PEDRO RODRIGUEZ

Sommario

NomePedro Rodriguez
NazionalitàMessico Messico
Luogo di nascitaCittà del Messico
Date di nascitaJan 18th 1940
Data di morteJul 11th 1971
Prima garaGran Premio degli Stati Uniti Oct 6th 1963
Ultima garaGran Premio di Francia Jul 4th 1971
Miglior qualifica2º - (3 times)
Prima vittoriaGran Premio del Sud Africa Jan 2nd 1967
Ultima vittoriaGran Premio del Belgio Jun 7th 1970
Primo podioGran Premio del Sud Africa Jan 2nd 1967
Ultimo podioGran Premio d'Olanda Jun 20th 1971


Statistiche delle gare in carriera

Gare54
Titoli0
Vittorie2
Pole0
Podi7
Punti71
GPV1
Giri2723
In testa0

Statistica posizioni in gara

2 Volte
3 Volte
2 Volte
4 Volte
4 Volte
7 Volte
2 Volte
3 Volte
10º1 Volta
11º1 Volta
NC1 Volta
Ret24 Volte


Classifiche stagionali

19631964196519661967196819691970
40º22º14º32º15º
1971       
10º       

Risultati di gara completi

AnnoGaraNoTeamMotoreGrigliaPosRetiratoPts
541971Gran Premio di Francia15BRMBRM5RetAccensione0
531971Gran Premio d'Olanda8BRMBRM226
521971Gran Premio di Monaco15BRMBRM590
511971Gran Premio di Spagna14BRMBRM543
501971Gran Premio del Sud Africa16BRMBRM10RetSurriscaldamento0
491970Gran Premio del Messico19BRMBRM761
481970Gran Premio degli Stati Uniti19BRMBRM426
471970Gran Premio del Canada14BRMBRM743
461970Gran Premio d'Italia10BRMBRM2RetMotore0
451970Gran Premio d'Austria17BRMBRM2243
441970Gran Premio di Germania6BRMBRM8RetAccensione0
431970Gran Premio di Gran Bretagna22BRMBRM15RetIncidente0
421970Gran Premio di Francia3BRMBRM10RetCambio0
411970Gran Premio d'Olanda1BRMBRM7100
401970Gran Premio del Belgio1BRMBRM619
391970Gran Premio di Monaco17BRMBRM1561
381970Gran Premio di Spagna10BRMBRM5RetRitiro volontario0
371970Gran Premio del Sud Africa20BRMBRM1690
361969Gran Premio del Messico12FerrariFerrari1570
351969Gran Premio degli Stati Uniti12FerrariFerrari1252
341969Gran Premio del Canada6FerrariFerrari13RetPressione olio0
331969Gran Premio d'Italia10FerrariFerrari1261
321969Gran Premio di Gran Bretagna12FerrariFerrari8RetMotore0
311969Gran Premio di Monaco10BRMBRM14RetMotore0
301969Gran Premio di Spagna9BRMBRM14RetMotore0
291969Gran Premio del Sud Africa12BRMBRM15RetPerdita acqua0
281968Gran Premio del Messico8BRMBRM1243
271968Gran Premio degli Stati Uniti8BRMBRM11RetSospensione0
261968Gran Premio del Canada16BRMBRM1234
251968Gran Premio d'Italia26BRMBRM15RetMotore0
241968Gran Premio di Germania10BRMBRM1461
231968Gran Premio di Gran Bretagna10BRMBRM13RetMotore0
221968Gran Premio di Francia20BRMBRM10NC0
211968Gran Premio d'Olanda15BRMBRM1134
201968Gran Premio del Belgio11BRMBRM826
191968Gran Premio di Monaco4BRMBRM9RetIncidente0
181968Gran Premio di Spagna9BRMBRM2RetIncidente0
171968Gran Premio del Sud Africa11BRMBRM10RetAccensione0
161967Gran Premio del Messico21CooperMaserati1361
151967Gran Premio di Germania6CooperMaserati10110
141967Gran Premio di Gran Bretagna12CooperMaserati952
131967Gran Premio di Francia14CooperMaserati1361
121967Gran Premio del Belgio30CooperMaserati139Motore0
111967Gran Premio d'Olanda14CooperMaserati5RetCambio0
101967Gran Premio di Monaco11CooperMaserati1652
91967Gran Premio del Sud Africa4CooperMaserati419
81966Gran Premio del Messico11LotusClimax8RetTrasmissione0
71966Gran Premio degli Stati Uniti11LotusBRM10RetAvviatore0
61966Gran Premio di Francia2LotusClimax13RetCondotto olio0
51965Gran Premio del Messico14FerrariFerrari1470
41965Gran Premio degli Stati Uniti14FerrariFerrari1552
31964Gran Premio del Messico18FerrariFerrari961
21963Gran Premio del Messico10LotusClimax20RetSospensione0
11963Gran Premio degli Stati Uniti10LotusClimax13RetAlbero a camme0


Compagni di squadra

AnnoTeamCompagnoMiglior PosPuntiVittoriePolePositioneQualifica
1963LotusChris Amon15200000001001
Hap Sharp1570000001111
Innes Ireland15230000002020
Jim Clark15101301010202
Jim Hall1580000000211
Jo Siffert1590000000211
Rodger Ward16140000000110
Thomas Monarch15250000001010
Trevor Taylor15170000002002
Walt Hansgen15220000002020
1964FerrariJohn Surtees621600000101
Lorenzo Bandini631400000101
1965FerrariBob Bondurant592000001001
Lorenzo Bandini542300001102
Ludovico Scarfiotti7190000001010
1966LotusJim Clark910901001102
Mike Spence1090000001111
Peter Arundell960100001230
1967CooperAlan Rees592000001010
Guy Ligier671000002020
Jo Bonnier1612210004131
Jo Siffert1415310005353
Jochen Rindt1414310005216
John Love129610001010
Silvio Moser5152000001010
1968BRMBobby Unser13170000001010
Frank Gardner14210000001010
Mike Spence17200000001010
Piers Courage2418400006592
Richard Attwood2211600004251
1969BRMJackie Oliver770000002103
John Surtees750200001212
FerrariChris Amon11120000001001
1970BRMGeorge Eaton210130000082100
Jackie Oliver15232100012185
Peter Westbury2256000001010
1971BRMHowden Ganley279000003250
Jo Siffert249400004141


Team per i quali ha corso

Pedro Rodriguez: Lotus (1963), (1966), Ferrari (1964-1965, 1969), Cooper (1967), BRM (1968-1971)