LEE WALLARD

Sommario


NomeLee Wallard
NazionalitàStati Uniti Stati Uniti
Luogo di nascitaSchenectady
Date di nascitaSep 8th 1911
Data di morteNov 28th 1963
Prima gara500 Miglia di Indianapolis May 30th 1950
Ultima gara500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951
Miglior qualifica2º - 500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951
Prima vittoria500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951
Ultima vittoria500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951
Primo podio500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951
Ultimo podio500 Miglia di Indianapolis May 30th 1951


Statistiche delle gare in carriera

Gare2
Titoli0
Vittorie1
Pole0
Podi1
Punti9
GPV1
Giri336
In testa0

Statistica posizioni in gara

1 Volta
1 Volta


Classifiche stagionali

19501951
26º

Risultati di gara completi

AnnoGaraNoTeamMotoreGrigliaPosRetiratoPts
21951500 Miglia di Indianapolis99Kurtis KraftOffenhauser219
11950500 Miglia di Indianapolis8MooreOffenhauser2360


Compagni di squadra

AnnoTeamCompagnoMiglior PosPuntiVittoriePolePositioneQualifica
1951Kurtis KraftBill Schindler1139010001010
Carl Forberg179010001010
Carl Scarborough1189010001010
Cecil Green1229010001010
Chet Miller1259010001010
Cliff Griffith1289010001010
Duke Nalon1109010011001
Fred Agabashian1179010001010
Gene Force1119010001010
Jack McGrath139210001010
Johnnie Parsons1219010001010
Manny Ayulo139210001010
Mike Nazaruk129610001010
Sam Hanks1129010001010
Troy Ruttman1239010001010
Walt Brown1269010001010


Team per i quali ha corso

Lee Wallard: Moore (1950), Kurtis Kraft (1951)