JIM RATHMANN

Sommario


NomeJim Rathmann
NazionalitàStati Uniti Stati Uniti
Luogo di nascitaAlhambra
Date di nascitaJul 16th 1928
Data di morteNov 23rd 2011
Prima gara500 Miglia di Indianapolis May 30th 1950
Ultima gara500 Miglia di Indianapolis May 30th 1960
Miglior qualifica2º - (2 times)
Prima vittoria500 Miglia di Indianapolis May 30th 1960
Ultima vittoria500 Miglia di Indianapolis May 30th 1960
Primo podio500 Miglia di Indianapolis May 30th 1952
Ultimo podio500 Miglia di Indianapolis May 30th 1960


Statistiche delle gare in carriera

Gare10
Titoli0
Vittorie1
Pole0
Podi4
Punti29
GPV2
Giri1774
In testa0

Statistica posizioni in gara

1 Volta
3 Volte
1 Volta
1 Volta
14º1 Volta
15º1 Volta
20º2 Volte
24º1 Volta
28º1 Volta


Classifiche stagionali

19501952195319541955195619571958
55º10º30º66º46º52º10º21º
19591960      
11º      

Risultati di gara completi

AnnoGaraNoTeamMotoreGrigliaPosRetiratoPts
101960500 Miglia di Indianapolis4WatsonOffenhauser218
91959500 Miglia di Indianapolis16WatsonOffenhauser326
81958500 Miglia di Indianapolis2EpperlyOffenhauser2052
71957500 Miglia di Indianapolis26EpperlyOffenhauser3227
61956500 Miglia di Indianapolis24Kurtis KraftOffenhauser220Problema idraulico0
51955500 Miglia di Indianapolis33EpperlyOffenhauser20140
41954500 Miglia di Indianapolis1Kurtis KraftOffenhauser020Testacoda0
31954500 Miglia di Indianapolis38Kurtis KraftOffenhauser2828Incidente0
31953500 Miglia di Indianapolis49Kurtis KraftOffenhauser015Cambio0
21953500 Miglia di Indianapolis2Kurtis KraftOffenhauser2570
21952500 Miglia di Indianapolis59Kurtis KraftOffenhauser1026
11950500 Miglia di Indianapolis76WetterothOffenhauser28240


Compagni di squadra

AnnoTeamCompagnoMiglior PosPuntiVittoriePolePositioneQualifica
1952Kurtis KraftAndy Linden2336000001001
Art Cross256200001010
Bill Vukovich2176100001001
Bob Scott2296000001010
Bob Sweikert2266000001010
Chet Miller2306000001010
Chuck Stevenson2186000001010
Cliff Griffith296000001001
Duke Nalon2256000001001
Fred Agabashian2276000011001
Gene Hartley2286000001010
George Connor286000001010
Jack McGrath2116000001001
Jimmy Bryan266000001010
Jimmy Reece276000001010
Joe James2136000001010
Johnnie Parsons2106000001010
Johnny McDowell2216000001010
Rodger Ward2236000001010
Sam Hanks236400001001
1953Kurtis KraftAndy Linden7160000004020
Art Cross7201200000202
Bill Holland7150000001011
Bill Vukovich7101802020202
Bob Scott7120000001110
Cal Niday7300000002011
Carl Scarborough7120000001102
Chuck Stevenson7230000002010
Duane Carter730400000210
Duke Dinsmore7160000002010
Duke Nalon7110000001111
Eddie Johnson770000000110
Fred Agabashian740300000202
Gene Hartley7280000002002
Jack McGrath750400000202
Jackie Holmes7190000002010
Jerry Hoyt7230000002002
Jimmy Davies7100000001111
Jimmy Daywalt760000000202
Johnnie Parsons7260000002002
Johnny Mantz7170000002010
Johnny Thomson7190000002010
Marshall Teague7180000002002
Paul Russo740300002212
Rodger Ward7160000002002
Sam Hanks730400000202
Spider Webb7190000002002
Walt Faulkner7170000002002
1954Kurtis KraftAndy Linden20110000000210
Art Cross20110000000202
Bill Homeier20330000002002
Bill Vukovich20101602000202
Bob Sweikert20140000000202
Duane Carter2040300000412
Ernie McCoy20160000000202
Frank Armi20190000000211
Fred Agabashian2060000000202
Gene Hartley20230000001102
George Fonder20190000000210
Jack McGrath20301000020202
Jerry Hoyt2080000001321
Jimmy Davies20110000000320
Jimmy Daywalt20270000001102
Jimmy Jackson20150000000210
Johnnie Parsons20110000002212
Larry Crockett2090000000202
Marshall Teague20150000001320
Mike Nazaruk2050400000202
Pat Flaherty20280000001010
Pat O'Connor20210000001102
Paul Russo2080000000211
Sam Hanks20110000000312
Tony Bettenhausen20150000002212
Troy Ruttman2040300000202
1956Kurtis KraftAl Herman20280000001010
Al Keller20140000000110
Andy Linden20270000001010
Bob Christie20130000000110
Bob Sweikert2060000000110
Bob Veith2070000000110
Dick Rathmann2050200000110
Duke Dinsmore20170000000110
Ed Elisian20230000001010
Eddie Russo20230000001010
Fred Agabashian20120000000110
Jack Turner20250000001010
Jimmy Daywalt20240000001010
Johnnie Tolan20210000001010
Johnny Boyd20300000001010
Keith Andrews20260000001010
Pat O'Connor20180000000110
Paul Russo20330100001010
Ray Crawford20290000001010
Rodger Ward2080000000110
Sam Hanks2020600000110
Tony Bettenhausen20220000001010
Troy Ruttman20310000001010
1957EpperlySam Hanks217801000101
1958EpperlyGeorge Amick522600000110
Jimmy Bryan512801000101
Tony Bettenhausen542400000101
1959WatsonDick Rathmann2206000001010
Pat Flaherty2196000001010
Rodger Ward216801000110
1960WatsonChuck Stevenson1158010001010
Dick Rathmann1318010001010
Len Sutton1308010001010
Lloyd Ruby178010001010
Rodger Ward128610001010
Tony Bettenhausen1238010001010
Troy Ruttman1208010001010


Team per i quali ha corso

Jim Rathmann: Wetteroth (1950), Kurtis Kraft (1952-1954, 1956), Epperly (1955), (1957-1958), Watson (1959-1960)