JACK BRABHAM | Campione 1959, 1960, 1966

Sommario


NomeJack Brabham
NazionalitàAustralia Australia
Luogo di nascitaHurstville
Date di nascitaApr 2nd 1926
Data di morteMay 19th 2014
Prima garaGran Premio di Gran Bretagna Jul 16th 1955
Ultima garaGran Premio del Messico Oct 25th 1970
Prima poleGran Premio di Gran Bretagna Jul 18th 1959
Ultima poleGran Premio di Spagna Apr 19th 1970
Prima vittoriaGran Premio di Monaco May 10th 1959
Ultima vittoriaGran Premio del Sud Africa Mar 7th 1970
Primo podioGran Premio di Monaco May 10th 1959
Ultimo podioGran Premio di Gran Bretagna Jul 18th 1970


Statistiche delle gare in carriera

Gare127
Partenze126
Titoli3
Vittorie14
Pole13
Podi31
Punti261
GPV10
Giri6162
In testa0

Statistica posizioni in gara

14 Volte
10 Volte
7 Volte
13 Volte
5 Volte
7 Volte
4 Volte
3 Volte
2 Volte
10º2 Volte
11º2 Volte
12º1 Volta
13º2 Volte
14º1 Volta
DSQ1 Volta
Ret53 Volte
DNS1 Volta


Classifiche stagionali

19551956195719581959196019611962
68º85º23º18º11º
19631964196519661967196819691970
10º23º10º

Risultati di gara completi

AnnoGaraNoTeamMotoreGrigliaPosRetiratoPts
1271970Gran Premio del Messico15BrabhamFord4RetMotore0
1261970Gran Premio degli Stati Uniti15BrabhamFord16100
1251970Gran Premio del Canada11BrabhamFord19RetPerdita di olio0
1241970Gran Premio d'Italia44BrabhamFord8RetIncidente0
1231970Gran Premio d'Austria10BrabhamFord8130
1221970Gran Premio di Germania3BrabhamFord12RetPerdita di olio0
1211970Gran Premio di Gran Bretagna17BrabhamFord226
1201970Gran Premio di Francia23BrabhamFord534
1191970Gran Premio d'Olanda18BrabhamFord12110
1181970Gran Premio del Belgio18BrabhamFord5RetFrizione0
1171970Gran Premio di Monaco5BrabhamFord426
1161970Gran Premio di Spagna7BrabhamFord1RetMotore0
1151970Gran Premio del Sud Africa12BrabhamFord319
1141969Gran Premio del Messico8BrabhamFord134
1131969Gran Premio degli Stati Uniti8BrabhamFord1843
1121969Gran Premio del Canada12BrabhamFord626
1111969Gran Premio d'Italia28BrabhamFord7RetPerdita di olio0
1101969Gran Premio d'Olanda11BrabhamFord861
1091969Gran Premio di Monaco5BrabhamFord8RetIncidente0
1081969Gran Premio di Spagna3BrabhamFord5RetMotore0
1071969Gran Premio del Sud Africa14BrabhamFord1RetProblema di Guidabilità0
1061968Gran Premio del Messico3BrabhamRepco810Pressione dell'olio0
1051968Gran Premio degli Stati Uniti3BrabhamRepco8RetMotore0
1041968Gran Premio del Canada5BrabhamRepco10RetSospensione0
1031968Gran Premio d'Italia10BrabhamRepco16RetPressione dell'olio0
1021968Gran Premio di Germania4BrabhamRepco1552
1011968Gran Premio di Gran Bretagna3BrabhamRepco8RetMotore0
1001968Gran Premio di Francia4BrabhamRepco13RetPompa della benzina0
991968Gran Premio d'Olanda5BrabhamRepco4RetTestacoda0
981968Gran Premio del Belgio18BrabhamRepco10RetAcceleratore0
971968Gran Premio di Monaco2BrabhamRepco12RetSospensione0
961968Gran Premio del Sud Africa2BrabhamRepco5RetMotore0
951967Gran Premio del Messico1BrabhamRepco526
941967Gran Premio degli Stati Uniti1BrabhamRepco552
931967Gran Premio d'Italia16BrabhamRepco226
921967Gran Premio del Canada1BrabhamRepco719
911967Gran Premio di Germania1BrabhamRepco726
901967Gran Premio di Gran Bretagna1BrabhamRepco343
891967Gran Premio di Francia3BrabhamRepco219
881967Gran Premio del Belgio25BrabhamRepco7RetMotore0
871967Gran Premio d'Olanda1BrabhamRepco326
861967Gran Premio di Monaco8BrabhamRepco1RetMotore0
851967Gran Premio del Sud Africa1BrabhamRepco161
841966Gran Premio del Messico5BrabhamRepco426
831966Gran Premio degli Stati Uniti5BrabhamRepco1RetMotore0
821966Gran Premio d'Italia10BrabhamRepco6RetPerdita di olio0
811966Gran Premio di Germania3BrabhamRepco519
801966Gran Premio d'Olanda16BrabhamRepco119
791966Gran Premio di Gran Bretagna2BrabhamRepco119
781966Gran Premio di Francia12BrabhamRepco419
771966Gran Premio del Belgio3BrabhamRepco443
761966Gran Premio di Monaco7BrabhamRepco11RetCambio0
751965Gran Premio del Messico7BrabhamClimax4RetPerdita di olio0
741965Gran Premio degli Stati Uniti7BrabhamClimax734
731965Gran Premio di Germania4BrabhamClimax1452
721965Gran Premio di Gran Bretagna8BrabhamClimax8DNSNon partito0
711965Gran Premio del Belgio14BrabhamClimax1043
701965Gran Premio di Monaco1BrabhamClimax2RetMotore0
691965Gran Premio del Sud Africa7BrabhamClimax380
681964Gran Premio del Messico5BrabhamClimax7RetProblema elettrico0
671964Gran Premio degli Stati Uniti5BrabhamClimax7RetMotore0
661964Gran Premio d'Italia14BrabhamClimax1114Motore0
651964Gran Premio d'Austria6BrabhamClimax690
641964Gran Premio di Germania6BrabhamClimax612Differenziale0
631964Gran Premio di Gran Bretagna5BrabhamClimax443
621964Gran Premio di Francia20BrabhamClimax534
611964Gran Premio del Belgio14BrabhamClimax334
601964Gran Premio d'Olanda14BrabhamClimax7RetIniezione0
591964Gran Premio di Monaco5BrabhamClimax2RetIniezione0
581963Gran Premio del Sud Africa8BrabhamClimax213Incidente0
571963Gran Premio del Messico5BrabhamClimax1026
561963Gran Premio degli Stati Uniti5BrabhamClimax543
551963Gran Premio d'Italia22BrabhamClimax752
541963Gran Premio di Germania9BrabhamClimax870
531963Gran Premio di Gran Bretagna8BrabhamClimax4RetMotore0
521963Gran Premio di Francia6BrabhamClimax543
511963Gran Premio d'Olanda16BrabhamClimax4RetIncidente0
501963Gran Premio del Belgio17BrabhamClimax6RetIniezione0
491963Gran Premio di Monaco3LotusClimax169Cambio0
481962Gran Premio del Sud Africa10BrabhamClimax343
471962Gran Premio degli Stati Uniti17BrabhamClimax543
461962Gran Premio di Germania16BrabhamClimax24RetAcceleratore0
451962Gran Premio di Gran Bretagna30LotusClimax952
441962Gran Premio di Francia26LotusClimax4RetSospensione0
431962Gran Premio del Belgio15LotusClimax1561
421962Gran Premio di Monaco22LotusClimax68Incidente0
411962Gran Premio d'Olanda8LotusClimax4RetIncidente0
401961Gran Premio degli Stati Uniti1CooperClimax1RetTemperature troppo alte0
391961Gran Premio d'Italia10CooperClimax10RetTemperature troppo alte0
381961Gran Premio di Germania1CooperClimax2RetIncidente0
371961Gran Premio di Gran Bretagna12CooperClimax943
361961Gran Premio di Francia2CooperClimax14RetPressione dell'olio0
351961Gran Premio del Belgio28CooperClimax11RetMotore0
341961Gran Premio d'Olanda10CooperClimax761
331961Gran Premio di Monaco24CooperClimax21RetIniezione0
321960Gran Premio degli Stati Uniti2CooperClimax243
311960Gran Premio del Portogallo2CooperClimax318
301960Gran Premio di Gran Bretagna1CooperClimax118
291960Gran Premio di Francia16CooperClimax118
281960Gran Premio del Belgio2CooperClimax118
271960Gran Premio d'Olanda11CooperClimax218
261960Gran Premio di Monaco8CooperClimax2DSQSqualificato0
251960Gran Premio d'Argentina18CooperClimax10RetCambio0
241959Gran Premio degli Stati Uniti8CooperClimax243
231959Gran Premio d'Italia12CooperClimax334
221959Gran Premio del Portogallo1CooperClimax2RetTrasmissione0
211959Gran Premio di Germania1CooperClimax4RetTrasmissione0
201959Gran Premio di Gran Bretagna12CooperClimax118
191959Gran Premio di Francia8CooperClimax234
181959Gran Premio d'Olanda8CooperClimax226
171959Gran Premio di Monaco24CooperClimax319
161958Gran Premio del Marocco50CooperClimax19110
151958Gran Premio d'Italia4CooperClimax15RetSospensione0
141958Gran Premio del Portogallo14CooperClimax870
131958Gran Premio di Germania24CooperClimax19RetIncidente0
121958Gran Premio di Gran Bretagna11CooperClimax1060
111958Gran Premio di Francia22CooperClimax1260
101958Gran Premio del Belgio22CooperClimax8RetTemperature troppo alte0
91958Gran Premio d'Olanda8CooperClimax580
81958Gran Premio di Monaco16CooperClimax343
71957Gran Premio di Pescara24CooperClimax1670
61957Gran Premio di Germania24CooperClimax18RetTrasmissione0
51957Gran Premio di Gran Bretagna34CooperClimax13RetFrizione0
41957Gran Premio di Francia22CooperClimax13RetIncidente0
31957Gran Premio di Francia24CooperClimax070
31957Gran Premio di Monaco14CooperClimax1560
21956Gran Premio di Gran Bretagna30MaseratiMaserati28RetMotore0
11955Gran Premio di Gran Bretagna40CooperBristol25RetValvola0


Compagni di squadra

AnnoTeamCompagnoMiglior PosPuntiVittoriePolePositioneQualifica
1956MaseratiBruce Halford26220000000101
Cesare Perdisa2670000000101
Francisco Godia-Sales2680000000101
Horace Gould2650200000101
Jean Behra2630400000101
Louis Rosier26210000000101
Luigi Villoresi2660000000101
Roy Salvadori26180000000101
Stirling Moss26120100010101
Umberto Maglioli26230000000101
1957CooperBob Gerard960000000110
Brian Naylor21130000000101
Dick Gibson21230000001010
Les Leston6210000001010
Mike MacDowell770000000111
Paul England21220000001010
Roy Salvadori750200001212
Tony Marsh21150000000110
1958CooperAndré Guelfi11150000001010
Brian Naylor24230000000110
Bruce McLaren1150000001111
Christian Goethals24160000000110
Dick Gibson24220000000101
François Picard11180000001010
Ian Burgess670000001111
Jack Fairman1180000000101
Maurice Trintignant4131201004343
Robert La Caze11140000001010
Ron Flockhart4173000001010
Roy Salvadori4231500003654
Tom Bridger11190000001010
Tony Marsh2480000000101
Wolfgang Seidel11140000001111
1959CooperAlain de Changy1199010001010
Alessandro de Tomaso4113000001010
Bill Moss1268010101010
Bruce McLaren112816.521104370
Chris Bristow1108010101010
Colin Davis3118000002020
George Constantine4163000001010
Giorgio Scarlatti3124000001010
Hans Herrmann1208010101010
Harry Schell4153000001010
Henry Taylor1118010101010
Ian Burgess1616010103140
Ivor Bueb11317020102020
Jack Fairman11712010102020
Jean Lucienbonnet1239010001010
Keith Greene1258010101010
Lucien Bianchi1209010001010
Mario de Araujo Cabral12100000000110
Masten Gregory12271020104260
Maurice Trintignant12341920105380
Mike Taylor1238010101010
Peter Ashdown1128010101010
Roy Salvadori1616010003030
Stirling Moss11221812044215
Tim Parnell1308010101010
Trevor Taylor1298010101010
1960CooperBrian Naylor4193000001010
Bruce Halford188010102020
Bruce McLaren11433751305380
Carel Godin de Beaufort188010001010
Chris Bristow11116020103030
Chuck Daigh1208010101010
Gino Munaron11516020202020
Giorgio Scarlatti11220000001010
Harry Schell16150000000101
Henry Taylor1427330204040
Ian Burgess11019020204040
Jack Fairman1238010101010
Keith Greene1248010101010
Lance Reventlow1258010101010
Lucien Bianchi1624130303030
Mario de Araujo Cabral198010001010
Masten Gregory1932040205050
Maurice Trintignant1319020104141
Olivier Gendebien12351040305050
Pete Lovely4113000001010
Phil Hill463100001010
Roberto Bonomi16110000000110
Ron Flockhart4213000001010
Roy Salvadori483000002020
Stirling Moss1630000011102
Tony Brooks1435740205160
Wolfgang von Trips493000001010
1961CooperAlfonso Thiele22360000001010
Bernard Collomb22190000001120
Bruce McLaren4341100103562
Geoff Duke26320000001010
Hap Sharp16100000100110
Ian Burgess26120000000110
Jack Fairman22250000001010
Jackie Lewis443300002350
John Campbell-Jones26330000001010
John Surtees454400105353
Lorenzo Bandini483000001340
Massimo Natili4303000002020
Masten Gregory4104000004260
Maurice Trintignant1570000000541
Mennato Boffa22380000001010
Renato Pirocchi22120000001120
Roger Penske1680000100110
Roy Salvadori463200101450
Walt Hansgen16180000101010
1962LotusCarlo Abate15210000001010
Dan Gurney6201000001010
Innes Ireland593000004132
Jay Chamberlain5152000001010
Jim Clark5131802031405
Jo Siffert5103000004040
John Campbell-Jones6111000001010
Keith Greene5222000001010
Lucien Bianchi691000001010
Masten Gregory573000003241
Maurice Trintignant573000004150
Nino Vaccarella8220000001010
Peter Arundell15180000001010
Tony Shelly5212000001010
Trevor Taylor523600003241
Wolfgang Seidel5202000001010
1963BrabhamDan Gurney22141900005445
David Prophet13160000001010
LotusBernard Collomb9170000001010
Innes Ireland9100000001001
Jim Clark980000010101
Jim Hall9140000001001
Jo Siffert9150000001001
John Campbell-Jones9200000001010
Trevor Taylor960100000101
1964BrabhamBob Anderson337500003470
Dan Gurney31111902024619
Frank Gardner4233000001010
Geki14220000001010
Hap Sharp15100000000220
Ian Raby4183000002020
Jo Bonnier367100004480
Jo Siffert3311700005481
Jochen Rindt9100000001010
1965BrabhamBob Anderson890000001230
Dan Gurney3291700002424
David Prophet8140000001010
Denny Hulme582000001221
Frank Gardner485000004150
Ian Raby5112000001120
Jo Bonnier379000004352
Jo Siffert349400003452
Paul Hawkins890000001010
1966BrabhamAlan Rees1209010001010
Bob Anderson1636140205151
Chris Amon16220000001010
Chris Irwin179010101010
Denny Hulme12451840308181
Hans Herrmann1119010001010
Jo Bonnier11218020102020
Jo Siffert12100000000110
John Taylor1636140204040
Kurt Ahrens Jr.1249010001010
Silvio Moser1299010001010
1967BrabhamAlan Rees276000001010
Bob Anderson1519210204260
Dave Charlton671000101010
Denny Hulme11485122206592
Gerhard Mitter2256000001010
Guy Ligier2823100005050
Luki Botha681000101010
1968BrabhamDan Gurney16110000000110
Dave Charlton18220000001010
Jackie Pretorius18100000000110
Jochen Rindt532800024729
John Love1890000000110
Kurt Ahrens Jr.5122000001010
Silvio Moser850200001230
1969BrabhamJacky Ickx21141801212644
John Cordts2176000001010
Peter de Klerk1490000100110
Piers Courage22141400104352
Sam Tingle1480000100110
Silvio Moser2614100104251
1970BrabhamDerek Bell10170000001010
Gus Hutchison10210000001010
Peter de Klerk1119010001010
Rolf Stommelen131910101084102


Team per i quali ha corso

Jack Brabham: Cooper (1955), (1957-1961), Maserati (1956), Lotus (1962-1963), Brabham (1962-1970)