GP UNGHERIA 2007

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Gennaio 2020 - 01:46
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP UNGHERIA 2007
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
12Regno Unito Lewis Hamilton
Regno Unito McLaren01:35:52.99170
01:20.171
70
1
10
26Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:35:53.70670
01:20.047
0
3
8
39Germania Nick Heidfeld
Svizzera BMW Sauber01:36:36.12070
01:20.582
0
2
6
41Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:36:37.84970
01:20.324
0
6
5
510Polonia Robert Kubica
Svizzera BMW Sauber01:36:40.60770
01:20.419
0
7
4
611Germania Ralf Schumacher
Giappone Toyota01:36:43.66070
01:20.961
0
5
3
716Germania Nico Rosberg
Regno Unito Williams01:36:52.13070
01:20.672
0
4
2
84Finlandia Heikki Kovalainen
Francia Renault01:37:01.09570
01:20.935
0
11
1
915Australia Mark Webber
Austria Red Bull01:37:09.32270
01:20.915
0
9
0
1012Italia Jarno Trulli
Giappone Toyota01:36:10.49569
01:21.253
0
8
0
1114Regno Unito David Coulthard
Austria Red Bull01:36:12.08069
01:21.553
0
10
0
123Italia Giancarlo Fisichella
Francia Renault01:36:17.97669
01:21.695
0
13
0
135Brasile Felipe Massa
Italia Ferrari01:36:18.62669
01:20.981
0
14
0
1417Austria Alexander Wurz
Regno Unito Williams01:36:19.15869
01:21.264
0
12
0
1522Giappone Takuma Sato
Giappone Super Aguri01:36:33.55269
01:20.980
0
19
0
1619Germania Sebastian Vettel
Italia Toro Rosso01:37:04.65669
01:21.915
0
20
0
1720Germania Adrian Sutil
Paesi Bassi Spyker01:36:28.80268
01:22.263
0
21
0
188Brasile Rubens Barrichello
Giappone Honda01:36:32.48168
01:22.004
0
18
0
Ret18Italia Vitantonio Liuzzi
Italia Toro Rosso00:59:33.11642
01:22.410
0
16
0
Ret23Regno Unito Anthony Davidson
Giappone Super Aguri00:57:41.59941
01:22.166
0
15
0
Ret7Regno Unito Jenson Button
Giappone Honda00:49:51.88935
01:22.906
0
17
0
Ret21Giappone Sakon Yamamoto
Paesi Bassi Spyker00:06:03.2804
01:26.741
0
22
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
412025Hungaroring3 agostoRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team70
402024Hungaroring21 luglioAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team70
392023Hungaroring23 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing70
382022Hungaroring31 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing70
372021Hungaroring1 agostoFrancia Esteban OconFrancia Alpine70
362020Hungaroring19 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
352019Hungaroring4 agostoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
342018Hungaroring29 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
332017Hungaroring30 luglioGermania Sebastian VettelItalia Ferrari70
322016Hungaroring24 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
312015Hungaroring26 LuglioGermania Sebastian VettelItalia Ferrari69
302014Hungaroring27 LuglioAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull70
292013Hungaroring28 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
282012Hungaroring29 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren69
272011Hungaroring31 LuglioRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren70
262010Hungaroring1 AugAustralia Mark WebberAustria Red Bull70
252009Hungaroring26 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren70
242008Hungaroring3 AgostoFinlandia Heikki KovalainenRegno Unito McLaren70
232007Hungaroring5 AgostoRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren70
222006Hungaroring6 AgostoRegno Unito Jenson ButtonGiappone Honda70
212005Hungaroring31 LuglioFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren70
202004Hungaroring15 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari70
192003Hungaroring24 AgostoSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault70
182002Hungaroring18 AgostoBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari77
172001Hungaroring19 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari77
162000Hungaroring13 AgostoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren77
151999Hungaroring15 AgostoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren77
141998Hungaroring16 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari77
131997Hungaroring10 AgostoCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams77
121996Hungaroring11 AgostoCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams77
111995Hungaroring13 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams77
101994Hungaroring14 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Benetton77
91993Hungaroring15 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams77
81992Hungaroring16 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren77
71991Hungaroring11 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren77
61990Hungaroring12 AgostoBelgio Thierry BoutsenRegno Unito Williams77
51989Hungaroring13 AgostoRegno Unito Nigel MansellItalia Ferrari77
41988Hungaroring7 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren76
31987Hungaroring9 AgostoBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams76
21986Hungaroring10 AgostoBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams76

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1982212923.93.8286
2Germania Michael Schumacher174307744.88.265
3Brasile Ayrton Senna83407302.84.453
4Regno Unito Damon Hill82305125.63.642
5Germania Sebastian Vettel162237325.87.4170
6Paesi Bassi Max Verstappen112204125.45.6134
7Canada Jacques Villeneuve920130010.011.124
8Brasile Nelson Piquet62013029.26.823
9Regno Unito Jenson Button1720020010.210.066
10Finlandia Mika Häkkinen92002227.78.829
11Finlandia Kimi Räikkönen191629148.06.7135
12Spagna Fernando Alonso221225217.27.0153
13Regno Unito Nigel Mansell71214124.17.725
14Regno Unito Lando Norris71203104.67.069
15Brasile Rubens Barrichello191203109.811.336
16Australia Oscar Piastri31102002.72.753
17Australia Daniel Ricciardo1410230210.710.771
18Belgio Thierry Boutsen810231011.09.320
19Australia Mark Webber121012028.68.262
20Francia Esteban Ocon810010012.912.429
21Finlandia Heikki Kovalainen610010012.511.015
22Regno Unito David Coulthard150325017.38.236
23Italia Riccardo Patrese80112215.19.016
24Francia Alain Prost70112124.612.613
25Germania Nico Rosberg110101216.810.544
26Russia Daniil Kvyat601010012.511.718
27Spagna Pedro de la Rosa701010014.112.314
28Germania Timo Glock501010015.612.411
29Austria Gerhard Berger120033005.79.718
30Finlandia Valtteri Bottas120022006.111.150
31Regno Unito George Russell700221212.08.947
32Germania Ralf Schumacher100022006.95.428
33Germania Nick Heidfeld1100220011.710.316
34Spagna Carlos Sainz110011008.58.263
35Messico Sergio Perez1400110011.611.443
36Francia Romain Grosjean900110010.112.930
37Colombia Juan Pablo Montoya50011015.08.611
38Regno Unito Johnny Herbert900110014.013.67
39Francia Jean Alesi130011009.313.76
40Paesi Bassi Jos Verstappen700110017.612.14
41Regno Unito Eddie Irvine90011007.814.84
42Monaco Charles Leclerc80000106.19.350
43Brasile Felipe Massa130000028.810.738
44Francia Pierre Gasly800000112.313.527
45Canada Lance Stroll900000012.412.120
46Thailandia Alexander Albon600000015.012.011
47Russia Vitaly Petrov300000013.012.010
48Giappone Yuki Tsunoda500000015.813.210
49Italia Jarno Trulli1500000010.511.310
50Germania Nico Hulkenberg1200000011.313.39
51Brasile Gabriel Bortoleto10000007.06.08
52Germania Heinz-Harald Frentzen90000019.610.78
53Regno Unito Martin Brundle900000012.011.38
54Danimarca Kevin Magnussen900000015.713.17
55Brasile Bruno Senna200000015.512.06
56Canada Nicholas Latifi300000017.314.76
57Regno Unito Paul di Resta400000015.013.86
58Regno Unito Derek Warwick600000011.59.76
59Polonia Robert Kubica600000010.814.75
60Nuova Zelanda Liam Lawson10000009.08.04
61Svizzera Sébastien Buemi300000016.012.04
62Giappone Takuma Sato500000013.010.44
63Francia Olivier Panis900000012.210.64
64Brasile Nelson Piquet Jr.200000012.09.03
65Svezia Stefan Johansson400000015.816.03
66Regno Unito Johnny Dumfries10000008.05.02
67Brasile Antônio Pizzonia10000006.07.02
68Stati Uniti Eddie Cheever300000013.79.72
69Francia Jean-Eric Vergne300000012.712.32
70Giappone Kamui Kobayashi400000017.014.02
71Regno Unito Mark Blundell400000014.011.82
72Brasile Maurício Gugelmin500000014.411.02
73Italia Ivan Capelli600000011.814.72
74Italia Giancarlo Fisichella1300000010.513.62
75Italia Kimi Antonelli100000015.010.01
76Austria Karl Wendlinger200000020.013.01
77Belgio Stoffel Vandoorne200000011.514.01
78Giappone Shinji Nakano200000017.510.51
79Francia Éric Bernard300000017.013.01
80Spagna Jaime Alguersuari300000017.316.31
81Venezuela Pastor Maldonado500000014.813.21
82Svezia Marcus Ericsson500000018.416.61
83Francia Jean-Christophe Boullion100000019.010.00
84Regno Unito Martin Donnelly100000018.07.00
85Francia Isack Hadjar100000010.011.00
86Canada Allen Berg100000026.026.00
87Nuova Zelanda Brendon Hartley10000008.011.00
88Paesi Bassi Robert Doornbos100000019.018.00
89Brasile Luciano Burti100000019.021.00
90Francia Patrick Tambay10000006.07.00
91Francia Sébastien Bourdais100000019.018.00
92Australia David Brabham100000023.011.00
93Italia Giorgio Pantano100000017.016.00
94Argentina Gastón Mazzacane100000022.017.00
95Giappone Taki Inoue100000018.021.00
96Spagna Roberto Merhi100000019.015.00
97Spagna Adrián Campos Suñer100000024.023.00
98Danimarca Nicolas Kiesa100000020.013.00
99Italia Max Papis100000020.018.00
100Francia Pascal Fabre100000026.013.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.