GP UNGHERIA 1992

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
11Brasile Ayrton Senna
Regno Unito McLaren01:46:19.21677
3
10
25Regno Unito Nigel Mansell
Regno Unito Williams01:46:59.35577
2
6
32Austria Gerhard Berger
Regno Unito McLaren01:47:09.99877
5
4
411Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito Lotus01:47:13.52977
16
3
520Regno Unito Martin Brundle
Italia Benetton01:47:16.71477
6
2
628Italia Ivan Capelli
Italia Ferrari+1 lap76
10
1
79Italia Michele Alboreto
Regno Unito Footwork+2 laps75
7
0
84Italia Andrea de Cesaris
Regno Unito Tyrrell+2 laps75
19
0
917Francia Paul Belmondo
Regno Unito March+3 laps74
17
0
1033Brasile Maurício Gugelmin
Irlanda Jordan+4 laps73
21
0
118Regno Unito Damon Hill
Regno Unito Brabham+4 laps73
25
0
Ret19Germania Michael Schumacher
Italia BenettonRottura dell'ala63
4
0
Ret6Italia Riccardo Patrese
Regno Unito WilliamsMotore55
1
0
Ret22Italia Pierluigi Martini
Italia DallaraCambio40
26
0
Ret30Giappone Ukyo Katayama
Francia LarrousseMotore35
20
0
Ret27Francia Jean Alesi
Italia FerrariTestacoda14
9
0
Ret29Francia Bertrand Gachot
Francia LarrousseIncidente13
15
0
Ret10Giappone Aguri Suzuki
Regno Unito FootworkIncidente13
14
0
Ret3Francia Olivier Grouillard
Regno Unito TyrrellIncidente13
22
0
Ret16Austria Karl Wendlinger
Regno Unito MarchIncidente13
23
0
Ret32Italia Stefano Modena
Irlanda JordanIncidente13
24
0
Ret14Belgio Eric van de Poele
Italia FondmetalTestacoda2
18
0
Ret25Belgio Thierry Boutsen
Francia LigierIncidente0
8
0
Ret26Francia Érik Comas
Francia LigierIncidente0
11
0
Ret15Italia Gabriele Tarquini
Italia FondmetalIncidente0
12
0
Ret12Regno Unito Johnny Herbert
Regno Unito LotusIncidente0
13
0
DNQ24Italia Gianni Morbidelli
Italia MinardiSenza tempo0

0
DNQ21Finlandia JJ Lehto
Italia DallaraSenza tempo0

0
DNQ23Italia Alessandro Zanardi
Italia MinardiSenza tempo0

0
DNQ34Brasile Roberto Moreno
Italia Andrea ModaSenza tempo0

0
DNPQ35Regno Unito Perry McCarthy
Italia Andrea ModaSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
392023Hungaroring23 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing70
382022Hungaroring31 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing70
372021Hungaroring1 agostoFrancia Esteban OconFrancia Alpine70
362020Hungaroring19 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
352019Hungaroring4 agostoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
342018Hungaroring29 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
332017Hungaroring30 luglioGermania Sebastian VettelItalia Ferrari70
322016Hungaroring24 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
312015Hungaroring26 LuglioGermania Sebastian VettelItalia Ferrari69
302014Hungaroring27 LuglioAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull70
292013Hungaroring28 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes70
282012Hungaroring29 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren69
272011Hungaroring31 LuglioRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren70
262010Hungaroring1 AugAustralia Mark WebberAustria Red Bull70
252009Hungaroring26 LuglioRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren70
242008Hungaroring3 AgostoFinlandia Heikki KovalainenRegno Unito McLaren70
232007Hungaroring5 AgostoRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren70
222006Hungaroring6 AgostoRegno Unito Jenson ButtonGiappone Honda70
212005Hungaroring31 LuglioFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren70
202004Hungaroring15 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari70
192003Hungaroring24 AgostoSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault70
182002Hungaroring18 AgostoBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari77
172001Hungaroring19 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari77
162000Hungaroring13 AgostoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren77
151999Hungaroring15 AgostoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren77
141998Hungaroring16 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari77
131997Hungaroring10 AgostoCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams77
121996Hungaroring11 AgostoCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams77
111995Hungaroring13 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams77
101994Hungaroring14 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Benetton77
91993Hungaroring15 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams77
81992Hungaroring16 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren77
71991Hungaroring11 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren77
61990Hungaroring12 AgostoBelgio Thierry BoutsenRegno Unito Williams77
51989Hungaroring13 AgostoRegno Unito Nigel MansellItalia Ferrari77
41988Hungaroring7 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren76
31987Hungaroring9 AgostoBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams76
21986Hungaroring10 AgostoBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams76

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1782111923.43.4271
2Germania Michael Schumacher174307744.88.265
3Brasile Ayrton Senna83407302.84.453
4Regno Unito Damon Hill82305125.63.642
5Germania Sebastian Vettel162237325.87.4170
6Paesi Bassi Max Verstappen92204125.35.3122
7Canada Jacques Villeneuve920130010.011.124
8Brasile Nelson Piquet62013029.26.823
9Regno Unito Jenson Button1720020010.210.066
10Finlandia Mika Häkkinen92002227.78.829
11Finlandia Kimi Räikkönen191629148.06.7135
12Spagna Fernando Alonso201225217.36.9143
13Regno Unito Nigel Mansell71214124.17.725
14Brasile Rubens Barrichello191203109.811.336
15Australia Daniel Ricciardo1310230210.810.671
16Belgio Thierry Boutsen810231011.09.320
17Australia Mark Webber121012028.68.262
18Francia Esteban Ocon610010011.210.829
19Finlandia Heikki Kovalainen610010012.511.015
20Regno Unito David Coulthard150325017.38.236
21Italia Riccardo Patrese80112215.19.016
22Francia Alain Prost70112124.612.613
23Germania Nico Rosberg110101216.810.544
24Regno Unito Lando Norris50101005.69.226
25Russia Daniil Kvyat601010012.511.718
26Spagna Pedro de la Rosa701010014.112.314
27Germania Timo Glock501010015.612.411
28Austria Gerhard Berger120033005.79.718
29Finlandia Valtteri Bottas110022005.510.650
30Germania Ralf Schumacher100022006.95.428
31Germania Nick Heidfeld1100220011.710.316
32Spagna Carlos Sainz90011008.67.855
33Messico Sergio Perez1300110011.211.737
34Francia Romain Grosjean900110010.112.930
35Regno Unito George Russell500111012.610.227
36Colombia Juan Pablo Montoya50011015.08.611
37Regno Unito Johnny Herbert900110014.013.67
38Francia Jean Alesi130011009.313.76
39Paesi Bassi Jos Verstappen700110017.612.14
40Regno Unito Eddie Irvine90011007.814.84
41Brasile Felipe Massa130000028.810.738
42Francia Pierre Gasly600000110.311.527
43Monaco Charles Leclerc60000007.011.026
44Canada Lance Stroll700000014.013.113
45Thailandia Alexander Albon400000014.510.811
46Australia Oscar Piastri10000004.05.010
47Russia Vitaly Petrov300000013.012.010
48Italia Jarno Trulli1500000010.511.310
49Germania Nico Hulkenberg1000000010.713.39
50Giappone Yuki Tsunoda300000016.313.38
51Regno Unito Martin Brundle900000012.011.38
52Germania Heinz-Harald Frentzen90000019.610.78
53Danimarca Kevin Magnussen800000015.812.97
54Brasile Bruno Senna200000015.512.06
55Canada Nicholas Latifi300000017.314.76
56Regno Unito Paul di Resta400000015.013.86
57Regno Unito Derek Warwick600000011.59.76
58Polonia Robert Kubica600000010.814.75
59Svizzera Sébastien Buemi300000016.012.04
60Giappone Takuma Sato500000013.010.44
61Francia Olivier Panis900000012.210.64
62Brasile Nelson Piquet Jr.200000012.09.03
63Svezia Stefan Johansson400000015.816.03
64Brasile Antônio Pizzonia10000006.07.02
65Regno Unito Johnny Dumfries10000008.05.02
66Francia Jean-Eric Vergne300000012.712.32
67Stati Uniti Eddie Cheever300000013.79.72
68Giappone Kamui Kobayashi400000017.014.02
69Regno Unito Mark Blundell400000014.011.82
70Brasile Maurício Gugelmin500000014.411.02
71Italia Ivan Capelli600000011.814.72
72Italia Giancarlo Fisichella1300000010.513.62
73Belgio Stoffel Vandoorne200000011.514.01
74Giappone Shinji Nakano200000017.510.51
75Austria Karl Wendlinger200000020.013.01
76Spagna Jaime Alguersuari300000017.316.31
77Francia Éric Bernard300000017.013.01
78Svezia Marcus Ericsson500000018.416.61
79Venezuela Pastor Maldonado500000014.813.21
80Brasile Lucas di Grassi100000021.018.00
81Regno Unito Allan McNish100000018.014.00
82Argentina Gastón Mazzacane100000022.017.00
83Russia Nikita Mazepin100000019.014.00
84Spagna Adrián Campos Suñer100000024.023.00
85Russia Sergey Sirotkin100000019.016.00
86Francia Jean-Marc Gounon100000026.023.00
87Finlandia Keke Rosberg10000005.015.00
88Paesi Bassi Robert Doornbos100000019.018.00
89Belgio Jerome D’Ambrosio100000024.019.00
90Regno Unito Justin Wilson100000012.015.00
91Francia Pascal Fabre100000026.013.00
92Brasile Enrique Bernoldi100000020.020.00
93Italia Paolo Barilla100000023.015.00
94Spagna Roberto Merhi100000019.015.00
95Brasile Cristiano da Matta100000015.011.00
96Belgio Eric van de Poele100000018.022.00
97Monaco Olivier Beretta100000025.09.00
98Regno Unito Martin Donnelly100000018.07.00
99Stati Uniti Logan Sargeant100000020.018.00
100Italia Giorgio Pantano100000017.016.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live