GP SVIZZERA 1954

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 12:10
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SVIZZERA 1954
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
14Argentina Juan Manuel Fangio
Germania Mercedes03:00:34.50066
2
9
220Argentina José Froilán González
Italia Ferrari03:01:32.30066
1
6
36Germania Hans Herrmann
Germania Mercedes+1 lap65
7
4
430Argentina Roberto Mieres
Italia Maserati+2 laps64
12
3
528Italia Sergio Mantovani
Italia Maserati+2 laps64
9
2
618Regno Unito Ken Wharton
Italia Maserati+2 laps64
8
0
724Italia Umberto Maglioli
Italia Ferrari+5 laps61
11
0
82Belgio Jacques Swaters
Italia Ferrari+8 laps58
16
0
Ret8Germania Karl Kling
Germania MercedesPompa del carburante38
5
0
Ret26Francia Maurice Trintignant
Italia FerrariMotore33
4
0
Ret22Regno Unito Mike Hawthorn
Italia FerrariPompa dell'olio30
6
0
Ret34Stati Uniti Harry Schell
Italia MaseratiPompa dell'olio23
13
0
Ret32Regno Unito Stirling Moss
Italia MaseratiPompa del carburante21
3
0
Ret14Stati Uniti Fred Wacker
Francia GordiniTrasmissione10
15
0
Ret10Francia Jean Behra
Francia GordiniFrizione8
14
0
Ret12Argentina Clemar Bucci
Francia GordiniPompa del carburante0
10
0
DNS24Francia Robert Manzon
Italia FerrariIncidente0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
61982Dijon-Prenois29 AgostoFinlandia Keke RosbergRegno Unito Williams80
51954Circuit Bremgarten22 AgostoArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes66
41953Circuit Bremgarten23 AgostoItalia Alberto AscariItalia Ferrari65
31952Circuit Bremgarten18 MaggioItalia Piero TaruffiItalia Ferrari62
21951Circuit Bremgarten27 MaggioArgentina Juan Manuel FangioItalia Alfa Romeo42
11950Circuit Bremgarten4 GiugnoItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo42

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Argentina Juan Manuel Fangio52002321.06.619.50
2Italia Nino Farina51113111.66.219
3Italia Piero Taruffi21102014.01.515
4Finlandia Keke Rosberg11001008.01.09
5Italia Alberto Ascari31001014.78.09
6Italia Luigi Fagioli10101003.02.06
7Francia Alain Prost10101111.02.06
8Argentina José Froilán González20101107.011.06
9Svizzera Rudi Fischer20101007.56.56
10Austria Niki Lauda10011004.03.04
11Germania Hans Herrmann10011007.03.04
12Regno Unito Mike Hawthorn20011006.57.04
13Francia Jean Behra300110011.010.74
14Francia Louis Rosier400110013.013.04
15Italia Felice Bonetto30000007.38.03.50
16Argentina Roberto Mieres100000012.04.03
17Brasile Nelson Piquet10000006.04.03
18Italia Consalvo Sanesi10000004.04.03
19Thailandia Prince Bira20000009.56.53
20Regno Unito Ken Wharton300000010.05.73
21Italia Riccardo Patrese10000003.05.02
22Germania Hermann Lang100000011.05.02
23Italia Sergio Mantovani10000009.05.02
24Regno Unito Alan Brown100000015.05.02
25Svizzera Emmanuel de Graffenried40000008.07.02
26Italia Elio de Angelis100000015.06.01
27Francia Jacques Laffite100000013.020.00
28Svizzera Albert Scherrer100000018.09.00
29Francia Henri Louveau100000011.016.00
30Germania Manfred Winkelhock100000020.018.00
31Francia Guy Mairesse100000021.014.00
32Francia René Arnoux10000002.016.00
33Germania Toni Ulmen100000016.019.00
34Stati Uniti Fred Wacker100000015.014.00
35Cile Eliseo Salazar100000025.014.00
36Regno Unito Peter Collins10000006.016.00
37Italia Umberto Maglioli100000011.07.00
38Italia Bruno Giacomelli10000009.012.00
39Italia Andrea de Cesaris10000005.010.00
40Regno Unito Eric Brandon100000017.08.00
41Colombia Roberto Guerrero100000019.025.00
42Francia Raymond Sommer100000013.015.00
43Regno Unito Nigel Mansell100000026.08.00
44Regno Unito Rupert Keegan100000022.023.00
45Italia Teo Fabi100000023.021.00
46Brasile Chico Landi100000020.010.00
47Svizzera Toni Branca100000017.011.00
48Francia Jean-Pierre Jarier100000017.019.00
49Regno Unito Peter Whitehead10000009.015.00
50Stati Uniti Eddie Cheever100000016.017.00
51Italia Nello Pagani100000015.07.00
52Argentina Clemar Bucci100000010.016.00
53Svizzera Marc Surer100000014.015.00
54Germania Hans Von Stuck100000014.018.00
55Germania Karl Kling10000005.09.00
56Francia Robert Manzon10000003.014.00
57Regno Unito John Watson100000011.013.00
58Francia André Simon10000004.010.00
59Regno Unito Brian Henton100000018.011.00
60Francia Patrick Tambay100000010.026.00
61Irlanda Derek Daly10000007.09.00
62Regno Unito Derek Warwick100000021.024.00
63Belgio Paul Frère100000016.018.00
64Francia Eugène Martin10000009.014.00
65Italia Michele Alboreto100000012.07.00
66Brasile Raul Boesel100000024.022.00
67Argentina Onofre Marimón10000005.012.00
68Belgio Johnny Claes200000016.011.50
69Regno Unito Lance Macklin200000013.514.50
70Belgio Jacques Swaters200000014.513.50
71Francia Maurice Trintignant20000004.011.50
72Francia Philippe Étancelin20000009.011.50
73Regno Unito George Abecassis200000015.017.00
74Monaco Louis Chiron200000017.58.00
75Svizzera Max de Terra200000020.014.50
76Francia Yves Giraud Cabantous200000011.018.00
77Regno Unito Stirling Moss30000008.711.00
78Svizzera Peter Hirt300000017.315.00
79Italia Luigi Villoresi30000004.313.70
80Stati Uniti Harry Schell400000016.510.80

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.