GP SVIZZERA 1954

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 12:10
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SVIZZERA 1954
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
14Argentina Juan Manuel Fangio
Germania Mercedes03:00:34.50066
2
9
220Argentina José Froilán González
Italia Ferrari03:01:32.30066
1
6
36Germania Hans Herrmann
Germania Mercedes+1 lap65
7
4
430Argentina Roberto Mieres
Italia Maserati+2 laps64
12
3
528Italia Sergio Mantovani
Italia Maserati+2 laps64
9
2
618Regno Unito Ken Wharton
Italia Maserati+2 laps64
8
0
724Italia Umberto Maglioli
Italia Ferrari+5 laps61
11
0
82Belgio Jacques Swaters
Italia Ferrari+8 laps58
16
0
Ret8Germania Karl Kling
Germania MercedesPompa del carburante38
5
0
Ret26Francia Maurice Trintignant
Italia FerrariMotore33
4
0
Ret22Regno Unito Mike Hawthorn
Italia FerrariPompa dell'olio30
6
0
Ret34Stati Uniti Harry Schell
Italia MaseratiPompa dell'olio23
13
0
Ret32Regno Unito Stirling Moss
Italia MaseratiPompa del carburante21
3
0
Ret14Stati Uniti Fred Wacker
Francia GordiniTrasmissione10
15
0
Ret10Francia Jean Behra
Francia GordiniFrizione8
14
0
Ret12Argentina Clemar Bucci
Francia GordiniPompa del carburante0
10
0
DNS24Francia Robert Manzon
Italia FerrariIncidente0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
61982Dijon-Prenois29 AgostoFinlandia Keke RosbergRegno Unito Williams80
51954Circuit Bremgarten22 AgostoArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes66
41953Circuit Bremgarten23 AgostoItalia Alberto AscariItalia Ferrari65
31952Circuit Bremgarten18 MaggioItalia Piero TaruffiItalia Ferrari62
21951Circuit Bremgarten27 MaggioArgentina Juan Manuel FangioItalia Alfa Romeo42
11950Circuit Bremgarten4 GiugnoItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo42

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Argentina Juan Manuel Fangio52002321.06.619.50
2Italia Nino Farina51113111.66.219
3Italia Piero Taruffi21102014.01.515
4Finlandia Keke Rosberg11001008.01.09
5Italia Alberto Ascari31001014.78.09
6Francia Alain Prost10101111.02.06
7Italia Luigi Fagioli10101003.02.06
8Svizzera Rudi Fischer20101007.56.56
9Argentina José Froilán González20101107.011.06
10Germania Hans Herrmann10011007.03.04
11Austria Niki Lauda10011004.03.04
12Regno Unito Mike Hawthorn20011006.57.04
13Francia Jean Behra300110011.010.74
14Francia Louis Rosier400110013.013.04
15Italia Felice Bonetto30000007.38.03.50
16Argentina Roberto Mieres100000012.04.03
17Brasile Nelson Piquet10000006.04.03
18Italia Consalvo Sanesi10000004.04.03
19Thailandia Prince Bira20000009.56.53
20Regno Unito Ken Wharton300000010.05.73
21Germania Hermann Lang100000011.05.02
22Italia Sergio Mantovani10000009.05.02
23Regno Unito Alan Brown100000015.05.02
24Italia Riccardo Patrese10000003.05.02
25Svizzera Emmanuel de Graffenried40000008.07.02
26Italia Elio de Angelis100000015.06.01
27Italia Andrea de Cesaris10000005.010.00
28Regno Unito Eric Brandon100000017.08.00
29Colombia Roberto Guerrero100000019.025.00
30Francia Raymond Sommer100000013.015.00
31Regno Unito Nigel Mansell100000026.08.00
32Regno Unito Rupert Keegan100000022.023.00
33Italia Teo Fabi100000023.021.00
34Brasile Chico Landi100000020.010.00
35Svizzera Toni Branca100000017.011.00
36Francia Jean-Pierre Jarier100000017.019.00
37Regno Unito Peter Whitehead10000009.015.00
38Stati Uniti Eddie Cheever100000016.017.00
39Italia Nello Pagani100000015.07.00
40Argentina Clemar Bucci100000010.016.00
41Svizzera Marc Surer100000014.015.00
42Germania Hans Von Stuck100000014.018.00
43Germania Karl Kling10000005.09.00
44Regno Unito John Watson100000011.013.00
45Francia Robert Manzon10000003.014.00
46Regno Unito Brian Henton100000018.011.00
47Francia André Simon10000004.010.00
48Francia Patrick Tambay100000010.026.00
49Irlanda Derek Daly10000007.09.00
50Regno Unito Derek Warwick100000021.024.00
51Belgio Paul Frère100000016.018.00
52Francia Eugène Martin10000009.014.00
53Italia Michele Alboreto100000012.07.00
54Brasile Raul Boesel100000024.022.00
55Argentina Onofre Marimón10000005.012.00
56Francia Jacques Laffite100000013.020.00
57Svizzera Albert Scherrer100000018.09.00
58Francia Henri Louveau100000011.016.00
59Germania Manfred Winkelhock100000020.018.00
60Francia Guy Mairesse100000021.014.00
61Francia René Arnoux10000002.016.00
62Germania Toni Ulmen100000016.019.00
63Stati Uniti Fred Wacker100000015.014.00
64Cile Eliseo Salazar100000025.014.00
65Regno Unito Peter Collins10000006.016.00
66Italia Umberto Maglioli100000011.07.00
67Italia Bruno Giacomelli10000009.012.00
68Belgio Jacques Swaters200000014.513.50
69Francia Maurice Trintignant20000004.011.50
70Francia Philippe Étancelin20000009.011.50
71Regno Unito George Abecassis200000015.017.00
72Monaco Louis Chiron200000017.58.00
73Svizzera Max de Terra200000020.014.50
74Francia Yves Giraud Cabantous200000011.018.00
75Belgio Johnny Claes200000016.011.50
76Regno Unito Lance Macklin200000013.514.50
77Svizzera Peter Hirt300000017.315.00
78Italia Luigi Villoresi30000004.313.70
79Regno Unito Stirling Moss30000008.711.00
80Stati Uniti Harry Schell400000016.510.80

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.