GP SVIZZERA 1954

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 12:10
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SVIZZERA 1954
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
14Argentina Juan Manuel Fangio
Germania Mercedes03:00:34.50066
2
9
220Argentina José Froilán González
Italia Ferrari03:01:32.30066
1
6
36Germania Hans Herrmann
Germania Mercedes+1 lap65
7
4
430Argentina Roberto Mieres
Italia Maserati+2 laps64
12
3
528Italia Sergio Mantovani
Italia Maserati+2 laps64
9
2
618Regno Unito Ken Wharton
Italia Maserati+2 laps64
8
0
724Italia Umberto Maglioli
Italia Ferrari+5 laps61
11
0
82Belgio Jacques Swaters
Italia Ferrari+8 laps58
16
0
Ret8Germania Karl Kling
Germania MercedesPompa del carburante38
5
0
Ret26Francia Maurice Trintignant
Italia FerrariMotore33
4
0
Ret22Regno Unito Mike Hawthorn
Italia FerrariPompa dell'olio30
6
0
Ret34Stati Uniti Harry Schell
Italia MaseratiPompa dell'olio23
13
0
Ret32Regno Unito Stirling Moss
Italia MaseratiPompa del carburante21
3
0
Ret14Stati Uniti Fred Wacker
Francia GordiniTrasmissione10
15
0
Ret10Francia Jean Behra
Francia GordiniFrizione8
14
0
Ret12Argentina Clemar Bucci
Francia GordiniPompa del carburante0
10
0
DNS24Francia Robert Manzon
Italia FerrariIncidente0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
61982Dijon-Prenois29 AgostoFinlandia Keke RosbergRegno Unito Williams80
51954Circuit Bremgarten22 AgostoArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes66
41953Circuit Bremgarten23 AgostoItalia Alberto AscariItalia Ferrari65
31952Circuit Bremgarten18 MaggioItalia Piero TaruffiItalia Ferrari62
21951Circuit Bremgarten27 MaggioArgentina Juan Manuel FangioItalia Alfa Romeo42
11950Circuit Bremgarten4 GiugnoItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo42

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Argentina Juan Manuel Fangio52002321.06.619.50
2Italia Nino Farina51113111.66.219
3Italia Piero Taruffi21102014.01.515
4Finlandia Keke Rosberg11001008.01.09
5Italia Alberto Ascari31001014.78.09
6Italia Luigi Fagioli10101003.02.06
7Francia Alain Prost10101111.02.06
8Argentina José Froilán González20101107.011.06
9Svizzera Rudi Fischer20101007.56.56
10Austria Niki Lauda10011004.03.04
11Germania Hans Herrmann10011007.03.04
12Regno Unito Mike Hawthorn20011006.57.04
13Francia Jean Behra300110011.010.74
14Francia Louis Rosier400110013.013.04
15Italia Felice Bonetto30000007.38.03.50
16Argentina Roberto Mieres100000012.04.03
17Brasile Nelson Piquet10000006.04.03
18Italia Consalvo Sanesi10000004.04.03
19Thailandia Prince Bira20000009.56.53
20Regno Unito Ken Wharton300000010.05.73
21Italia Riccardo Patrese10000003.05.02
22Germania Hermann Lang100000011.05.02
23Italia Sergio Mantovani10000009.05.02
24Regno Unito Alan Brown100000015.05.02
25Svizzera Emmanuel de Graffenried40000008.07.02
26Italia Elio de Angelis100000015.06.01
27Italia Michele Alboreto100000012.07.00
28Brasile Raul Boesel100000024.022.00
29Argentina Onofre Marimón10000005.012.00
30Francia Jacques Laffite100000013.020.00
31Svizzera Albert Scherrer100000018.09.00
32Francia Henri Louveau100000011.016.00
33Germania Manfred Winkelhock100000020.018.00
34Francia Guy Mairesse100000021.014.00
35Francia René Arnoux10000002.016.00
36Germania Toni Ulmen100000016.019.00
37Stati Uniti Fred Wacker100000015.014.00
38Cile Eliseo Salazar100000025.014.00
39Regno Unito Peter Collins10000006.016.00
40Italia Umberto Maglioli100000011.07.00
41Italia Bruno Giacomelli10000009.012.00
42Italia Andrea de Cesaris10000005.010.00
43Regno Unito Eric Brandon100000017.08.00
44Francia Raymond Sommer100000013.015.00
45Colombia Roberto Guerrero100000019.025.00
46Regno Unito Nigel Mansell100000026.08.00
47Regno Unito Rupert Keegan100000022.023.00
48Italia Teo Fabi100000023.021.00
49Brasile Chico Landi100000020.010.00
50Svizzera Toni Branca100000017.011.00
51Francia Jean-Pierre Jarier100000017.019.00
52Regno Unito Peter Whitehead10000009.015.00
53Stati Uniti Eddie Cheever100000016.017.00
54Italia Nello Pagani100000015.07.00
55Argentina Clemar Bucci100000010.016.00
56Svizzera Marc Surer100000014.015.00
57Germania Hans Von Stuck100000014.018.00
58Germania Karl Kling10000005.09.00
59Regno Unito John Watson100000011.013.00
60Francia Robert Manzon10000003.014.00
61Regno Unito Brian Henton100000018.011.00
62Francia André Simon10000004.010.00
63Francia Patrick Tambay100000010.026.00
64Irlanda Derek Daly10000007.09.00
65Regno Unito Derek Warwick100000021.024.00
66Belgio Paul Frère100000016.018.00
67Francia Eugène Martin10000009.014.00
68Belgio Johnny Claes200000016.011.50
69Regno Unito Lance Macklin200000013.514.50
70Belgio Jacques Swaters200000014.513.50
71Francia Maurice Trintignant20000004.011.50
72Francia Philippe Étancelin20000009.011.50
73Regno Unito George Abecassis200000015.017.00
74Monaco Louis Chiron200000017.58.00
75Svizzera Max de Terra200000020.014.50
76Francia Yves Giraud Cabantous200000011.018.00
77Regno Unito Stirling Moss30000008.711.00
78Svizzera Peter Hirt300000017.315.00
79Italia Luigi Villoresi30000004.313.70
80Stati Uniti Harry Schell400000016.510.80

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.