GP SVEZIA 1976

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 18:14
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SVEZIA 1976
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
13Sudafrica Jody Scheckter
Regno Unito Tyrrell01:46:53.72972
1
9
24Francia Patrick Depailler
Regno Unito Tyrrell01:47:13.49572
4
6
31Austria Niki Lauda
Italia Ferrari01:47:27.59572
5
4
426Francia Jacques Laffite
Francia Ligier01:47:49.54872
7
3
511Regno Unito James Hunt
Regno Unito McLaren01:47:53.21272
8
2
62Svizzera Clay Regazzoni
Italia Ferrari01:47:54.09572
11
1
710Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito March01:47:57.22272
9
0
88Brasile Carlos Pace
Regno Unito Brabham01:48:05.34272
10
0
916Regno Unito Tom Pryce
Regno Unito Shadow+1 lap71
12
0
109Italia Vittorio Brambilla
Regno Unito March+1 lap71
15
0
1112Germania Jochen Mass
Regno Unito McLaren+1 lap71
13
0
1217Francia Jean-Pierre Jarier
Regno Unito Shadow+1 lap71
14
0
1319Australia Alan Jones
Regno Unito Surtees+1 lap71
18
0
1435Italia Arturo Merzario
Regno Unito MarchMotore70
19
0
1518Stati Uniti Brett Lunger
Regno Unito Surtees+2 laps70
24
0
Ret24Austria Harald Ertl
Regno Unito HeskethTestacoda54
23
0
Ret34Germania Hans Joachim Stuck
Regno Unito MarchMotore52
20
0
Ret5Stati Uniti Mario Andretti
Regno Unito LotusMotore45
2
0
Ret22Nuova Zelanda Chris Amon
Regno Unito EnsignIncidente38
3
0
Ret21Francia Michel Leclère
Regno Unito Wolf-WilliamsMotore20
25
0
Ret37Australia Larry Perkins
Paesi Bassi BoroMotore18
22
0
Ret30Brasile Emerson Fittipaldi
Brasile FittipaldiProblema di Guidabilità10
21
0
Ret32Svizzera Loris Kessel
Regno Unito BrabhamIncidente5
26
0
Ret6Svezia Gunnar Nilsson
Regno Unito LotusIncidente2
6
0
Ret7Argentina Carlos Reutemann
Regno Unito BrabhamMotore2
16
0
Ret28Regno Unito John Watson
Stati Uniti PenskeIncidente0
17
0
DNQ33Danimarca Jac Nelleman
Regno Unito BrabhamSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
61978Scandinavian Raceway17 GiugnoAustria Niki LaudaRegno Unito Brabham70
51977Scandinavian Raceway19 GiugnoFrancia Jacques LaffiteFrancia Ligier72
41976Scandinavian Raceway13 GiugnoSudafrica Jody ScheckterRegno Unito Tyrrell72
31975Scandinavian Raceway8 GiugnoAustria Niki LaudaItalia Ferrari80
21974Scandinavian Raceway9 GiugnoSudafrica Jody ScheckterRegno Unito Tyrrell80
11973Scandinavian Raceway17 GiugnoNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren80

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Austria Niki Lauda62013027.78.822
2Sudafrica Jody Scheckter52002104.210.818
3Francia Jacques Laffite31001008.74.012
4Nuova Zelanda Denny Hulme21001019.08.09
5Francia Patrick Depailler50202115.07.815
6Argentina Carlos Reutemann60112009.210.213
7Svezia Ronnie Peterson60112106.311.010
8Italia Riccardo Patrese10101005.02.06
9Germania Jochen Mass501010015.413.26
10Svizzera Clay Regazzoni600110011.58.27
11Regno Unito James Hunt50011008.810.66
12Francia François Cevert10011002.03.04
13Stati Uniti Mario Andretti40000224.811.34
14Brasile Emerson Fittipaldi600000012.711.74
15Francia Patrick Tambay100000015.04.03
16Regno Unito Jackie Stewart10000003.05.02
17Stati Uniti Mark Donohue100000016.05.02
18Francia Jean-Pierre Jarier500000012.413.02
19Regno Unito John Watson50000009.015.82
20Regno Unito Tony Brise100000017.06.01
21Regno Unito Graham Hill200000016.512.51
22Belgio Jacky Ickx300000011.013.01
23Australia Larry Perkins100000022.021.00
24Nuova Zelanda Chris Amon10000003.019.00
25Francia Didier Pironi100000017.023.00
26Svezia Bertil Roos100000023.025.00
27Finlandia Keke Rosberg100000023.015.00
28Stati Uniti George Follmer100000019.014.00
29Messico Hector Rebaque100000021.012.00
30Italia Lella Lombardi100000024.026.00
31Liechtenstein Rikky von Opel100000020.09.00
32Belgio Patrick Nève100000020.015.00
33Regno Unito Guy Edwards100000018.07.00
34Regno Unito Bob Evans100000023.013.00
35Regno Unito Mike Beuttler100000021.08.00
36Regno Unito Rupert Keegan100000024.013.00
37Svezia Torsten Palm100000021.010.00
38Svizzera Loris Kessel100000026.023.00
39Francia Michel Leclère100000025.020.00
40Francia Henri Pescarolo100000019.026.00
41Finlandia Leo Kinnunen100000025.022.00
42Francia Jean-Pierre Jabouille100000010.020.00
43Germania Rolf Stommelen100000024.014.00
44Canada Gilles Villeneuve10000007.09.00
45Nuova Zelanda Howden Ganley100000011.011.00
46Danimarca Tom Belsø100000021.08.00
47Regno Unito Damien Magee100000022.014.00
48Regno Unito David Purley100000019.014.00
49Stati Uniti Peter Revson10000007.07.00
50Brasile Wilson Fittipaldi200000018.518.50
51Austria Harald Ertl200000023.016.00
52Regno Unito Jackie Oliver200000016.512.50
53Italia Arturo Merzario200000020.515.00
54Regno Unito Tom Pryce20000009.513.50
55Svezia Reine Wisell200000015.017.50
56Regno Unito Mike Hailwood200000010.520.00
57Stati Uniti Brett Lunger200000023.013.00
58Francia Jean-Pierre Beltoise200000011.019.50
59Australia Vern Schuppan200000026.016.00
60Sudafrica Ian Scheckter200000020.519.50
61Svezia Gunnar Nilsson20000006.521.50
62Germania Hans Joachim Stuck300000015.012.70
63Brasile Carlos Pace400000014.014.80
64Australia Alan Jones400000014.314.80
65Italia Vittorio Brambilla500001012.817.60

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.