GP SUD AFRICA 1971

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
16Stati Uniti Mario Andretti
Italia Ferrari01:47:35.50079
4
9
29Regno Unito Jackie Stewart
Regno Unito Tyrrell01:47:56.40079
1
6
35Svizzera Clay Regazzoni
Italia Ferrari01:48:06.90079
3
4
43Svezia Reine Wisell
Regno Unito Lotus01:48:44.90079
14
3
519Nuova Zelanda Chris Amon
Francia Matra+1 lap78
2
2
611Nuova Zelanda Denny Hulme
Regno Unito McLaren+1 lap78
7
1
728Regno Unito Brian Redman
Regno Unito Surtees+1 lap78
17
0
84Belgio Jacky Ickx
Italia Ferrari+1 lap78
8
0
914Regno Unito Graham Hill
Regno Unito Brabham+2 laps77
19
0
107Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito March+2 laps77
13
0
1122Francia Henri Pescarolo
Regno Unito March+2 laps77
18
0
1221Germania Rolf Stommelen
Regno Unito Surtees+2 laps77
15
0
138Italia Andrea de Adamich
Regno Unito March+4 laps75
22
0
Ret2Brasile Emerson Fittipaldi
Regno Unito LotusMotore58
5
0
Ret20Regno Unito John Surtees
Regno Unito SurteesCambio56
6
0
Ret10Francia François Cevert
Regno Unito TyrrellIncidente45
9
0
Ret27Nuova Zelanda Howden Ganley
Regno Unito BRMProblema fisico42
24
0
Ret16Messico Pedro Rodriguez
Regno Unito BRMSurriscaldamento33
10
0
Ret15Sudafrica Dave Charlton
Regno Unito BrabhamMotore31
16
0
Ret17Svizzera Jo Siffert
Regno Unito BRMTemperature troppo alte31
12
0
Ret24Zimbabwe John Love
Regno Unito MarchDifferenziale30
21
0
Ret25Sudafrica Jackie Pretorius
Regno Unito BrabhamMotore22
20
0
Ret12Regno Unito Peter Gethin
Regno Unito McLarenPerdita di benzina7
11
0
Ret23Svezia Jo Bonnier
Regno Unito McLarenSospensione5
23
0
Ret26Spagna Alex Soler-Roig
Regno Unito MarchMotore5
25
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
231993Kyalami14 MarzoFrancia Alain ProstRegno Unito Williams72
221992Kyalami1°MarzoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams72
211985Kyalami19 OttobreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams75
201984Kyalami7 AprileAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren75
191983Kyalami15 OttobreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Brabham77
181982Kyalami23 GennaioFrancia Alain ProstFrancia Renault77
171980Kyalami1°MarzoFrancia René ArnouxFrancia Renault78
161979Kyalami3 MarzoCanada Gilles VilleneuveItalia Ferrari78
151978Kyalami4 MarzoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus78
141977Kyalami5 MarzoAustria Niki LaudaItalia Ferrari78
131976Kyalami6 MarzoAustria Niki LaudaItalia Ferrari78
121975Kyalami1°MarzoSudafrica Jody ScheckterRegno Unito Tyrrell78
111974Kyalami30 MarzoArgentina Carlos ReutemannRegno Unito Brabham78
101973Kyalami3 MarzoRegno Unito Jackie StewartRegno Unito Tyrrell79
91972Kyalami4 MarzoNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren79
81971Kyalami6 MarzoStati Uniti Mario AndrettiItalia Ferrari79
71970Kyalami7 MarzoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Brabham80
61969Kyalami1°MarzoRegno Unito Jackie StewartFrancia Matra80
51968Kyalami1°GennaioRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus80
41967Kyalami2 GennaioRegno Unito Cooper80
31965Prince George Circuit1°GennaioRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus85
21963Prince George Circuit28 DicembreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus85
11962Prince George Circuit29 DicembreRegno Unito Graham HillRegno Unito BRM82

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Austria Niki Lauda123003217.38.333
2Regno Unito Jim Clark53003431.46.227
3Francia Alain Prost52114125.05.029
4Regno Unito Jackie Stewart82114315.88.429
5Regno Unito Nigel Mansell52002216.011.819
6Regno Unito Graham Hill1012250010.76.131
7Argentina Carlos Reutemann101203018.29.425
8Sudafrica Jody Scheckter81203005.97.624
9Nuova Zelanda Denny Hulme81113115.34.427
10Italia Riccardo Patrese91102009.111.618
11Francia René Arnoux51012116.412.213
12Stati Uniti Mario Andretti101001027.710.416
13Australia Jack Brabham71001202.69.113
14Svezia Ronnie Peterson810010010.313.811
15Canada Gilles Villeneuve41001016.015.09
16Messico Pedro Rodriguez510010011.011.49
17Francia Patrick Depailler70123007.68.917
18Brasile Ayrton Senna40112005.35.811
19Stati Uniti Peter Revson20112009.02.510
20Regno Unito John Surtees80112016.810.910
21Brasile Emerson Fittipaldi1001120110.811.710
22Nuova Zelanda Bruce McLaren50101008.66.813
23Francia Jean-Pierre Beltoise601010011.010.011
24Finlandia Keke Rosberg601010110.811.710
25Regno Unito James Hunt60101207.314.09
26Italia Andrea de Cesaris501010014.413.28
27Francia Jacques Laffite901010010.916.08
28Stati Uniti Dan Gurney40101018.811.06
29Zimbabwe John Love901010016.012.06
30Germania Jochen Mass800110015.611.08
31Regno Unito John Watson900110111.812.88
32Regno Unito Derek Warwick400110014.58.57
33Brasile Nelson Piquet60011113.712.27
34Francia Didier Pironi40011008.012.05
35Regno Unito Mark Blundell10011008.03.04
36Sudafrica Tony Maggs30011009.77.04
37Regno Unito Mike Hailwood40011017.018.54
38Austria Jochen Rindt50011005.411.44
39Francia Jean-Pierre Jarier800110016.513.84
40Svizzera Clay Regazzoni900110010.213.24
41Austria Gerhard Berger30000009.75.35
42Nuova Zelanda Chris Amon60000008.012.35
43Italia Arturo Merzario400000014.813.84
44Svezia Reine Wisell100000014.04.03
45Svezia Stefan Johansson100000016.04.03
46Brasile Christian Fittipaldi200000016.511.53
47Germania Michael Schumacher20000004.58.03
48Australia Alan Jones300000015.013.03
49Regno Unito Mike Spence300000010.312.73
50Brasile Carlos Pace60000118.713.03
51Svizzera Jo Siffert600000013.210.03
52Regno Unito John Miles100000014.05.02
53Regno Unito Innes Ireland10000004.05.02
54Finlandia JJ Lehto200000015.011.52
55Italia Lorenzo Bandini20000005.510.02
56Regno Unito Bob Anderson200000011.010.52
57Germania Hans Joachim Stuck400000016.513.02
58Stati Uniti George Follmer100000021.06.01
59Sudafrica Neville Lederle20000005.014.01
60Regno Unito Johnny Herbert200000014.09.51
61Belgio Thierry Boutsen400000017.510.51
62Svezia Jo Bonnier500000014.415.01
63Stati Uniti Eddie Cheever600000018.020.31
64Stati Uniti Danny Sullivan100000019.07.00
65Danimarca Tom Belsø100000027.027.00
66Australia Paul Hawkins100000016.09.00
67Argentina Ricardo Zunino100000017.010.00
68Sudafrica Mike Harris100000015.015.00
69Paesi Bassi Boy Hayje100000021.019.00
70Australia Tim Schenken100000010.025.00
71Brasile Wilson Fittipaldi100000017.017.00
72Sudafrica David Clapham10000000.030.00
73Italia Alex Caffi10000000.031.00
74Italia Alessandro Zanardi100000016.022.00
75Australia Larry Perkins100000022.015.00
76Francia Olivier Grouillard100000012.014.00
77Regno Unito Kenny Acheson100000024.012.00
78Sudafrica Guy Tunmer100000025.011.00
79Italia Ludovico Scarfiotti100000015.023.00
80Stati Uniti Tony Settember10000000.020.00
81Paesi Bassi Huub Rothengatter100000021.018.00
82Francia François Migault100000025.015.00
83Italia Luca Badoer100000026.020.00
84Germania Stefan Bellof100000024.015.00
85Australia Dave Walker100000019.010.00
86Australia Frank Gardner100000015.012.00
87Stati Uniti Mark Donohue100000018.08.00
88Zimbabwe Gary Hocking10000000.018.00
89Brasile Rubens Barrichello100000014.015.00
90Sudafrica Bruce Johnstone100000017.09.00
91Francia François Hesnault100000017.010.00
92Svezia Slim Borgudd100000023.016.00
93Francia Michel Leclère100000022.013.00
94Canada George Eaton100000023.016.00
95Sudafrica Trevor Blokdyk100000019.012.00
96Finlandia Mika Häkkinen100000021.09.00
97Regno Unito Geoff Lees100000024.013.00
98Sudafrica Paddy Driver100000026.025.00
99Italia Renzo Zorzi100000020.022.00
100Regno Unito Rupert Keegan100000023.019.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live