GP SUD AFRICA 1965

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
15Regno Unito Jim Clark
Regno Unito Lotus02:06:46.00085
1
9
21Regno Unito John Surtees
Italia Ferrari02:07:15.00085
2
6
33Regno Unito Graham Hill
Regno Unito BRM02:07:17.80085
5
4
46Regno Unito Mike Spence
Regno Unito Lotus02:07:40.40085
4
3
59Nuova Zelanda Bruce McLaren
Regno Unito Cooper+1 lap84
8
2
64Regno Unito Jackie Stewart
Regno Unito BRM+2 laps83
11
1
712Svizzera Jo Siffert
Regno Unito Brabham+2 laps83
14
0
87Australia Jack Brabham
Regno Unito Brabham+4 laps81
3
0
918Australia Paul Hawkins
Regno Unito Brabham+4 laps81
16
0
1020Sudafrica Peter de Klerk
Italia Alfa Romeo+6 laps79
17
0
1115Sudafrica Tony Maggs
Regno Unito Lotus+8 laps77
13
0
1216Australia Frank Gardner
Regno Unito Brabham+10 laps75
15
0
1325Zimbabwe Sam Tingle
Sudafrica LDS+12 laps73
20
0
1419Regno Unito David Prophet
Regno Unito Brabham+14 laps71
19
0
152Italia Lorenzo Bandini
Italia FerrariIniezione66
6
0
NC14Regno Unito Bob Anderson
Regno Unito Brabham+35 laps50
12
0
Ret11Svezia Jo Bonnier
Regno Unito BrabhamFrizione42
7
0
Ret10Austria Jochen Rindt
Regno Unito CooperProblema elettrico39
10
0
Ret17Zimbabwe John Love
Regno Unito CooperSemiasse20
18
0
Ret8Stati Uniti Dan Gurney
Regno Unito BrabhamIniezione11
9
0
DNQ28Sudafrica Trevor Blokdyk
Regno Unito CooperSenza tempo0

0
DNQ23Sudafrica Neville Lederle
Regno Unito LotusSenza tempo0

0
DNQ21Sudafrica Doug Serrurier
Sudafrica LDSSenza tempo0

0
DNQ27Sudafrica Brausch Niemann
Regno Unito LotusSenza tempo0

0
DNQ22Sudafrica Ernie Pieterse
Regno Unito LotusSenza tempo0

0
DNPQ24Zimbabwe Clive Puzey
Regno Unito LotusSenza tempo0

0
DNPQ29Sudafrica Jackie Pretorius
Sudafrica LDSSenza tempo0

0
DNPQ32Sudafrica Dave Charlton
Regno Unito LotusIncendio in prova0

0
WD26Zimbabwe Ray Reed
Zimbabwe RESenza tempo0

0
WD31Sudafrica David Clapham
Regno Unito CooperSenza tempo0

0
WD33Sudafrica Alex Blignaut
Regno Unito CooperSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
231993Kyalami14 MarzoFrancia Alain ProstRegno Unito Williams72
221992Kyalami1°MarzoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams72
211985Kyalami19 OttobreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams75
201984Kyalami7 AprileAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren75
191983Kyalami15 OttobreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Brabham77
181982Kyalami23 GennaioFrancia Alain ProstFrancia Renault77
171980Kyalami1°MarzoFrancia René ArnouxFrancia Renault78
161979Kyalami3 MarzoCanada Gilles VilleneuveItalia Ferrari78
151978Kyalami4 MarzoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus78
141977Kyalami5 MarzoAustria Niki LaudaItalia Ferrari78
131976Kyalami6 MarzoAustria Niki LaudaItalia Ferrari78
121975Kyalami1°MarzoSudafrica Jody ScheckterRegno Unito Tyrrell78
111974Kyalami30 MarzoArgentina Carlos ReutemannRegno Unito Brabham78
101973Kyalami3 MarzoRegno Unito Jackie StewartRegno Unito Tyrrell79
91972Kyalami4 MarzoNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren79
81971Kyalami6 MarzoStati Uniti Mario AndrettiItalia Ferrari79
71970Kyalami7 MarzoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Brabham80
61969Kyalami1°MarzoRegno Unito Jackie StewartFrancia Matra80
51968Kyalami1°GennaioRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus80
41967Kyalami2 GennaioRegno Unito Cooper80
31965Prince George Circuit1°GennaioRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus85
21963Prince George Circuit28 DicembreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus85
11962Prince George Circuit29 DicembreRegno Unito Graham HillRegno Unito BRM82

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Austria Niki Lauda123003217.38.333
2Regno Unito Jim Clark53003431.46.227
3Francia Alain Prost52114125.05.029
4Regno Unito Jackie Stewart82114315.88.429
5Regno Unito Nigel Mansell52002216.011.819
6Regno Unito Graham Hill1012250010.76.131
7Argentina Carlos Reutemann101203018.29.425
8Sudafrica Jody Scheckter81203005.97.624
9Nuova Zelanda Denny Hulme81113115.34.427
10Italia Riccardo Patrese91102009.111.618
11Francia René Arnoux51012116.412.213
12Stati Uniti Mario Andretti101001027.710.416
13Australia Jack Brabham71001202.69.113
14Svezia Ronnie Peterson810010010.313.811
15Canada Gilles Villeneuve41001016.015.09
16Messico Pedro Rodriguez510010011.011.49
17Francia Patrick Depailler70123007.68.917
18Brasile Ayrton Senna40112005.35.811
19Stati Uniti Peter Revson20112009.02.510
20Regno Unito John Surtees80112016.810.910
21Brasile Emerson Fittipaldi1001120110.811.710
22Nuova Zelanda Bruce McLaren50101008.66.813
23Francia Jean-Pierre Beltoise601010011.010.011
24Finlandia Keke Rosberg601010110.811.710
25Regno Unito James Hunt60101207.314.09
26Italia Andrea de Cesaris501010014.413.28
27Francia Jacques Laffite901010010.916.08
28Stati Uniti Dan Gurney40101018.811.06
29Zimbabwe John Love901010016.012.06
30Germania Jochen Mass800110015.611.08
31Regno Unito John Watson900110111.812.88
32Regno Unito Derek Warwick400110014.58.57
33Brasile Nelson Piquet60011113.712.27
34Francia Didier Pironi40011008.012.05
35Regno Unito Mark Blundell10011008.03.04
36Sudafrica Tony Maggs30011009.77.04
37Regno Unito Mike Hailwood40011017.018.54
38Austria Jochen Rindt50011005.411.44
39Francia Jean-Pierre Jarier800110016.513.84
40Svizzera Clay Regazzoni900110010.213.24
41Austria Gerhard Berger30000009.75.35
42Nuova Zelanda Chris Amon60000008.012.35
43Italia Arturo Merzario400000014.813.84
44Svezia Reine Wisell100000014.04.03
45Svezia Stefan Johansson100000016.04.03
46Brasile Christian Fittipaldi200000016.511.53
47Germania Michael Schumacher20000004.58.03
48Australia Alan Jones300000015.013.03
49Regno Unito Mike Spence300000010.312.73
50Brasile Carlos Pace60000118.713.03
51Svizzera Jo Siffert600000013.210.03
52Regno Unito John Miles100000014.05.02
53Regno Unito Innes Ireland10000004.05.02
54Regno Unito Bob Anderson200000011.010.52
55Finlandia JJ Lehto200000015.011.52
56Italia Lorenzo Bandini20000005.510.02
57Germania Hans Joachim Stuck400000016.513.02
58Stati Uniti George Follmer100000021.06.01
59Sudafrica Neville Lederle20000005.014.01
60Regno Unito Johnny Herbert200000014.09.51
61Belgio Thierry Boutsen400000017.510.51
62Svezia Jo Bonnier500000014.415.01
63Stati Uniti Eddie Cheever600000018.020.31
64Brasile Chico Serra100000025.017.00
65Spagna Alex Soler-Roig100000025.025.00
66Austria Harald Ertl100000024.015.00
67Francia Philippe Streiff100000019.011.00
68Sudafrica Syd van der Vyver10000000.019.00
69Italia Gabriele Tarquini100000015.023.00
70Sudafrica Luki Botha100000017.08.00
71Brasile Maurício Gugelmin100000023.011.00
72Francia Johnny Servoz-Gavin100000017.017.00
73Danimarca Tom Belsø100000027.027.00
74Sudafrica Brausch Niemann100000015.014.00
75Italia Fabrizio Barbazza100000024.018.00
76Australia Paul Hawkins100000016.09.00
77Stati Uniti Danny Sullivan100000019.07.00
78Paesi Bassi Boy Hayje100000021.019.00
79Australia Tim Schenken100000010.025.00
80Argentina Ricardo Zunino100000017.010.00
81Brasile Wilson Fittipaldi100000017.017.00
82Sudafrica Mike Harris100000015.015.00
83Australia Larry Perkins100000022.015.00
84Sudafrica David Clapham10000000.030.00
85Italia Alex Caffi10000000.031.00
86Italia Alessandro Zanardi100000016.022.00
87Francia Olivier Grouillard100000012.014.00
88Sudafrica Guy Tunmer100000025.011.00
89Australia Dave Walker100000019.010.00
90Paesi Bassi Huub Rothengatter100000021.018.00
91Italia Ludovico Scarfiotti100000015.023.00
92Francia François Migault100000025.015.00
93Stati Uniti Tony Settember10000000.020.00
94Regno Unito Kenny Acheson100000024.012.00
95Italia Luca Badoer100000026.020.00
96Germania Stefan Bellof100000024.015.00
97Stati Uniti Mark Donohue100000018.08.00
98Svezia Slim Borgudd100000023.016.00
99Francia Michel Leclère100000022.013.00
100Australia Frank Gardner100000015.012.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live