GP SINGAPORE 2022

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Dicembre 2022 - 18:57
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SINGAPORE 2022
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
111Messico Sergio Perez
Austria Oracle Red Bull Racing02:02:20.23859

2
25
216Monaco Charles Leclerc
Italia Scuderia Ferrari02:02:22.83359

1
18
355Spagna Carlos Sainz
Italia Scuderia Ferrari02:02:30.54359

4
15
44Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren F1 Team02:02:41.37159

6
12
53Australia Daniel Ricciardo
Regno Unito McLaren F1 Team02:03:13.52059

16
10
618Canada Lance Stroll
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team02:03:16.56859

11
8
71Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Oracle Red Bull Racing02:03:19.06359

8
6
85Germania Sebastian Vettel
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team02:03:20.27059

13
4
944Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team02:03:21.75359

3
2
1010Francia Pierre Gasly
Italia Scuderia AlphaTauri02:03:29.81459

7
1
1177Finlandia Valtteri Bottas
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN02:03:49.08259

15
0
1220Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team02:03:52.84859

9
0
1347Germania Mick Schumacher
Stati Uniti Haas F1 Team02:03:37.77858

12
0
1463Regno Unito George Russell
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team02:02:16.72357
01:46.458
20
0
Ret22Giappone Yuki Tsunoda
Italia Scuderia AlphaTauri01:13:52.9210

10
0
Ret31Francia Esteban Ocon
Francia Alpine F1 Team00:56:16.9520

17
0
Ret23Thailandia Alexander Albon
Regno Unito Williams Racing00:54:54.9320

18
0
Ret14Spagna Fernando Alonso
Francia Alpine F1 Team00:42:33.5630

5
0
Ret6Canada Nicholas Latifi
Regno Unito Williams Racing00:16:13.5940

19
0
Ret24Cina Guanyu Zhou
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN00:12:59.6000

14
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
172025Singapore Marina Bay Street Circuit5 ottobreRegno Unito George RussellGermania Mercedes AMG Petronas F1 Team62
162024Singapore Marina Bay Street Circuit22 settembreRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team62
152023Singapore Marina Bay Street Circuit17 settembreSpagna Carlos SainzItalia Scuderia Ferrari62
142022Singapore Marina Bay Street Circuit2 ottobreMessico Sergio PerezAustria Oracle Red Bull Racing59
132019Singapore Marina Bay Street Circuit22 settembreGermania Sebastian VettelItalia Ferrari61
122018Singapore Marina Bay Street Circuit16 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes61
112017Singapore Marina Bay Street Circuit17 settembre 2017Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes58
102016Singapore Marina Bay Street Circuit18 settembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes61
92015Singapore Marina Bay Street Circuit20 SettembreGermania Sebastian VettelItalia Ferrari61
82014Singapore Marina Bay Street Circuit21 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes60
72013Singapore Marina Bay Street Circuit22 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull61
62012Singapore Marina Bay Street Circuit23 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull59
52011Singapore Marina Bay Street Circuit25 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull61
42010Singapore Marina Bay Street Circuit26 SettembreSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari61
32009Singapore Marina Bay Street Circuit27 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren61
22008Singapore Marina Bay Street Circuit28 SettembreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault61

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Sebastian Vettel135218414.84.0199
2Regno Unito Lewis Hamilton164037443.16.9168
3Spagna Fernando Alonso152125127.57.6120
4Regno Unito Lando Norris51113105.03.476
5Germania Nico Rosberg91102105.16.783
6Spagna Carlos Sainz91012109.17.665
7Messico Sergio Perez1210010012.29.162
8Regno Unito George Russell51001119.011.037
9Paesi Bassi Max Verstappen90314004.86.097
10Australia Daniel Ricciardo1103140310.59.389
11Monaco Charles Leclerc60202205.74.768
12Regno Unito Jenson Button90202018.99.158
13Germania Timo Glock501010014.411.813
14Finlandia Kimi Räikkönen100022017.69.264
15Australia Mark Webber60022005.811.230
16Finlandia Valtteri Bottas1000110010.610.547
17Australia Oscar Piastri30011008.34.733
18Brasile Felipe Massa900001010.310.128
19Regno Unito Paul di Resta300000011.010.020
20Francia Pierre Gasly600000013.712.213
21Canada Lance Stroll600000016.211.312
22Brasile Rubens Barrichello400000011.311.011
23Italia Kimi Antonelli10000004.05.010
24Russia Daniil Kvyat50000009.612.010
25Germania Nico Hulkenberg1200000110.213.210
26Regno Unito Jolyon Palmer200000014.510.58
27Francia Jean-Eric Vergne300000013.313.38
28Thailandia Alexander Albon500000013.813.68
29Francia Romain Grosjean800000011.913.68
30Polonia Robert Kubica40000009.510.57
31Germania Adrian Sutil600000015.013.57
32Belgio Stoffel Vandoorne200000013.59.56
33Germania Nick Heidfeld300000014.314.33
34Danimarca Kevin Magnussen800000212.313.63
35Regno Unito David Coulthard100000014.07.02
36Regno Unito Oliver Bearman10000009.09.02
37Nuova Zelanda Liam Lawson200000011.012.02
38Finlandia Heikki Kovalainen500000014.012.82
39Italia Antonio Giovinazzi100000010.010.01
40Giappone Kazuki Nakajima200000010.08.51
41Brasile Felipe Nasr200000016.011.51
42Francia Esteban Ocon700000014.416.11
43Russia Sergey Sirotkin100000019.019.00
44Francia Isack Hadjar10000008.011.00
45Brasile Lucas di Grassi100000020.015.00
46Paesi Bassi Giedo van der Garde100000020.016.00
47Stati Uniti Logan Sargeant100000018.014.00
48Canada Nicholas Latifi100000019.019.00
49Stati Uniti Alexander Rossi100000020.014.00
50Brasile Nelson Piquet Jr.100000016.020.00
51Germania Mick Schumacher100000012.013.00
52Belgio Jerome D’Ambrosio100000022.018.00
53Brasile Gabriel Bortoleto100000014.017.00
54Nuova Zelanda Brendon Hartley100000017.017.00
55Austria Christian Klien100000022.020.00
56Francia Sébastien Bourdais100000017.012.00
57India Narain Karthikeyan100000023.023.00
58Spagna Pedro de la Rosa100000024.017.00
59Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
60Francia Jules Bianchi200000020.017.00
61Francia Charles Pic200000020.017.50
62Italia Giancarlo Fisichella200000018.513.50
63Regno Unito Max Chilton200000021.517.00
64Argentina Franco Colapinto200000014.013.50
65Germania Pascal Wehrlein200000019.014.00
66Russia Vitaly Petrov300000016.015.70
67Messico Esteban Gutiérrez300000012.314.30
68Spagna Jaime Alguersuari300000014.316.00
69Brasile Bruno Senna300000020.018.30
70Germania Michael Schumacher30000008.719.00
71Svizzera Sébastien Buemi300000013.314.00
72Cina Guanyu Zhou300000017.715.70
73Italia Vitantonio Liuzzi300000019.719.30
74Giappone Kamui Kobayashi400000016.017.50
75Italia Jarno Trulli400000016.518.30
76Giappone Yuki Tsunoda400000011.514.50
77Svezia Marcus Ericsson500000017.413.80
78Venezuela Pastor Maldonado500000013.813.60

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.