GP SINGAPORE 2016

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 02:08
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP SINGAPORE 2016
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
16Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:55:48.95061

1
25
23Australia Daniel Ricciardo
Austria Red Bull01:55:49.43861
01:47.187
2
18
344Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:55:56.98861

3
15
47Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:55:59.16961

5
12
55Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari01:56:16.64461

22
10
633Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull01:57:00.14761

4
8
714Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:57:18.14861

9
6
811Messico Sergio Perez
India Force India01:57:40.01261

17
4
926Russia Daniil Kvyat
Italia Toro Rosso01:57:40.50761

7
2
1020Danimarca Kevin Magnussen
Francia Renault01:57:48.90261

15
1
1121Messico Esteban Gutiérrez
Stati Uniti Haas F1 Team01:56:05.78960

13
0
1219Brasile Felipe Massa
Regno Unito Williams01:56:07.23960

11
0
1312Brasile Felipe Nasr
Svizzera Sauber01:56:26.23360

16
0
1455Spagna Carlos Sainz
Italia Toro Rosso01:56:32.55660

6
0
1530Regno Unito Jolyon Palmer
Francia Renault01:56:53.52460

18
0
1694Germania Pascal Wehrlein
Regno Unito Manor F1 Team01:57:08.30160

19
0
179Svezia Marcus Ericsson
Svizzera Sauber01:57:08.76660

14
0
1831Francia Esteban Ocon
Regno Unito Manor F1 Team01:57:23.63559

21
0
Ret22Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren01:25:12.75643

12
0
Ret77Finlandia Valtteri Bottas
Regno Unito Williams01:10:24.29935

10
0
Ret27Germania Nico Hulkenberg
India Force India00:00:00.0000

8
0
DNS8Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team00:00:00.0000

20
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
172025Singapore Marina Bay Street Circuit5 ottobreRegno Unito George RussellGermania Mercedes AMG Petronas F1 Team62
162024Singapore Marina Bay Street Circuit22 settembreRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team62
152023Singapore Marina Bay Street Circuit17 settembreSpagna Carlos SainzItalia Scuderia Ferrari62
142022Singapore Marina Bay Street Circuit2 ottobreMessico Sergio PerezAustria Oracle Red Bull Racing59
132019Singapore Marina Bay Street Circuit22 settembreGermania Sebastian VettelItalia Ferrari61
122018Singapore Marina Bay Street Circuit16 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes61
112017Singapore Marina Bay Street Circuit17 settembre 2017Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes58
102016Singapore Marina Bay Street Circuit18 settembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes61
92015Singapore Marina Bay Street Circuit20 SettembreGermania Sebastian VettelItalia Ferrari61
82014Singapore Marina Bay Street Circuit21 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes60
72013Singapore Marina Bay Street Circuit22 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull61
62012Singapore Marina Bay Street Circuit23 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull59
52011Singapore Marina Bay Street Circuit25 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull61
42010Singapore Marina Bay Street Circuit26 SettembreSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari61
32009Singapore Marina Bay Street Circuit27 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren61
22008Singapore Marina Bay Street Circuit28 SettembreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault61

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Sebastian Vettel135218414.84.0199
2Regno Unito Lewis Hamilton164037443.16.9168
3Spagna Fernando Alonso152125127.57.6120
4Regno Unito Lando Norris51113105.03.476
5Germania Nico Rosberg91102105.16.783
6Spagna Carlos Sainz91012109.17.665
7Messico Sergio Perez1210010012.29.162
8Regno Unito George Russell51001119.011.037
9Paesi Bassi Max Verstappen90314004.86.097
10Australia Daniel Ricciardo1103140310.59.389
11Monaco Charles Leclerc60202205.74.768
12Regno Unito Jenson Button90202018.99.158
13Germania Timo Glock501010014.411.813
14Finlandia Kimi Räikkönen100022017.69.264
15Australia Mark Webber60022005.811.230
16Finlandia Valtteri Bottas1000110010.610.547
17Australia Oscar Piastri30011008.34.733
18Brasile Felipe Massa900001010.310.128
19Regno Unito Paul di Resta300000011.010.020
20Francia Pierre Gasly600000013.712.213
21Canada Lance Stroll600000016.211.312
22Brasile Rubens Barrichello400000011.311.011
23Italia Kimi Antonelli10000004.05.010
24Russia Daniil Kvyat50000009.612.010
25Germania Nico Hulkenberg1200000110.213.210
26Regno Unito Jolyon Palmer200000014.510.58
27Francia Jean-Eric Vergne300000013.313.38
28Thailandia Alexander Albon500000013.813.68
29Francia Romain Grosjean800000011.913.68
30Polonia Robert Kubica40000009.510.57
31Germania Adrian Sutil600000015.013.57
32Belgio Stoffel Vandoorne200000013.59.56
33Germania Nick Heidfeld300000014.314.33
34Danimarca Kevin Magnussen800000212.313.63
35Regno Unito David Coulthard100000014.07.02
36Regno Unito Oliver Bearman10000009.09.02
37Nuova Zelanda Liam Lawson200000011.012.02
38Finlandia Heikki Kovalainen500000014.012.82
39Italia Antonio Giovinazzi100000010.010.01
40Brasile Felipe Nasr200000016.011.51
41Giappone Kazuki Nakajima200000010.08.51
42Francia Esteban Ocon700000014.416.11
43Spagna Pedro de la Rosa100000024.017.00
44Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
45Russia Sergey Sirotkin100000019.019.00
46Francia Isack Hadjar10000008.011.00
47Brasile Lucas di Grassi100000020.015.00
48Paesi Bassi Giedo van der Garde100000020.016.00
49Stati Uniti Logan Sargeant100000018.014.00
50Canada Nicholas Latifi100000019.019.00
51Stati Uniti Alexander Rossi100000020.014.00
52Brasile Nelson Piquet Jr.100000016.020.00
53Germania Mick Schumacher100000012.013.00
54Belgio Jerome D’Ambrosio100000022.018.00
55Brasile Gabriel Bortoleto100000014.017.00
56Nuova Zelanda Brendon Hartley100000017.017.00
57Austria Christian Klien100000022.020.00
58Francia Sébastien Bourdais100000017.012.00
59India Narain Karthikeyan100000023.023.00
60Germania Pascal Wehrlein200000019.014.00
61Francia Jules Bianchi200000020.017.00
62Francia Charles Pic200000020.017.50
63Italia Giancarlo Fisichella200000018.513.50
64Regno Unito Max Chilton200000021.517.00
65Argentina Franco Colapinto200000014.013.50
66Svizzera Sébastien Buemi300000013.314.00
67Cina Guanyu Zhou300000017.715.70
68Italia Vitantonio Liuzzi300000019.719.30
69Russia Vitaly Petrov300000016.015.70
70Messico Esteban Gutiérrez300000012.314.30
71Spagna Jaime Alguersuari300000014.316.00
72Brasile Bruno Senna300000020.018.30
73Germania Michael Schumacher30000008.719.00
74Giappone Yuki Tsunoda400000011.514.50
75Giappone Kamui Kobayashi400000016.017.50
76Italia Jarno Trulli400000016.518.30
77Venezuela Pastor Maldonado500000013.813.60
78Svezia Marcus Ericsson500000017.413.80

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.