GP SAN MARINO 1990

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
16Italia Riccardo Patrese
Regno Unito Williams01:30:55.47861
3
9
228Austria Gerhard Berger
Regno Unito McLaren01:31:00.59561
2
6
319Italia Alessandro Nannini
Italia Benetton01:31:01.71861
9
4
41Francia Alain Prost
Italia Ferrari01:31:02.32161
6
3
520Brasile Nelson Piquet
Italia Benetton01:31:48.59061
8
2
64Francia Jean Alesi
Regno Unito Tyrrell+1 lap60
7
1
711Regno Unito Derek Warwick
Regno Unito Lotus+1 lap60
10
0
812Regno Unito Martin Donnelly
Regno Unito Lotus+1 lap60
11
0
926Francia Philippe Alliot
Francia Ligier+1 lap60
16
0
1025Italia Nicola Larini
Francia Ligier+2 laps59
20
0
1124Italia Paolo Barilla
Italia Minardi+2 laps59
26
0
1236Finlandia JJ Lehto
Italia Onyx+2 laps59
25
0
1329Francia Éric Bernard
Francia LarrousseFrizione56
13
0
Ret14Francia Olivier Grouillard
Italia OsellaRuota52
22
0
Ret2Regno Unito Nigel Mansell
Italia FerrariMotore38
5
0
Ret35Svizzera Gregor Foitek
Italia OnyxMotore35
23
0
Ret8Italia Stefano Modena
Regno Unito BrabhamFreni31
14
0
Ret22Italia Andrea de Cesaris
Italia DallaraRuota29
17
0
Ret15Brasile Maurício Gugelmin
Regno Unito Leyton HouseProblema elettrico24
12
0
Ret5Belgio Thierry Boutsen
Regno Unito WilliamsMotore17
4
0
Ret30Giappone Aguri Suzuki
Francia LarrousseFrizione17
15
0
Ret27Brasile Ayrton Senna
Regno Unito McLarenRuota3
1
0
Ret21Italia Emanuele Pirro
Italia DallaraTestacoda2
21
0
Ret16Italia Ivan Capelli
Regno Unito Leyton HouseIncidente0
18
0
Ret3Giappone Satoru Nakajima
Regno Unito TyrrellIncidente0
19
0
Ret33Brasile Roberto Moreno
Italia Euro BrunAcceleratore0
24
0
DNS23Italia Pierluigi Martini
Italia MinardiIncidente0

0
DNQ10Italia Alex Caffi
Regno Unito ArrowsSenza tempo0

0
DNQ9Italia Michele Alboreto
Regno Unito ArrowsSenza tempo0

0
DNQ7Australia David Brabham
Regno Unito BrabhamSenza tempo0

0
DNPQ31Francia Bertrand Gachot
Italia ColoniSenza tempo0

0
DNPQ34Italia Claudio Langes
Italia Euro BrunSenza tempo0

0
DNPQ39Italia Bruno Giacomelli
Italia LifeSenza tempo0

0
DNPQ17Italia Gabriele Tarquini
Francia AGSSenza tempo0

0
DNPQ18Francia Yannick Dalmas
Francia AGSSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
262006Autodromo Enzo e Dino Ferrari23 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
252005Autodromo Enzo e Dino Ferrari24 AprileSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault62
242004Autodromo Enzo e Dino Ferrari25 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
232003Autodromo Enzo e Dino Ferrari20 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
222002Autodromo Enzo e Dino Ferrari14 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
212001Autodromo Enzo e Dino Ferrari15 AprileGermania Ralf SchumacherRegno Unito Williams62
202000Autodromo Enzo e Dino Ferrari9 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
191999Autodromo Enzo e Dino Ferrari2 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari62
181998Autodromo Enzo e Dino Ferrari26 AprileRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren62
171997Autodromo Enzo e Dino Ferrari27 AprileGermania Heinz-Harald FrentzenRegno Unito Williams62
161996Autodromo Enzo e Dino Ferrari5 MaggioRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams63
151995Autodromo Enzo e Dino Ferrari30 AprileRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams63
141994Autodromo Enzo e Dino Ferrari1 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Benetton58
131993Autodromo Enzo e Dino Ferrari25 AprileFrancia Alain ProstRegno Unito Williams61
121992Autodromo Enzo e Dino Ferrari17 MaggioRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams60
111991Autodromo Enzo e Dino Ferrari28 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren61
101990Autodromo Enzo e Dino Ferrari13 MaggioItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams61
91989Autodromo Enzo e Dino Ferrari23 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren58
81988Autodromo Enzo e Dino Ferrari1°MaggioBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren60
71987Autodromo Enzo e Dino Ferrari3 MaggioRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams59
61986Autodromo Enzo e Dino Ferrari27 AprileFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren60
51985Autodromo Enzo e Dino Ferrari5 MaggioItalia Elio de AngelisRegno Unito Lotus60
41984Autodromo Enzo e Dino Ferrari6 MaggioFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren60
31983Autodromo Enzo e Dino Ferrari1°MaggioFrancia Patrick TambayItalia Ferrari60
21982Autodromo Enzo e Dino Ferrari25 AprileFrancia Didier PironiItalia Ferrari60
11981Autodromo Enzo e Dino Ferrari3 MaggioBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham60

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Michael Schumacher1575012553.05.7102
2Francia Alain Prost113306133.37.549
3Brasile Ayrton Senna103115801.59.238
4Regno Unito Damon Hill72002026.08.424
5Regno Unito Nigel Mansell122002106.515.421
6Regno Unito David Coulthard121214206.87.634
7Italia Riccardo Patrese121203027.813.022
8Brasile Nelson Piquet91113125.810.021
9Spagna Fernando Alonso51102017.87.026
10Germania Ralf Schumacher101012015.79.121
11Italia Elio de Angelis51012008.413.813
12Francia Patrick Tambay510120011.013.013
13Germania Heinz-Harald Frentzen101001019.010.914
14Francia Didier Pironi21001015.03.011
15Austria Gerhard Berger130235026.512.926
16Brasile Rubens Barrichello130134017.69.928
17Finlandia Mika Häkkinen90112217.17.618
18Francia René Arnoux50112203.86.610
19Belgio Thierry Boutsen1001010011.910.614
20Finlandia Kimi Räikkönen60101108.310.813
21Regno Unito Jenson Button70101109.010.413
22Francia Jean Alesi110101009.89.912
23Canada Gilles Villeneuve20101112.04.56
24Italia Nicola Larini501010010.411.66
25Colombia Juan Pablo Montoya50022005.06.217
26Regno Unito Eddie Irvine80022008.58.411
27Italia Michele Alboreto100022019.712.710
28Italia Alessandro Nannini500220110.611.89
29Regno Unito Martin Brundle1000110015.58.99
30Finlandia JJ Lehto500110015.610.87
31Austria Alexander Wurz400110010.012.86
32Argentina Carlos Reutemann10011002.03.04
33Italia Jarno Trulli90000009.012.110
34Canada Jacques Villeneuve100000108.411.410
35Svezia Stefan Johansson300000010.04.77
36Italia Giancarlo Fisichella1100000014.712.96
37Brasile Felipe Massa400000011.38.05
38Finlandia Keke Rosberg50000007.414.25
39Australia Mark Webber50000009.210.65
40Regno Unito Derek Warwick900000011.210.65
41Italia Pierluigi Martini600000014.313.24
42Messico Hector Rebaque100000013.04.03
43Francia Jean-Pierre Jarier200000014.010.53
44Austria Niki Lauda300000010.315.33
45Austria Karl Wendlinger400000012.011.03
46Germania Nick Heidfeld700000013.011.73
47Regno Unito John Watson200000015.57.52
48Cile Eliseo Salazar200000018.510.02
49Giappone Ukyo Katayama600000016.813.72
50Francia Philippe Alliot700000018.613.42
51Italia Andrea de Cesaris1400000014.515.12
52Italia Fabrizio Barbazza100000025.06.01
53Regno Unito Julian Bailey200000023.513.01
54Italia Vitantonio Liuzzi200000015.511.01
55Svizzera Marc Surer400000016.010.31
56Giappone Satoru Nakajima500000015.414.61
57Regno Unito Jonathan Palmer600000022.214.51
58Finlandia Mika Salo700000014.413.01
59Irlanda Ralph Firman100000019.017.00
60Belgio Eric van de Poele100000021.09.00
61Stati Uniti Danny Sullivan100000022.018.00
62Italia Domenico Schiattarella100000023.019.00
63Italia Paolo Barilla100000026.011.00
64India Narain Karthikeyan100000016.012.00
65Brasile Tarso Marques100000022.013.00
66Brasile Raul Boesel100000025.09.00
67Italia Giorgio Pantano100000015.020.00
68Francia Paul Belmondo100000024.013.00
69Italia Emanuele Pirro100000021.023.00
70Italia Beppe Gabbiani100000020.017.00
71Stati Uniti Scott Speed100000018.015.00
72Stati Uniti Michael Andretti10000006.015.00
73Ungheria Zsolt Baumgartner100000019.015.00
74Regno Unito Johnny Dumfries100000017.023.00
75Argentina Miguel Angel Guerra100000022.024.00
76Svizzera Gregor Foitek100000023.016.00
77Austria Jo Gartner100000026.016.00
78Austria Patrick Friesacher100000019.017.00
79Italia Riccardo Paletti100000013.010.00
80Italia Corrado Fabi100000026.020.00
81Regno Unito Justin Wilson100000018.019.00
82Australia David Brabham100000024.018.00
83Svezia Slim Borgudd100000024.013.00
84Brasile Ricardo Zonta100000014.012.00
85Francia Pascal Fabre100000024.013.00
86Brasile Antônio Pizzonia100000015.014.00
87Stati Uniti Mario Andretti100000012.020.00
88Regno Unito Martin Donnelly100000011.08.00
89Giappone Yuji Ide100000022.020.00
90Brasile Luciano Burti100000015.011.00
91Brasile Chico Serra100000020.08.00
92Regno Unito Allan McNish100000017.021.00
93Colombia Roberto Guerrero100000021.025.00
94Italia Gianmaria Bruni100000017.019.00
95Paesi Bassi Huub Rothengatter100000024.024.00
96Paesi Bassi Jan Lammers10000000.027.00
97Giappone Taki Inoue100000019.025.00
98Germania Nico Rosberg100000013.011.00
99Regno Unito Brian Henton100000011.013.00
100Argentina Esteban Tuero100000019.08.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live