GP PORTOGALLO 1995

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
16Regno Unito David Coulthard
Regno Unito Williams01:41:52.14571
01:23.220
66
1
10
21Germania Michael Schumacher
Italia Benetton01:41:59.39371
01:23.702
0
3
6
35Regno Unito Damon Hill
Regno Unito Williams01:42:14.26671
01:23.737
5
2
4
428Austria Gerhard Berger
Italia Ferrari01:43:17.02471
01:24.805
0
4
3
527Francia Jean Alesi
Italia Ferrari01:43:17.57471
01:25.544
0
7
2
630Germania Heinz-Harald Frentzen
Svizzera Sauber01:41:54.90470
01:25.283
0
5
1
72Regno Unito Johnny Herbert
Italia Benetton01:42:05.79870
01:25.128
0
6
0
825Regno Unito Martin Brundle
Francia Ligier01:42:14.89670
01:24.427
0
9
0
97Regno Unito Mark Blundell
Regno Unito McLaren01:42:34.16570
01:25.646
0
12
0
1015Regno Unito Eddie Irvine
Irlanda Jordan01:42:41.54970
01:25.767
0
10
0
1114Brasile Rubens Barrichello
Irlanda Jordan01:43:11.12870
01:24.472
0
8
0
1229Francia Jean-Christophe Boullion
Svizzera Sauber01:43:20.03170
01:26.193
0
14
0
134Finlandia Mika Salo
Regno Unito Tyrrell01:42:56.57469
01:27.247
0
15
0
1424Italia Luca Badoer
Italia Minardi01:42:17.07268
01:28.043
0
18
0
1510Giappone Taki Inoue
Regno Unito Footwork01:42:32.60068
01:27.356
0
19
0
1621Brasile Pedro Diniz
Italia Forti01:42:52.10066
01:29.803
0
22
0
1722Brasile Roberto Moreno
Italia Forti01:44:19.45364
01:31.148
0
23
0
Ret17Italia Andrea Montermini
Regno Unito Pacific01:21:01.25753
01:27.801
0
21
0
Ret8Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:04:24.14344
01:25.690
0
13
0
Ret16Svizzera Jean-Denis Délétraz
Regno Unito Pacific00:22:46.76914
01:34.445
0
24
0
Ret26Francia Olivier Panis
Francia Ligier00:14:47.51310
01:26.123
0
11
0
Ret23Portogallo Pedro Lamy
Italia Minardi00:10:48.0017
01:27.779
0
17
0
Ret3Giappone Ukyo Katayama
Regno Unito TyrrellCollisione0

0
16
0
Ret9Italia Max Papis
Regno Unito FootworkCambio0

0
20
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
182021Autódromo Internacional do Algarve2 maggioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
172020Autódromo Internacional do Algarve25 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
161996Autódromo do Estoril22 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams70
151995Autódromo do Estoril24 SettembreRegno Unito David CoulthardRegno Unito Williams71
141994Autódromo do Estoril25 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams71
131993Autódromo do Estoril26 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Benetton71
121992Autódromo do Estoril27 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams71
111991Autódromo do Estoril22 SettembreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams71
101990Autódromo do Estoril23 SettembreRegno Unito Nigel MansellItalia Ferrari61
91989Autódromo do Estoril24 SettembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari71
81988Autódromo do Estoril25 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
71987Autódromo do Estoril20 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
61986Autódromo do Estoril21 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams70
51985Autódromo do Estoril21 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus67
41984Autódromo do Estoril21 OttobreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
31960Circuito da Boavista14 AgostoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Cooper55
21959Monsanto Park Circuit23 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Cooper62
11958Circuito da Boavista24 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall50

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Francia Alain Prost93317102.75.149
2Regno Unito Nigel Mansell93003223.811.330
3Regno Unito Lewis Hamilton22002111.51.051
4Regno Unito Stirling Moss32002212.03.317
5Brasile Ayrton Senna101225322.66.933
6Austria Gerhard Berger131203236.112.028
7Regno Unito Damon Hill41124211.52.324
8Germania Michael Schumacher51113005.63.821
9Regno Unito David Coulthard31102124.05.316
10Canada Jacques Villeneuve11001012.01.010
11Italia Riccardo Patrese101001117.314.710
12Australia Jack Brabham31001004.36.78
13Finlandia Valtteri Bottas20112111.52.534
14Paesi Bassi Max Verstappen20112003.02.533
15Italia Michele Alboreto1101010013.99.614
16Regno Unito Mike Hawthorn10101012.02.07
17Nuova Zelanda Bruce McLaren20101007.06.56
18Austria Niki Lauda20101019.06.56
19Stati Uniti Masten Gregory20101007.07.56
20Italia Ivan Capelli701010015.916.76
21Brasile Nelson Piquet80022109.09.413
22Francia Jean Alesi70011006.310.012
23Svezia Stefan Johansson600110012.29.87
24Finlandia Mika Häkkinen60011009.713.36
25Regno Unito Jim Clark10011008.03.04
26Regno Unito Stuart Lewis-Evans10011003.03.04
27Stati Uniti Dan Gurney20011004.07.54
28Francia Patrick Tambay300110011.08.34
29Belgio Thierry Boutsen900110013.014.04
30Monaco Charles Leclerc20000006.05.020
31Messico Sergio Perez20000004.55.518
32Francia Pierre Gasly20000009.07.511
33Francia Esteban Ocon20000008.57.510
34Regno Unito Lando Norris20000007.59.010
35Spagna Carlos Sainz20000006.08.58
36Italia Elio de Angelis20000004.54.55
37Germania Wolfgang von Trips20000007.54.55
38Italia Pierluigi Martini800000015.812.85
39Regno Unito Martin Brundle1000000013.011.05
40Spagna Fernando Alonso100000013.08.04
41Australia Daniel Ricciardo200000013.09.04
42Italia Alessandro Nannini500000012.610.64
43Francia Jean Behra10000004.04.03
44Italia Teo Fabi20000007.56.03
45Francia Maurice Trintignant20000006.56.03
46Brasile Rubens Barrichello400000010.012.03
47Regno Unito Derek Warwick800000012.615.13
48Stati Uniti Harry Schell20000008.05.52
49Paesi Bassi Jos Verstappen200000013.011.52
50Austria Karl Wendlinger200000017.510.52
51Regno Unito Tony Brooks30000009.08.32
52Regno Unito Eddie Irvine30000009.77.32
53Germania Stefan Bellof100000021.06.01
54Germania Sebastian Vettel200000012.511.51
55Regno Unito Innes Ireland200000011.511.01
56Germania Heinz-Harald Frentzen30000008.312.01
57Stati Uniti Eddie Cheever500000016.616.61
58Regno Unito Jonathan Palmer600000022.215.71
59Svizzera Franco Forini100000026.018.00
60Thailandia Alexander Albon10000006.012.00
61Belgio Olivier Gendebien100000014.07.00
62Svizzera Jean-Denis Délétraz100000024.020.00
63Italia Maria Teresa de Filippis100000015.015.00
64Francia Jean-Marc Gounon100000026.015.00
65Italia Gabriele Tarquini100000026.011.00
66Francia Olivier Grouillard100000015.022.00
67Russia Nikita Mazepin100000020.019.00
68Australia Alan Jones100000017.024.00
69Regno Unito Cliff Allison100000013.013.00
70Giappone Yuki Tsunoda100000014.015.00
71Danimarca Kevin Magnussen100000019.016.00
72Canada Allen Berg100000027.013.00
73Brasile Ricardo Rosset100000017.014.00
74Regno Unito Ron Flockhart100000011.07.00
75Regno Unito Johnny Dumfries100000015.09.00
76Regno Unito John Surtees10000111.010.00
77Italia Max Papis100000020.024.00
78Austria Jo Gartner100000024.016.00
79Belgio Philippe Adams100000025.016.00
80Francia Bertrand Gachot100000013.023.00
81Italia Andrea Montermini100000021.018.00
82Russia Daniil Kvyat100000013.019.00
83Paesi Bassi Huub Rothengatter100000026.025.00
84Giappone Taki Inoue100000019.015.00
85Germania Mick Schumacher100000019.017.00
86Francia Romain Grosjean100000018.017.00
87Italia Giovanni Lavaggi100000020.015.00
88Svizzera Marc Surer100000016.026.00
89Spagna Adrián Campos Suñer100000020.023.00
90Francia Jean-Christophe Boullion100000014.012.00
91Regno Unito Martin Donnelly100000015.022.00
92Italia Mauro Baldi200000024.516.50
93Australia David Brabham200000024.519.50
94Canada Lance Stroll200000014.517.00
95Brasile Pedro Diniz200000020.017.50
96Canada Nicholas Latifi200000019.018.00
97Finlandia Mika Salo200000014.012.00
98Italia Emanuele Naspetti200000023.018.50
99Francia Éric Bernard200000015.515.00
100Regno Unito Roy Salvadori200000011.57.50

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live