GP PORTOGALLO 1994

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 6 Gennaio 2020 - 00:55
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP PORTOGALLO 1994
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
10Regno Unito Damon Hill
Regno Unito Williams01:45:10.10071
2
10
22Regno Unito David Coulthard
Regno Unito Williams01:45:10.70371
3
6
37Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:45:30.29371
4
4
414Brasile Rubens Barrichello
Irlanda Jordan01:45:38.10371
8
3
56Paesi Bassi Jos Verstappen
Italia Benetton01:45:39.48571
10
2
68Regno Unito Martin Brundle
Regno Unito McLaren01:46:02.80271
7
1
715Regno Unito Eddie Irvine
Irlanda Jordan+1 lap70
13
0
89Brasile Christian Fittipaldi
Regno Unito Footwork+1 lap70
11
0
910Italia Gianni Morbidelli
Regno Unito Footwork+1 lap70
16
0
1025Francia Éric Bernard
Francia Ligier+1 lap70
21
0
1112Regno Unito Johnny Herbert
Regno Unito Lotus+1 lap70
20
0
1223Italia Pierluigi Martini
Italia Minardi+2 laps69
18
0
1324Italia Michele Alboreto
Italia Minardi+2 laps69
19
0
1419Francia Yannick Dalmas
Francia Larrousse+2 laps69
23
0
1532Francia Jean-Marc Gounon
Regno Unito Simtek+4 laps67
26
0
1611Belgio Philippe Adams
Regno Unito Lotus+4 laps67
25
0
DSQ26Francia Olivier Panis
Francia LigierSqualificato70
15
0
Ret4Regno Unito Mark Blundell
Regno Unito TyrrellMotore61
12
0
Ret5Finlandia JJ Lehto
Italia BenettonTestacoda60
14
0
Ret29Italia Andrea de Cesaris
Svizzera SauberTestacoda54
17
0
Ret27Francia Jean Alesi
Italia FerrariIncidente38
5
0
Ret31Australia David Brabham
Regno Unito SimtekIncidente36
24
0
Ret30Germania Heinz-Harald Frentzen
Svizzera SauberDifferenziale31
9
0
Ret20Francia Érik Comas
Francia LarrousseSospensione27
22
0
Ret3Giappone Ukyo Katayama
Regno Unito TyrrellCambio26
6
0
Ret28Austria Gerhard Berger
Italia FerrariCambio7
1
0
DNQ34Francia Bertrand Gachot
Regno Unito PacificSenza tempo0

0
DNQ33Francia Paul Belmondo
Regno Unito PacificSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
182021Autódromo Internacional do Algarve2 maggioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
172020Autódromo Internacional do Algarve25 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
161996Autódromo do Estoril22 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams70
151995Autódromo do Estoril24 SettembreRegno Unito David CoulthardRegno Unito Williams71
141994Autódromo do Estoril25 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams71
131993Autódromo do Estoril26 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Benetton71
121992Autódromo do Estoril27 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams71
111991Autódromo do Estoril22 SettembreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams71
101990Autódromo do Estoril23 SettembreRegno Unito Nigel MansellItalia Ferrari61
91989Autódromo do Estoril24 SettembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari71
81988Autódromo do Estoril25 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
71987Autódromo do Estoril20 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
61986Autódromo do Estoril21 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams70
51985Autódromo do Estoril21 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus67
41984Autódromo do Estoril21 OttobreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
31960Circuito da Boavista14 AgostoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Cooper55
21959Monsanto Park Circuit23 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Cooper62
11958Circuito da Boavista24 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall50

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Francia Alain Prost93317102.75.149
2Regno Unito Nigel Mansell93003223.811.330
3Regno Unito Lewis Hamilton22002111.51.051
4Regno Unito Stirling Moss32002212.03.317
5Brasile Ayrton Senna101225322.66.933
6Austria Gerhard Berger131203236.112.028
7Regno Unito Damon Hill41124211.52.324
8Germania Michael Schumacher51113005.63.821
9Regno Unito David Coulthard31102124.05.316
10Canada Jacques Villeneuve11001012.01.010
11Italia Riccardo Patrese101001117.314.710
12Australia Jack Brabham31001004.36.78
13Finlandia Valtteri Bottas20112111.52.534
14Paesi Bassi Max Verstappen20112003.02.533
15Italia Michele Alboreto1101010013.99.614
16Regno Unito Mike Hawthorn10101012.02.07
17Nuova Zelanda Bruce McLaren20101007.06.56
18Stati Uniti Masten Gregory20101007.07.56
19Austria Niki Lauda20101019.06.56
20Italia Ivan Capelli701010015.916.76
21Brasile Nelson Piquet80022109.09.413
22Francia Jean Alesi70011006.310.012
23Svezia Stefan Johansson600110012.29.87
24Finlandia Mika Häkkinen60011009.713.36
25Regno Unito Stuart Lewis-Evans10011003.03.04
26Regno Unito Jim Clark10011008.03.04
27Stati Uniti Dan Gurney20011004.07.54
28Francia Patrick Tambay300110011.08.34
29Belgio Thierry Boutsen900110013.014.04
30Monaco Charles Leclerc20000006.05.020
31Messico Sergio Perez20000004.55.518
32Francia Pierre Gasly20000009.07.511
33Francia Esteban Ocon20000008.57.510
34Regno Unito Lando Norris20000007.59.010
35Spagna Carlos Sainz20000006.08.58
36Italia Elio de Angelis20000004.54.55
37Germania Wolfgang von Trips20000007.54.55
38Italia Pierluigi Martini800000015.812.85
39Regno Unito Martin Brundle1000000013.011.05
40Spagna Fernando Alonso100000013.08.04
41Australia Daniel Ricciardo200000013.09.04
42Italia Alessandro Nannini500000012.610.64
43Francia Jean Behra10000004.04.03
44Italia Teo Fabi20000007.56.03
45Francia Maurice Trintignant20000006.56.03
46Brasile Rubens Barrichello400000010.012.03
47Regno Unito Derek Warwick800000012.615.13
48Austria Karl Wendlinger200000017.510.52
49Paesi Bassi Jos Verstappen200000013.011.52
50Stati Uniti Harry Schell20000008.05.52
51Regno Unito Tony Brooks30000009.08.32
52Regno Unito Eddie Irvine30000009.77.32
53Germania Stefan Bellof100000021.06.01
54Germania Sebastian Vettel200000012.511.51
55Regno Unito Innes Ireland200000011.511.01
56Germania Heinz-Harald Frentzen30000008.312.01
57Stati Uniti Eddie Cheever500000016.616.61
58Regno Unito Jonathan Palmer600000022.215.71
59Italia Max Papis100000020.024.00
60Italia Maria Teresa de Filippis100000015.015.00
61Thailandia Alexander Albon10000006.012.00
62Paesi Bassi Huub Rothengatter100000026.025.00
63Italia Andrea Montermini100000021.018.00
64Regno Unito Cliff Allison100000013.013.00
65Francia Olivier Grouillard100000015.022.00
66Giappone Taki Inoue100000019.015.00
67Germania Mick Schumacher100000019.017.00
68Francia Jean-Christophe Boullion100000014.012.00
69Austria Jo Gartner100000024.016.00
70Belgio Olivier Gendebien100000014.07.00
71Francia Jean-Marc Gounon100000026.015.00
72Italia Gabriele Tarquini100000026.011.00
73Spagna Adrián Campos Suñer100000020.023.00
74Italia Giovanni Lavaggi100000020.015.00
75Regno Unito Ron Flockhart100000011.07.00
76Danimarca Kevin Magnussen100000019.016.00
77Svizzera Franco Forini100000026.018.00
78Regno Unito Martin Donnelly100000015.022.00
79Svizzera Jean-Denis Délétraz100000024.020.00
80Francia Bertrand Gachot100000013.023.00
81Australia Alan Jones100000017.024.00
82Canada Allen Berg100000027.013.00
83Russia Nikita Mazepin100000020.019.00
84Regno Unito Johnny Dumfries100000015.09.00
85Regno Unito John Surtees10000111.010.00
86Giappone Yuki Tsunoda100000014.015.00
87Belgio Philippe Adams100000025.016.00
88Russia Daniil Kvyat100000013.019.00
89Svizzera Marc Surer100000016.026.00
90Francia Romain Grosjean100000018.017.00
91Brasile Ricardo Rosset100000017.014.00
92Francia Éric Bernard200000015.515.00
93Germania Christian Danner200000019.018.50
94Regno Unito Roy Salvadori200000011.57.50
95Italia Emanuele Naspetti200000023.018.50
96Francia Jacques Laffite200000016.517.00
97Canada Lance Stroll200000014.517.00
98Germania Manfred Winkelhock200000017.010.00
99Canada Nicholas Latifi200000019.018.00
100Francia François Hesnault200000020.024.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.