GP PORTOGALLO 1994

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 6 Gennaio 2020 - 00:55
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP PORTOGALLO 1994
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
10Regno Unito Damon Hill
Regno Unito Williams01:45:10.10071
2
10
22Regno Unito David Coulthard
Regno Unito Williams01:45:10.70371
3
6
37Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:45:30.29371
4
4
414Brasile Rubens Barrichello
Irlanda Jordan01:45:38.10371
8
3
56Paesi Bassi Jos Verstappen
Italia Benetton01:45:39.48571
10
2
68Regno Unito Martin Brundle
Regno Unito McLaren01:46:02.80271
7
1
715Regno Unito Eddie Irvine
Irlanda Jordan+1 lap70
13
0
89Brasile Christian Fittipaldi
Regno Unito Footwork+1 lap70
11
0
910Italia Gianni Morbidelli
Regno Unito Footwork+1 lap70
16
0
1025Francia Éric Bernard
Francia Ligier+1 lap70
21
0
1112Regno Unito Johnny Herbert
Regno Unito Lotus+1 lap70
20
0
1223Italia Pierluigi Martini
Italia Minardi+2 laps69
18
0
1324Italia Michele Alboreto
Italia Minardi+2 laps69
19
0
1419Francia Yannick Dalmas
Francia Larrousse+2 laps69
23
0
1532Francia Jean-Marc Gounon
Regno Unito Simtek+4 laps67
26
0
1611Belgio Philippe Adams
Regno Unito Lotus+4 laps67
25
0
DSQ26Francia Olivier Panis
Francia LigierSqualificato70
15
0
Ret4Regno Unito Mark Blundell
Regno Unito TyrrellMotore61
12
0
Ret5Finlandia JJ Lehto
Italia BenettonTestacoda60
14
0
Ret29Italia Andrea de Cesaris
Svizzera SauberTestacoda54
17
0
Ret27Francia Jean Alesi
Italia FerrariIncidente38
5
0
Ret31Australia David Brabham
Regno Unito SimtekIncidente36
24
0
Ret30Germania Heinz-Harald Frentzen
Svizzera SauberDifferenziale31
9
0
Ret20Francia Érik Comas
Francia LarrousseSospensione27
22
0
Ret3Giappone Ukyo Katayama
Regno Unito TyrrellCambio26
6
0
Ret28Austria Gerhard Berger
Italia FerrariCambio7
1
0
DNQ34Francia Bertrand Gachot
Regno Unito PacificSenza tempo0

0
DNQ33Francia Paul Belmondo
Regno Unito PacificSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
182021Autódromo Internacional do Algarve2 maggioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
172020Autódromo Internacional do Algarve25 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66
161996Autódromo do Estoril22 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams70
151995Autódromo do Estoril24 SettembreRegno Unito David CoulthardRegno Unito Williams71
141994Autódromo do Estoril25 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams71
131993Autódromo do Estoril26 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Benetton71
121992Autódromo do Estoril27 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams71
111991Autódromo do Estoril22 SettembreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams71
101990Autódromo do Estoril23 SettembreRegno Unito Nigel MansellItalia Ferrari61
91989Autódromo do Estoril24 SettembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari71
81988Autódromo do Estoril25 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
71987Autódromo do Estoril20 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
61986Autódromo do Estoril21 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams70
51985Autódromo do Estoril21 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus67
41984Autódromo do Estoril21 OttobreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren70
31960Circuito da Boavista14 AgostoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Cooper55
21959Monsanto Park Circuit23 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Cooper62
11958Circuito da Boavista24 AgostoRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall50

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Francia Alain Prost93317102.75.149
2Regno Unito Nigel Mansell93003223.811.330
3Regno Unito Lewis Hamilton22002111.51.051
4Regno Unito Stirling Moss32002212.03.317
5Brasile Ayrton Senna101225322.66.933
6Austria Gerhard Berger131203236.112.028
7Regno Unito Damon Hill41124211.52.324
8Germania Michael Schumacher51113005.63.821
9Regno Unito David Coulthard31102124.05.316
10Canada Jacques Villeneuve11001012.01.010
11Italia Riccardo Patrese101001117.314.710
12Australia Jack Brabham31001004.36.78
13Finlandia Valtteri Bottas20112111.52.534
14Paesi Bassi Max Verstappen20112003.02.533
15Italia Michele Alboreto1101010013.99.614
16Regno Unito Mike Hawthorn10101012.02.07
17Austria Niki Lauda20101019.06.56
18Nuova Zelanda Bruce McLaren20101007.06.56
19Stati Uniti Masten Gregory20101007.07.56
20Italia Ivan Capelli701010015.916.76
21Brasile Nelson Piquet80022109.09.413
22Francia Jean Alesi70011006.310.012
23Svezia Stefan Johansson600110012.29.87
24Finlandia Mika Häkkinen60011009.713.36
25Regno Unito Jim Clark10011008.03.04
26Regno Unito Stuart Lewis-Evans10011003.03.04
27Stati Uniti Dan Gurney20011004.07.54
28Francia Patrick Tambay300110011.08.34
29Belgio Thierry Boutsen900110013.014.04
30Monaco Charles Leclerc20000006.05.020
31Messico Sergio Perez20000004.55.518
32Francia Pierre Gasly20000009.07.511
33Francia Esteban Ocon20000008.57.510
34Regno Unito Lando Norris20000007.59.010
35Spagna Carlos Sainz20000006.08.58
36Italia Elio de Angelis20000004.54.55
37Germania Wolfgang von Trips20000007.54.55
38Italia Pierluigi Martini800000015.812.85
39Regno Unito Martin Brundle1000000013.011.05
40Spagna Fernando Alonso100000013.08.04
41Australia Daniel Ricciardo200000013.09.04
42Italia Alessandro Nannini500000012.610.64
43Francia Jean Behra10000004.04.03
44Francia Maurice Trintignant20000006.56.03
45Italia Teo Fabi20000007.56.03
46Brasile Rubens Barrichello400000010.012.03
47Regno Unito Derek Warwick800000012.615.13
48Stati Uniti Harry Schell20000008.05.52
49Austria Karl Wendlinger200000017.510.52
50Paesi Bassi Jos Verstappen200000013.011.52
51Regno Unito Eddie Irvine30000009.77.32
52Regno Unito Tony Brooks30000009.08.32
53Germania Stefan Bellof100000021.06.01
54Germania Sebastian Vettel200000012.511.51
55Regno Unito Innes Ireland200000011.511.01
56Germania Heinz-Harald Frentzen30000008.312.01
57Stati Uniti Eddie Cheever500000016.616.61
58Regno Unito Jonathan Palmer600000022.215.71
59Francia Bertrand Gachot100000013.023.00
60Australia Alan Jones100000017.024.00
61Canada Allen Berg100000027.013.00
62Russia Nikita Mazepin100000020.019.00
63Regno Unito Johnny Dumfries100000015.09.00
64Regno Unito John Surtees10000111.010.00
65Giappone Yuki Tsunoda100000014.015.00
66Belgio Philippe Adams100000025.016.00
67Russia Daniil Kvyat100000013.019.00
68Svizzera Marc Surer100000016.026.00
69Francia Romain Grosjean100000018.017.00
70Brasile Ricardo Rosset100000017.014.00
71Italia Maria Teresa de Filippis100000015.015.00
72Italia Max Papis100000020.024.00
73Thailandia Alexander Albon10000006.012.00
74Paesi Bassi Huub Rothengatter100000026.025.00
75Regno Unito Cliff Allison100000013.013.00
76Italia Andrea Montermini100000021.018.00
77Francia Olivier Grouillard100000015.022.00
78Giappone Taki Inoue100000019.015.00
79Germania Mick Schumacher100000019.017.00
80Francia Jean-Christophe Boullion100000014.012.00
81Austria Jo Gartner100000024.016.00
82Belgio Olivier Gendebien100000014.07.00
83Francia Jean-Marc Gounon100000026.015.00
84Italia Gabriele Tarquini100000026.011.00
85Spagna Adrián Campos Suñer100000020.023.00
86Italia Giovanni Lavaggi100000020.015.00
87Regno Unito Ron Flockhart100000011.07.00
88Danimarca Kevin Magnussen100000019.016.00
89Svizzera Franco Forini100000026.018.00
90Regno Unito Martin Donnelly100000015.022.00
91Svizzera Jean-Denis Délétraz100000024.020.00
92Finlandia Kimi Räikkönen200000015.515.50
93Brasile Pedro Diniz200000020.017.50
94Finlandia Mika Salo200000014.012.00
95Stati Uniti Carroll Shelby200000011.59.00
96Italia Mauro Baldi200000024.516.50
97Regno Unito George Russell200000012.515.00
98Italia Nicola Larini200000023.511.00
99Stati Uniti Phil Hill20000008.512.50
100Spagna Luis Perez-Sala200000014.010.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.