GP MESSICO 2019

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 8 Febbraio 2022 - 01:45
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP MESSICO 2019
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
144Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:36:48.90471

3
25
25Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari01:36:50.67071

2
18
377Finlandia Valtteri Bottas
Germania Mercedes01:36:52.45771

6
15
416Monaco Charles Leclerc
Italia Ferrari01:36:55.27271
01:19.232
1
13
523Thailandia Alexander Albon
Austria Red Bull01:37:10.30371

5
10
633Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull01:37:57.71171

4
8
711Messico Sergio Perez
Regno Unito Racing Point F1 Team01:38:02.72371

11
6
83Australia Daniel Ricciardo
Francia Renault01:38:03.82871

13
4
910Francia Pierre Gasly
Italia Toro Rosso01:37:12.19170

10
2
1027Germania Nico Hulkenberg
Francia Renault01:37:16.51570

12
1
1126Russia Daniil Kvyat
Italia Toro Rosso01:37:19.12170

9
0
1218Canada Lance Stroll
Regno Unito Racing Point F1 Team01:37:21.21570

16
0
1355Spagna Carlos Sainz
Regno Unito McLaren01:37:24.23170

7
0
1499Italia Antonio Giovinazzi
Svizzera Alfa Romeo Racing01:37:45.15670

15
0
1520Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team01:36:50.48969

17
0
1663Regno Unito George Russell
Regno Unito Williams01:37:36.09569

19
0
178Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team01:37:40.79669

18
0
1888Polonia Robert Kubica
Regno Unito Williams01:37:50.09569

20
0
Ret7Finlandia Kimi Räikkönen
Svizzera Alfa Romeo Racing01:21:35.28558

14
0
Ret4Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren01:09:26.79248

8
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
202019Autodromo Hermanos Rodriguez27 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
192018Autodromo Hermanos Rodriguez28 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
182017Autodromo Hermanos Rodriguez29 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
172016Autodromo Hermanos Rodriguez30 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
162015Autodromo Hermanos Rodriguez1 NovembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
151992Autodromo Hermanos Rodriguez22 MarzoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams69
141991Autodromo Hermanos Rodriguez16 GiugnoItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams67
131990Autodromo Hermanos Rodriguez24 GiugnoFrancia Alain ProstItalia Ferrari69
121989Autodromo Hermanos Rodriguez28 MaggioBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren69
111988Autodromo Hermanos Rodriguez29 MaggioFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren67
101987Autodromo Hermanos Rodriguez18 OttobreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams63
91986Autodromo Hermanos Rodriguez12 OttobreAustria Gerhard BergerItalia Benetton68
81970Autodromo Hermanos Rodriguez25 OttobreBelgio Jacky IckxItalia Ferrari65
71969Autodromo Hermanos Rodriguez19 OttobreNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren65
61968Autodromo Hermanos Rodriguez3 NovembreRegno Unito Graham HillRegno Unito Lotus65
51967Autodromo Hermanos Rodriguez22 OttobreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus65
41966Autodromo Hermanos Rodriguez23 OttobreRegno Unito John SurteesRegno Unito Cooper65
31965Autodromo Hermanos Rodriguez24 OttobreStati Uniti Richie GintherGiappone Honda65
21964Autodromo Hermanos Rodriguez25 OttobreStati Uniti Dan GurneyRegno Unito Brabham65
11963Autodromo Hermanos Rodriguez27 OttobreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus65

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Nigel Mansell72204224.06.933
2Regno Unito Lewis Hamilton52103102.43.482
3Francia Alain Prost62103025.89.526
4Paesi Bassi Max Verstappen52002003.84.272
5Regno Unito Jim Clark52002431.28.220
6Italia Riccardo Patrese71214105.77.426
7Brasile Ayrton Senna71124303.18.723
8Germania Nico Rosberg21102111.51.543
9Stati Uniti Dan Gurney61102014.27.318
10Regno Unito John Surtees71102106.48.418
11Belgio Jacky Ickx31102026.77.715
12Nuova Zelanda Denny Hulme51034006.85.621
13Austria Gerhard Berger71023113.710.920
14Stati Uniti Richie Ginther41012015.54.016
15Regno Unito Graham Hill71001005.110.412
16Australia Jack Brabham80314105.47.322
17Germania Sebastian Vettel50202113.46.258
18Finlandia Valtteri Bottas50123015.84.262
19Brasile Nelson Piquet60101028.29.310
20Svizzera Clay Regazzoni10101101.02.06
21Nuova Zelanda Bruce McLaren601010010.310.36
22Finlandia Kimi Räikkönen500220010.010.038
23Australia Daniel Ricciardo50011117.810.629
24Regno Unito Mike Spence30011007.34.09
25Italia Michele Alboreto700110014.414.07
26Regno Unito Jackie Oliver300110013.05.35
27Germania Michael Schumacher10011003.03.04
28Italia Lorenzo Bandini30011005.78.04
29Germania Nico Hulkenberg50000008.29.821
30Monaco Charles Leclerc20000115.05.519
31Messico Sergio Perez500000010.810.017
32Russia Daniil Kvyat300000010.311.012
33Thailandia Alexander Albon10000005.05.010
34Francia Esteban Ocon300000012.312.310
35Brasile Felipe Massa30000008.78.710
36Canada Lance Stroll300000014.710.08
37Italia Alessandro Nannini500000014.69.86
38Messico Pedro Rodriguez800000012.37.56
39Svezia Jo Bonnier600000012.59.25
40Italia Andrea de Cesaris700000013.312.35
41Belgio Stoffel Vandoorne200000017.010.04
42Stati Uniti Eddie Cheever300000014.75.74
43Danimarca Kevin Magnussen400000015.313.84
44Francia Jean-Pierre Beltoise400000010.39.04
45Svizzera Jo Siffert80000119.511.44
46Francia Pierre Gasly300000016.710.73
47Nuova Zelanda Chris Amon50000008.012.63
48Regno Unito Jackie Stewart60000007.011.03
49Stati Uniti Ronnie Bucknum200000011.56.52
50Brasile Roberto Moreno20000004.516.02
51Italia Teo Fabi20000007.514.52
52Svezia Marcus Ericsson400000012.812.32
53Francia Philippe Alliot500000017.015.22
54Regno Unito Derek Warwick50000009.613.42
55Belgio Thierry Boutsen700000011.611.62
56Regno Unito Richard Attwood100000017.06.01
57Finlandia Mika Häkkinen200000021.07.51
58Francia Éric Bernard200000024.014.01
59Italia Gabriele Tarquini300000017.311.71
60Spagna Fernando Alonso400000014.815.81
61Francia Romain Grosjean500000017.015.61
62Regno Unito Martin Donnelly100000012.08.00
63Regno Unito Peter Arundell100000017.07.00
64Francia Érik Comas100000026.09.00
65Francia Patrick Tambay10000008.025.00
66Canada George Eaton100000017.014.00
67Venezuela Pastor Maldonado100000013.011.00
68Stati Uniti Pete Lovely100000016.09.00
69Belgio Lucien Bianchi100000021.014.00
70Australia Alan Jones100000015.019.00
71Paesi Bassi Carel Godin de Beaufort100000018.010.00
72Australia David Brabham100000021.025.00
73Regno Unito Johnny Dumfries100000017.017.00
74Regno Unito Vic Elford100000017.08.00
75Stati Uniti Jim Hall100000015.08.00
76Polonia Robert Kubica100000020.018.00
77Spagna Luis Perez-Sala100000025.011.00
78Brasile Emerson Fittipaldi100000018.018.00
79Stati Uniti Thomas Monarch10000000.025.00
80Stati Uniti Mike Fisher100000010.019.00
81Italia Antonio Giovinazzi100000015.014.00
82Spagna Adrián Campos Suñer100000019.014.00
83Germania Rolf Stommelen100000017.014.00
84Stati Uniti Walt Hansgen10000000.023.00
85Regno Unito Will Stevens100000017.016.00
86Italia Nicola Larini100000024.016.00
87Francia Guy Ligier100000019.011.00
88Russia Sergey Sirotkin100000019.013.00
89Brasile Christian Fittipaldi100000017.023.00
90Svezia Reine Wisell100000012.010.00
91Italia Paolo Barilla100000016.014.00
92Giappone Ukyo Katayama100000024.012.00
93Regno Unito John Miles100000011.016.00
94Svizzera Silvio Moser100000013.011.00
95Stati Uniti Masten Gregory100000014.016.00
96Regno Unito Mark Blundell100000012.013.00
97Messico Esteban Gutiérrez100000017.019.00
98Finlandia Keke Rosberg100000011.020.00
99Regno Unito Mike Hailwood100000017.016.00
100Germania Bernd Schneider100000015.021.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.