GP MESSICO 1967

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
15Regno Unito Jim Clark
Regno Unito Lotus01:59:28.70065
1
9
21Australia Jack Brabham
Regno Unito Brabham02:00:54.06065
5
6
32Nuova Zelanda Denny Hulme
Regno Unito Brabham+1 lap64
6
4
43Regno Unito John Surtees
Giappone Honda+1 lap64
7
3
58Regno Unito Mike Spence
Regno Unito BRM+2 laps63
11
2
621Messico Pedro Rodriguez
Regno Unito Cooper+2 laps63
13
1
722Francia Jean-Pierre Beltoise
Francia Matra+2 laps63
14
0
812Regno Unito Jonathan Williams
Italia Ferrari+2 laps63
16
0
99Nuova Zelanda Chris Amon
Italia FerrariBenzina finita62
2
0
1016Svezia Jo Bonnier
Regno Unito Cooper+4 laps61
17
0
1119Francia Guy Ligier
Regno Unito Brabham+24 laps41
19
0
1215Svizzera Jo Siffert
Regno Unito CooperTemperature troppo alte59
10
0
Ret14Nuova Zelanda Bruce McLaren
Regno Unito McLarenPressione dell'olio45
8
0
Ret17Regno Unito Chris Irwin
Regno Unito BRMPerdita di olio33
15
0
Ret7Regno Unito Jackie Stewart
Regno Unito BRMMotore24
12
0
Ret6Regno Unito Graham Hill
Regno Unito LotusSemiasse18
4
0
Ret18Messico Moisés Solana
Regno Unito LotusSospensione12
9
0
Ret11Stati Uniti Dan Gurney
Stati Uniti EagleRadiatore4
3
0
Ret10Stati Uniti Mike Fisher
Regno Unito LotusSistema di rifornimento0
10
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
202019Autodromo Hermanos Rodriguez27 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
192018Autodromo Hermanos Rodriguez28 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
182017Autodromo Hermanos Rodriguez29 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
172016Autodromo Hermanos Rodriguez30 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
162015Autodromo Hermanos Rodriguez1 NovembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
151992Autodromo Hermanos Rodriguez22 MarzoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams69
141991Autodromo Hermanos Rodriguez16 GiugnoItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams67
131990Autodromo Hermanos Rodriguez24 GiugnoFrancia Alain ProstItalia Ferrari69
121989Autodromo Hermanos Rodriguez28 MaggioBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren69
111988Autodromo Hermanos Rodriguez29 MaggioFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren67
101987Autodromo Hermanos Rodriguez18 OttobreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams63
91986Autodromo Hermanos Rodriguez12 OttobreAustria Gerhard BergerItalia Benetton68
81970Autodromo Hermanos Rodriguez25 OttobreBelgio Jacky IckxItalia Ferrari65
71969Autodromo Hermanos Rodriguez19 OttobreNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren65
61968Autodromo Hermanos Rodriguez3 NovembreRegno Unito Graham HillRegno Unito Lotus65
51967Autodromo Hermanos Rodriguez22 OttobreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus65
41966Autodromo Hermanos Rodriguez23 OttobreRegno Unito John SurteesRegno Unito Cooper65
31965Autodromo Hermanos Rodriguez24 OttobreStati Uniti Richie GintherGiappone Honda65
21964Autodromo Hermanos Rodriguez25 OttobreStati Uniti Dan GurneyRegno Unito Brabham65
11963Autodromo Hermanos Rodriguez27 OttobreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus65

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Nigel Mansell72204224.06.933
2Regno Unito Lewis Hamilton52103102.43.482
3Francia Alain Prost62103025.89.526
4Paesi Bassi Max Verstappen52002003.84.272
5Regno Unito Jim Clark52002431.28.220
6Italia Riccardo Patrese71214105.77.426
7Brasile Ayrton Senna71124303.18.723
8Germania Nico Rosberg21102111.51.543
9Stati Uniti Dan Gurney61102014.27.318
10Regno Unito John Surtees71102106.48.418
11Belgio Jacky Ickx31102026.77.715
12Nuova Zelanda Denny Hulme51034006.85.621
13Austria Gerhard Berger71023113.710.920
14Stati Uniti Richie Ginther41012015.54.016
15Regno Unito Graham Hill71001005.110.412
16Australia Jack Brabham80314105.47.322
17Germania Sebastian Vettel50202113.46.258
18Finlandia Valtteri Bottas50123015.84.262
19Brasile Nelson Piquet60101028.29.310
20Svizzera Clay Regazzoni10101101.02.06
21Nuova Zelanda Bruce McLaren601010010.310.36
22Finlandia Kimi Räikkönen500220010.010.038
23Australia Daniel Ricciardo50011117.810.629
24Regno Unito Mike Spence30011007.34.09
25Italia Michele Alboreto700110014.414.07
26Regno Unito Jackie Oliver300110013.05.35
27Germania Michael Schumacher10011003.03.04
28Italia Lorenzo Bandini30011005.78.04
29Germania Nico Hulkenberg50000008.29.821
30Monaco Charles Leclerc20000115.05.519
31Messico Sergio Perez500000010.810.017
32Russia Daniil Kvyat300000010.311.012
33Thailandia Alexander Albon10000005.05.010
34Francia Esteban Ocon300000012.312.310
35Brasile Felipe Massa30000008.78.710
36Canada Lance Stroll300000014.710.08
37Italia Alessandro Nannini500000014.69.86
38Messico Pedro Rodriguez800000012.37.56
39Svezia Jo Bonnier600000012.59.25
40Italia Andrea de Cesaris700000013.312.35
41Belgio Stoffel Vandoorne200000017.010.04
42Stati Uniti Eddie Cheever300000014.75.74
43Francia Jean-Pierre Beltoise400000010.39.04
44Danimarca Kevin Magnussen400000015.313.84
45Svizzera Jo Siffert80000119.511.44
46Francia Pierre Gasly300000016.710.73
47Nuova Zelanda Chris Amon50000008.012.63
48Regno Unito Jackie Stewart60000007.011.03
49Brasile Roberto Moreno20000004.516.02
50Stati Uniti Ronnie Bucknum200000011.56.52
51Italia Teo Fabi20000007.514.52
52Svezia Marcus Ericsson400000012.812.32
53Francia Philippe Alliot500000017.015.22
54Regno Unito Derek Warwick50000009.613.42
55Belgio Thierry Boutsen700000011.611.62
56Regno Unito Richard Attwood100000017.06.01
57Finlandia Mika Häkkinen200000021.07.51
58Francia Éric Bernard200000024.014.01
59Italia Gabriele Tarquini300000017.311.71
60Spagna Fernando Alonso400000014.815.81
61Francia Romain Grosjean500000017.015.61
62Regno Unito John Miles100000011.016.00
63Francia Érik Comas100000026.09.00
64Francia Patrick Tambay10000008.025.00
65Regno Unito Peter Arundell100000017.07.00
66Regno Unito Vic Elford100000017.08.00
67Stati Uniti Jim Hall100000015.08.00
68Regno Unito Jolyon Palmer100000021.014.00
69Canada Allen Berg100000026.016.00
70Spagna Luis Perez-Sala100000025.011.00
71Svizzera Silvio Moser100000013.011.00
72Stati Uniti Masten Gregory100000014.016.00
73Stati Uniti Mike Fisher100000010.019.00
74Francia François Cevert10000009.015.00
75Polonia Robert Kubica100000020.018.00
76Spagna Adrián Campos Suñer100000019.014.00
77Francia Guy Ligier100000019.011.00
78Stati Uniti Alexander Rossi100000016.015.00
79Svizzera Gregor Foitek100000023.015.00
80Regno Unito Peter Gethin100000010.013.00
81Sudafrica Tony Maggs100000013.021.00
82Italia Antonio Giovinazzi100000015.014.00
83Brasile Christian Fittipaldi100000017.023.00
84Australia Alan Jones100000015.019.00
85Germania Bernd Schneider100000015.021.00
86Regno Unito Martin Donnelly100000012.08.00
87Italia Giancarlo Baghetti100000021.019.00
88Russia Sergey Sirotkin100000019.013.00
89Giappone Ukyo Katayama100000024.012.00
90Australia David Brabham100000021.025.00
91Regno Unito Johnny Dumfries100000017.017.00
92Argentina Oscar Larrauri100000026.013.00
93Canada George Eaton100000017.014.00
94Venezuela Pastor Maldonado100000013.011.00
95Brasile Emerson Fittipaldi100000018.018.00
96Stati Uniti Thomas Monarch10000000.025.00
97Regno Unito Lando Norris10000008.020.00
98Stati Uniti Pete Lovely100000016.09.00
99Regno Unito Mark Blundell100000012.013.00
100Regno Unito Chris Irwin100000015.014.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live