GP MAROCCO 1958

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 14:37
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP MAROCCO 1958
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
128Regno Unito Stirling Moss
Regno Unito Vanwall02:09:15.10053
2
9
26Regno Unito Mike Hawthorn
Italia Ferrari02:10:39.80053
1
6
34Stati Uniti Phil Hill
Italia Ferrari02:10:40.60053
5
4
418Svezia Jo Bonnier
Regno Unito BRM02:11:01.80053
8
3
516Stati Uniti Harry Schell
Regno Unito BRM02:11:48.80053
10
2
622Stati Uniti Masten Gregory
Italia Maserati+1 lap52
13
0
728Regno Unito Roy Salvadori
Regno Unito Cooper+2 laps51
14
0
830Regno Unito Jack Fairman
Regno Unito Cooper+3 laps50
11
0
938Germania Hans Herrmann
Italia Maserati+3 laps50
18
0
1034Regno Unito Cliff Allison
Regno Unito Lotus+4 laps49
16
0
1150Australia Jack Brabham
Regno Unito Cooper+4 laps49
19
0
1226Italia Gerino Gerini
Italia Maserati+5 laps48
17
0
1352Nuova Zelanda Bruce McLaren
Regno Unito Cooper+5 laps48
21
0
1458Francia Robert La Caze
Regno Unito Cooper+5 laps48
23
0
1548Francia André Guelfi
Regno Unito Cooper+5 laps48
25
0
1632Regno Unito Graham Hill
Regno Unito Lotus+8 laps45
12
0
Ret12Regno Unito Stuart Lewis-Evans
Regno Unito VanwallIncidente mortale41
3
0
Ret54Francia François Picard
Regno Unito CooperIncidente31
24
0
Ret56Regno Unito Tom Bridger
Regno Unito CooperIncidente30
22
0
Ret10Regno Unito Tony Brooks
Regno Unito VanwallMotore29
7
0
Ret2Belgio Olivier Gendebien
Italia FerrariIncidente29
6
0
Ret14Francia Jean Behra
Regno Unito BRMMotore26
4
0
Ret24Germania Wolfgang Seidel
Regno Unito CooperIncidente15
20
0
Ret20Regno Unito Ron Flockhart
Regno Unito BRMAlbero a camme15
15
0
Ret36Francia Maurice Trintignant
Regno Unito CooperMotore9
9
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
11958Ain-Diab19 OttobreRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall53

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Stirling Moss11001012.01.09
2Regno Unito Mike Hawthorn10101101.02.06
3Stati Uniti Phil Hill10011005.03.04
4Svezia Jo Bonnier10000008.04.03
5Stati Uniti Harry Schell100000010.05.02
6Regno Unito Tony Brooks10000007.020.00
7Francia François Picard100000024.018.00
8Regno Unito Graham Hill100000012.016.00
9Francia Robert La Caze100000023.014.00
10Italia Gerino Gerini100000017.012.00
11Regno Unito Cliff Allison100000016.010.00
12Francia Maurice Trintignant10000009.025.00
13Regno Unito Jack Fairman100000011.08.00
14Germania Wolfgang Seidel100000020.023.00
15Stati Uniti Masten Gregory100000013.06.00
16Belgio Olivier Gendebien10000006.021.00
17Regno Unito Tom Bridger100000022.019.00
18Regno Unito Stuart Lewis-Evans10000003.017.00
19Francia André Guelfi100000025.015.00
20Nuova Zelanda Bruce McLaren100000021.013.00
21Australia Jack Brabham100000019.011.00
22Germania Hans Herrmann100000018.09.00
23Regno Unito Ron Flockhart100000015.024.00
24Regno Unito Roy Salvadori100000014.07.00
25Francia Jean Behra10000004.022.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.