GP MALESIA 2016

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 02:09
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP MALESIA 2016
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
13Australia Daniel Ricciardo
Austria Red Bull01:37:12.77656

4
25
233Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull01:37:15.21956

3
18
36Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:37:38.29256
01:36.424
2
15
47Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:37:41.56156

6
12
577Finlandia Valtteri Bottas
Regno Unito Williams01:38:14.35856

11
10
611Messico Sergio Perez
India Force India01:38:16.57056

7
8
714Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:38:17.98156

22
6
827Germania Nico Hulkenberg
India Force India01:38:26.83856

8
4
922Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren01:38:34.59256

9
2
1030Regno Unito Jolyon Palmer
Francia Renault01:38:48.24256

19
1
1155Spagna Carlos Sainz
Italia Toro Rosso01:38:51.65456

16
0
129Svezia Marcus Ericsson
Svizzera Sauber01:37:22.59355

17
0
1319Brasile Felipe Massa
Regno Unito Williams01:37:44.26155

10
0
1426Russia Daniil Kvyat
Italia Toro Rosso01:37:56.15755

15
0
1594Germania Pascal Wehrlein
Regno Unito Manor F1 Team01:38:21.30255

21
0
1631Francia Esteban Ocon
Regno Unito Manor F1 Team01:38:47.52555

20
0
Ret12Brasile Felipe Nasr
Svizzera Sauber01:22:47.85646

18
0
Ret44Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:08:52.57240

1
0
Ret21Messico Esteban Gutiérrez
Stati Uniti Haas F1 Team01:09:58.08039

13
0
Ret20Danimarca Kevin Magnussen
Francia Renault00:32:02.00317

14
0
Ret8Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team00:12:59.9277

12
0
Ret5Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari00:00:00.0000

5
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
192017Sepang International Circuit1 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull56
182016Sepang International Circuit2 ottobreAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull56
172015Sepang International Circuit29 MarzoGermania Sebastian VettelItalia Ferrari56
162014Sepang International Circuit30 MarzoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
152013Sepang International Circuit24 MarzoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
142012Sepang International Circuit25 MarzoSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari56
132011Sepang International Circuit10 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
122010Sepang International Circuit4 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
112009Sepang International Circuit5 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito BrawnGP31
102008Sepang International Circuit23 MarzoFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari56
92007Sepang International Circuit8 AprileSpagna Fernando AlonsoRegno Unito McLaren56
82006Sepang International Circuit19 MarzoItalia Giancarlo FisichellaFrancia Renault56
72005Sepang International Circuit20 MarzoSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault56
62004Sepang International Circuit21 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
52003Sepang International Circuit23 MarzoFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren56
42002Sepang International Circuit17 MarzoGermania Ralf SchumacherRegno Unito Williams56
32001Sepang International Circuit18 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari55
22000Sepang International Circuit22 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
11999Sepang International Circuit17 OttobreRegno Unito Eddie IrvineItalia Ferrari56

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Sebastian Vettel104015216.77.7127
2Spagna Fernando Alonso163115219.88.088
3Germania Michael Schumacher113115525.26.151
4Finlandia Kimi Räikkönen142013027.09.966
5Regno Unito Lewis Hamilton111326525.15.2116
6Regno Unito Jenson Button171124119.49.454
7Paesi Bassi Max Verstappen31102004.03.349
8Australia Daniel Ricciardo61012007.510.041
9Germania Ralf Schumacher91001009.210.022
10Italia Giancarlo Fisichella1110011011.511.813
11Regno Unito Eddie Irvine410010010.310.811
12Brasile Rubens Barrichello130213009.39.027
13Australia Mark Webber120202126.810.163.50
14Colombia Juan Pablo Montoya60202026.07.224
15Germania Nico Rosberg110134025.59.375.50
16Germania Nick Heidfeld110123019.59.336
17Regno Unito David Coulthard100112008.512.016
18Messico Sergio Perez601010110.79.536
19Italia Jarno Trulli120101008.29.625.50
20Polonia Robert Kubica40101005.810.820
21Finlandia Mika Häkkinen30011023.34.38
22Finlandia Heikki Kovalainen600110015.213.77
23Germania Timo Glock500110014.016.03
24Brasile Felipe Massa1500002010.78.652
25Finlandia Valtteri Bottas500000010.46.834
26Germania Nico Hulkenberg70000009.910.021
27Germania Adrian Sutil700000015.116.110
28Brasile Bruno Senna200000018.011.08
29Francia Romain Grosjean600000011.714.38
30Regno Unito Paul di Resta300000014.312.77
31Belgio Stoffel Vandoorne10000007.07.06
32Giappone Kamui Kobayashi400000014.016.36
33Francia Jean-Eric Vergne300000014.712.35
34Canada Lance Stroll100000013.08.04
35Spagna Carlos Sainz300000015.012.74
36Germania Heinz-Harald Frentzen500000011.49.84
37Canada Jacques Villeneuve700000010.612.14
38Regno Unito Johnny Herbert20000008.59.03
39Russia Daniil Kvyat300000010.311.03
40Spagna Jaime Alguersuari200000013.511.52
41Danimarca Kevin Magnussen300000013.013.72
42Francia Esteban Ocon200000013.013.01
43Regno Unito Jolyon Palmer200000015.512.51
44Austria Christian Klien30000009.312.01
45India Karun Chandhok100000022.015.00
46Paesi Bassi Giedo van der Garde100000022.015.00
47Regno Unito Allan McNish100000019.07.00
48Giappone Toranosuke Takagi100000022.018.00
49Ungheria Zsolt Baumgartner100000017.016.00
50Italia Giorgio Pantano100000018.013.00
51Belgio Jerome D’Ambrosio100000022.019.00
52Regno Unito Justin Wilson100000019.015.00
53Italia Alessandro Zanardi100000016.010.00
54Malesia Alex Yoong100000022.017.00
55Regno Unito Damon Hill10000009.021.00
56Brasile Lucas di Grassi100000024.014.00
57Austria Patrick Friesacher100000020.020.00
58Francia Pierre Gasly100000015.014.00
59Italia Luca Badoer100000021.015.00
60Brasile Tarso Marques100000020.014.00
61Italia Gianmaria Bruni100000016.014.00
62Spagna Roberto Merhi100000019.015.00
63Brasile Luciano Burti100000015.010.00
64Brasile Antônio Pizzonia100000015.014.00
65Irlanda Ralph Firman100000020.010.00
66Giappone Yuji Ide100000018.017.00
67Portogallo Tiago Monteiro200000017.012.50
68Brasile Enrique Bernoldi200000019.018.50
69Giappone Kazuki Nakajima200000016.514.50
70Brasile Felipe Nasr200000017.014.50
71Argentina Gastón Mazzacane200000020.512.50
72Brasile Cristiano da Matta200000010.510.00
73Regno Unito Max Chilton200000021.015.50
74Stati Uniti Scott Speed200000014.515.00
75Francia Jules Bianchi200000019.016.50
76Brasile Ricardo Zonta200000012.017.00
77Francia Sébastien Bourdais200000016.516.00
78Francia Charles Pic200000020.517.00
79Germania Pascal Wehrlein200000019.516.00
80Brasile Pedro Diniz200000018.517.50
81Brasile Nelson Piquet Jr.200000015.012.00
82Spagna Marc Gené200000020.013.00
83Finlandia Mika Salo200000013.510.00
84Messico Esteban Gutiérrez300000013.016.00
85Regno Unito Anthony Davidson300000018.016.70
86Svizzera Sébastien Buemi300000015.013.30
87Austria Alexander Wurz300000010.38.00
88Paesi Bassi Jos Verstappen300000017.010.00
89Paesi Bassi Christijan Albers300000018.015.30
90India Narain Karthikeyan300000021.318.70
91Russia Vitaly Petrov300000012.717.30
92Francia Jean Alesi300000015.39.00
93Italia Vitantonio Liuzzi400000015.516.50
94Spagna Pedro de la Rosa400000018.316.30
95Svezia Marcus Ericsson400000016.815.80
96Francia Olivier Panis500000012.818.20
97Venezuela Pastor Maldonado500000014.619.80
98Giappone Takuma Sato500000017.013.40

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.