GP LUSSEMBURGO 1998

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 7 Gennaio 2020 - 00:34
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP LUSSEMBURGO 1998
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
18Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:32:14.78967
3
10
23Germania Michael Schumacher
Italia Ferrari01:32:17.00067
1
6
37Regno Unito David Coulthard
Regno Unito McLaren01:32:48.95267
5
4
44Regno Unito Eddie Irvine
Italia Ferrari01:33:12.97167
2
3
52Germania Heinz-Harald Frentzen
Regno Unito Williams01:33:15.03667
7
2
65Italia Giancarlo Fisichella
Italia Benetton01:33:16.14867
4
1
76Austria Alexander Wurz
Italia Benetton01:33:19.57867
8
0
81Canada Jacques Villeneuve
Regno Unito Williams+1 lap66
9
0
99Regno Unito Damon Hill
Irlanda Jordan+1 lap66
10
0
1014Francia Jean Alesi
Svizzera Sauber+1 lap66
11
0
1118Brasile Rubens Barrichello
Regno Unito Stewart+2 laps65
12
0
1211Francia Olivier Panis
Francia Prost+2 laps65
15
0
1319Paesi Bassi Jos Verstappen
Regno Unito Stewart+2 laps65
18
0
1417Finlandia Mika Salo
Regno Unito Arrows+2 laps65
16
0
1522Giappone Shinji Nakano
Italia Minardi+2 laps65
20
0
1621Giappone Toranosuke Takagi
Regno Unito Tyrrell+2 laps65
19
0
NC23Argentina Esteban Tuero
Italia MinardiMotore56
21
0
Ret10Germania Ralf Schumacher
Irlanda JordanFreni53
6
0
Ret15Regno Unito Johnny Herbert
Svizzera SauberMotore37
13
0
Ret20Brasile Ricardo Rosset
Regno Unito TyrrellMotore36
22
0
Ret12Italia Jarno Trulli
Francia ProstTrasmissione6
14
0
Ret16Brasile Pedro Diniz
Regno Unito ArrowsProblema Idraulico6
17
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
21998Nürburgring27 SettembreFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren67
11997Nürburgring28 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams67

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Canada Jacques Villeneuve21001005.54.510
2Finlandia Mika Häkkinen21001112.06.510
3Germania Michael Schumacher20101103.010.06
4Francia Jean Alesi201010010.56.06
5Germania Heinz-Harald Frentzen20011015.04.06
6Regno Unito David Coulthard20011005.58.54
7Austria Gerhard Berger10000007.04.03
8Regno Unito Eddie Irvine20000008.010.03
9Brasile Pedro Diniz200000016.013.52
10Francia Olivier Panis200000013.09.01
11Italia Giancarlo Fisichella20000004.013.51
12Danimarca Jan Magnussen100000012.015.00
13Brasile Ricardo Rosset100000022.020.00
14Italia Gianni Morbidelli100000019.09.00
15Giappone Toranosuke Takagi100000019.016.00
16Giappone Ukyo Katayama100000022.020.00
17Italia Jarno Trulli100000014.021.00
18Argentina Esteban Tuero100000021.017.00
19Austria Alexander Wurz10000008.07.00
20Brasile Tarso Marques100000018.019.00
21Brasile Rubens Barrichello200000010.512.00
22Paesi Bassi Jos Verstappen200000019.512.00
23Regno Unito Johnny Herbert200000014.513.00
24Germania Ralf Schumacher20000007.020.00
25Finlandia Mika Salo200000018.012.00
26Regno Unito Damon Hill200000011.58.50
27Giappone Shinji Nakano200000018.516.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.