GP ITALIA 1998

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
13Germania Michael Schumacher
Italia Ferrari01:17:10.30053
1
10
24Regno Unito Eddie Irvine
Italia Ferrari01:17:48.27753
5
6
310Germania Ralf Schumacher
Irlanda Jordan01:17:51.45253
6
4
48Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:18:05.97153
3
3
514Francia Jean Alesi
Svizzera Sauber01:18:12.17253
8
2
69Regno Unito Damon Hill
Irlanda Jordan01:18:16.98853
14
1
72Germania Heinz-Harald Frentzen
Regno Unito Williams+1 lap52
12
0
85Italia Giancarlo Fisichella
Italia Benetton+1 lap52
11
0
921Giappone Toranosuke Takagi
Regno Unito Tyrrell+1 lap52
19
0
1018Brasile Rubens Barrichello
Regno Unito Stewart+1 lap52
13
0
1123Argentina Esteban Tuero
Italia Minardi+2 laps51
22
0
1220Brasile Ricardo Rosset
Regno Unito Tyrrell+2 laps51
18
0
1312Italia Jarno Trulli
Francia Prost+3 laps50
10
0
Ret19Paesi Bassi Jos Verstappen
Regno Unito StewartCambio39
17
0
Ret1Canada Jacques Villeneuve
Regno Unito WilliamsTestacoda37
2
0
Ret17Finlandia Mika Salo
Regno Unito ArrowsAcceleratore32
16
0
Ret6Austria Alexander Wurz
Italia BenettonCambio24
7
0
Ret7Regno Unito David Coulthard
Regno Unito McLarenMotore16
4
0
Ret11Francia Olivier Panis
Francia ProstVibrazioni15
9
0
Ret22Giappone Shinji Nakano
Italia MinardiMotore13
21
0
Ret15Regno Unito Johnny Herbert
Svizzera SauberTestacoda12
15
0
Ret16Brasile Pedro Diniz
Regno Unito ArrowsTestacoda10
20
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
742023Autodromo Nazionale Monza3 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing51
732022Autodromo Nazionale Monza11 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing53
722021Autodromo Nazionale Monza12 settembreAustralia Daniel RicciardoRegno Unito McLaren53
712020Autodromo Nazionale Monza6 settembreFrancia Pierre GaslyItalia Scuderia AlphaTauri53
702019Autodromo Nazionale Monza8 settembreMonaco Charles LeclercItalia Ferrari53
692018Autodromo Nazionale Monza2 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
682017Autodromo Nazionale Monza3 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
672016Autodromo Nazionale Monza4 settembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes53
662015Autodromo Nazionale Monza6 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
652014Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
642013Autodromo Nazionale Monza8 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
632012Autodromo Nazionale Monza9 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren53
622011Autodromo Nazionale Monza11 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
612010Autodromo Nazionale Monza12 SettembreSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari53
602009Autodromo Nazionale Monza13 SettembreBrasile Rubens BarrichelloRegno Unito BrawnGP53
592008Autodromo Nazionale Monza14 SettembreGermania Sebastian VettelItalia Toro Rosso53
582007Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSpagna Fernando AlonsoRegno Unito McLaren53
572006Autodromo Nazionale Monza10 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
562005Autodromo Nazionale Monza4 SettembreColombia Juan Pablo MontoyaRegno Unito McLaren53
552004Autodromo Nazionale Monza12 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari53
542003Autodromo Nazionale Monza14 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
532002Autodromo Nazionale Monza15 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari53
522001Autodromo Nazionale Monza16 SettembreColombia Juan Pablo MontoyaRegno Unito Williams53
512000Autodromo Nazionale Monza10 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
501999Autodromo Nazionale Monza12 SettembreGermania Heinz-Harald FrentzenIrlanda Jordan53
491998Autodromo Nazionale Monza13 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
481997Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren53
471996Autodromo Nazionale Monza8 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
461995Autodromo Nazionale Monza10 SettembreRegno Unito Johnny HerbertItalia Benetton53
451994Autodromo Nazionale Monza11 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams53
441993Autodromo Nazionale Monza12 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams53
431992Autodromo Nazionale Monza13 SettembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren53
421991Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams53
411990Autodromo Nazionale Monza9 SettembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren53
401989Autodromo Nazionale Monza10 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren53
391988Autodromo Nazionale Monza11 SettembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari51
381987Autodromo Nazionale Monza6 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams50
371986Autodromo Nazionale Monza7 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams51
361985Autodromo Nazionale Monza8 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren51
351984Autodromo Nazionale Monza9 SettembreAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren51
341983Autodromo Nazionale Monza11 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham52
331982Autodromo Nazionale Monza12 SettembreFrancia René ArnouxFrancia Renault52
321981Autodromo Nazionale Monza13 SettembreFrancia Alain ProstFrancia Renault52
311980Autodromo Enzo e Dino Ferrari14 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham60
301979Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSudafrica Jody ScheckterItalia Ferrari50
291978Autodromo Nazionale Monza10 SettembreAustria Niki LaudaRegno Unito Brabham40
281977Autodromo Nazionale Monza11 SettembreStati Uniti Mario AndrettiRegno Unito Lotus52
271976Autodromo Nazionale Monza12 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito March52
261975Autodromo Nazionale Monza7 SettembreSvizzera Clay RegazzoniItalia Ferrari52
251974Autodromo Nazionale Monza8 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus52
241973Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus55
231972Autodromo Nazionale Monza10 SettembreBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito Lotus55
221971Autodromo Nazionale Monza5 SettembreRegno Unito Peter GethinRegno Unito BRM55
211970Autodromo Nazionale Monza6 SettembreSvizzera Clay RegazzoniItalia Ferrari68
201969Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Jackie StewartFrancia Matra68
191968Autodromo Nazionale Monza8 SettembreNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren68
181967Autodromo Nazionale Monza10 SettembreRegno Unito John SurteesGiappone Honda68
171966Autodromo Nazionale Monza4 SettembreItalia Ludovico ScarfiottiItalia Ferrari68
161965Autodromo Nazionale Monza12 SettembreRegno Unito Jackie StewartRegno Unito BRM76
151964Autodromo Nazionale Monza6 SettembreRegno Unito John SurteesItalia Ferrari78
141963Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus86
131962Autodromo Nazionale Monza16 SettembreRegno Unito Graham HillRegno Unito BRM86
121961Autodromo Nazionale Monza10 SettembreStati Uniti Phil HillItalia Ferrari43
111960Autodromo Nazionale Monza4 SettembreStati Uniti Phil HillItalia Ferrari50
101959Autodromo Nazionale Monza13 SettembreRegno Unito Stirling MossRegno Unito Cooper72
91958Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Tony BrooksRegno Unito Vanwall70
81957Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall87
71956Autodromo Nazionale Monza2 SettembreRegno Unito Stirling MossItalia Maserati50
61955Autodromo Nazionale Monza11 SettembreArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes50
51954Autodromo Nazionale Monza5 SettembreArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes80
41953Autodromo Nazionale Monza13 SettembreArgentina Juan Manuel FangioItalia Maserati80
31952Autodromo Nazionale Monza7 SettembreItalia Alberto AscariItalia Ferrari80
21951Autodromo Nazionale Monza16 SettembreItalia Alberto AscariItalia Ferrari80
11950Autodromo Nazionale Monza3 SettembreItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo80

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton175218774.56.0208
2Germania Michael Schumacher175218324.45.294
3Brasile Nelson Piquet144105216.99.944
4Argentina Juan Manuel Fangio93205521.25.935
5Germania Sebastian Vettel163126406.28.6141
6Brasile Rubens Barrichello193115128.78.754
7Francia Alain Prost133115115.010.437
8Svezia Ronnie Peterson93104119.78.134
9Regno Unito Stirling Moss93003225.09.226
10Spagna Fernando Alonso202226239.410.1107
11Brasile Ayrton Senna92215532.28.935
12Austria Niki Lauda122114218.69.434
13Svizzera Clay Regazzoni102114037.79.430
14Stati Uniti Phil Hill62114137.74.829
15Colombia Juan Pablo Montoya52103301.44.632
16Regno Unito Jackie Stewart92103015.310.127
17Italia Alberto Ascari62103211.58.319.50
18Paesi Bassi Max Verstappen92002108.88.873
19Regno Unito Damon Hill72002126.79.421
20Regno Unito John Surtees122002318.515.518
21Brasile Emerson Fittipaldi1013040010.59.227
22Austria Gerhard Berger141214015.77.736
23Regno Unito Nigel Mansell111113126.58.623
24Italia Nino Farina51113012.25.220
25Germania Nico Rosberg111102017.210.870
26Monaco Charles Leclerc61102106.26.767
27Regno Unito Graham Hill161102018.812.417
28Francia René Arnoux1011022110.012.415
29Nuova Zelanda Denny Hulme91023008.17.621
30Germania Heinz-Harald Frentzen91023009.310.718
31Stati Uniti Mario Andretti91012228.310.616
32Sudafrica Jody Scheckter71012007.07.715
33Regno Unito Jim Clark71012332.912.713
34Australia Daniel Ricciardo1210010210.58.589
35Francia Pierre Gasly610010010.211.329
36Regno Unito David Coulthard151001107.813.316
37Regno Unito Tony Brooks41001015.08.511
38Regno Unito Peter Gethin310010013.05.310
39Regno Unito Johnny Herbert910010011.615.110
40Italia Ludovico Scarfiotti31001019.39.09
41Regno Unito Jenson Button170314008.610.063
42Francia Jean Alesi130303207.411.122
43Stati Uniti Richie Ginther70303006.47.621
44Finlandia Valtteri Bottas110224008.26.1112
45Finlandia Kimi Räikkönen180224236.47.592
46Finlandia Mika Häkkinen100224137.39.423
47Australia Alan Jones802130112.38.617
48Argentina José Froilán González40213023.56.015.50
49Messico Sergio Perez130202018.87.588
50Regno Unito Mike Hawthorn60202008.77.215
51Italia Michele Alboreto1302020114.612.814
52Nuova Zelanda Bruce McLaren90134006.86.723
53Germania Ralf Schumacher90134028.19.221
54Spagna Carlos Sainz90112109.19.257
55Stati Uniti Dan Gurney90112008.310.713
56Australia Jack Brabham100112008.511.712
57Regno Unito Eddie Irvine90112009.211.011
58Regno Unito Lando Norris50101004.26.241
59Finlandia Heikki Kovalainen601010011.310.013
60Austria Jochen Rindt50101107.46.212
61Regno Unito Martin Brundle1001010014.210.512
62Francia Patrick Tambay901010011.712.011
63Regno Unito Mike Hailwood501010013.88.49
64Regno Unito John Watson901010013.113.89
65Italia Piero Taruffi50101006.49.08
66Regno Unito Mike Parkes10101101.02.06
67Francia Johnny Servoz-Gavin101010013.02.06
68Canada Gilles Villeneuve40101006.013.56
69Italia Dorino Serafini10101006.02.03
70Regno Unito Peter Collins401010010.39.53
71Brasile Felipe Massa140033007.28.186
72Argentina Carlos Reutemann100033016.88.816
73Polonia Robert Kubica70022008.99.920
74Italia Luigi Villoresi50022005.28.611
75Francia Jean-Pierre Beltoise600220113.09.510
76Stati Uniti Eddie Cheever800220012.512.19
77Canada Lance Stroll70011008.710.329
78Regno Unito George Russell50011007.89.027
79Australia Mark Webber1200110010.111.826
80Italia Giancarlo Fisichella1300110011.79.815
81Italia Riccardo Patrese170011108.714.013
82Svezia Stefan Johansson500110013.48.410
83Belgio Willy Mairesse20011006.53.57
84Stati Uniti Peter Revson30011009.36.77
85Francia François Cevert400110010.39.37
86Italia Lorenzo Bandini600110010.29.07
87Belgio Thierry Boutsen1000110011.911.67
88Francia Jacques Laffite1100111012.513.57
89Germania Wolfgang von Trips40011105.313.56
90Finlandia Mika Salo700110014.110.66
91Belgio Jacky Ickx100011218.911.25
92Stati Uniti Michael Andretti10011009.03.04
93Italia Luigi Fagioli10011005.03.04
94Regno Unito Ron Flockhart200110020.58.04
95Italia Eugenio Castellotti30011002.010.04
96Italia Felice Bonetto30011009.08.74
97Italia Umberto Maglioli400110012.37.52
98Germania Nico Hulkenberg1000000011.311.033
99Francia Esteban Ocon700000012.711.121
100Thailandia Alexander Albon30000005.09.314

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live