GP ITALIA 1976

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 18:17
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP ITALIA 1976
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
110Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito March01:30:35.60052
8
9
22Svizzera Clay Regazzoni
Italia Ferrari01:30:37.90052
9
6
326Francia Jacques Laffite
Francia Ligier01:30:38.60052
1
4
41Austria Niki Lauda
Italia Ferrari01:30:55.00052
5
3
53Sudafrica Jody Scheckter
Regno Unito Tyrrell01:30:55.10052
2
2
64Francia Patrick Depailler
Regno Unito Tyrrell01:31:11.30052
4
1
79Italia Vittorio Brambilla
Regno Unito March01:31:19.50052
16
0
816Regno Unito Tom Pryce
Regno Unito Shadow01:31:28.50052
15
0
935Argentina Carlos Reutemann
Italia Ferrari01:31:33.10052
7
0
1022Belgio Jacky Ickx
Regno Unito Ensign01:31:48.00052
10
0
1128Regno Unito John Watson
Stati Uniti Penske01:32:17.80052
26
0
1219Australia Alan Jones
Regno Unito Surtees+1 lap51
18
0
136Svezia Gunnar Nilsson
Regno Unito Lotus+1 lap51
12
0
1418Stati Uniti Brett Lunger
Regno Unito Surtees+2 laps50
24
0
1530Brasile Emerson Fittipaldi
Brasile Fittipaldi+2 laps50
20
0
1624Austria Harald Ertl
Regno Unito HeskethSemiasse49
19
0
1738Francia Henri Pescarolo
Regno Unito Surtees+3 laps49
22
0
1837Italia Alessandro Pesenti-Rossi
Regno Unito Tyrrell+3 laps49
21
0
1917Francia Jean-Pierre Jarier
Regno Unito Shadow+5 laps47
17
0
Ret7Germania Rolf Stommelen
Regno Unito BrabhamSistema di rifornimento41
11
0
Ret34Germania Hans Joachim Stuck
Regno Unito MarchIncidente23
6
0
Ret5Stati Uniti Mario Andretti
Regno Unito LotusIncidente23
14
0
Ret11Regno Unito James Hunt
Regno Unito McLarenTestacoda11
24
0
Ret40Australia Larry Perkins
Paesi Bassi BoroMotore8
13
0
Ret8Brasile Carlos Pace
Regno Unito BrabhamMotore4
3
0
Ret12Germania Jochen Mass
Regno Unito McLarenIniezione2
25
0
DNS25Regno Unito Guy Edwards
Regno Unito HeskethRitirato0

0
DNS20Italia Arturo Merzario
Regno Unito Wolf-WilliamsRitirato0

0
DNS39Austria Otto Stuppacher
Regno Unito TyrrellNon presente0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
772025Autodromo Nazionale Monza7 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing53
762024Autodromo Nazionale Monza1 settembreMonaco Charles LeclercItalia Scuderia Ferrari53
752023Autodromo Nazionale Monza3 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing51
742022Autodromo Nazionale Monza11 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing53
732021Autodromo Nazionale Monza12 settembreAustralia Daniel RicciardoRegno Unito McLaren53
722020Autodromo Nazionale Monza6 settembreFrancia Pierre GaslyItalia Scuderia AlphaTauri53
712019Autodromo Nazionale Monza8 settembreMonaco Charles LeclercItalia Ferrari53
702018Autodromo Nazionale Monza2 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
692017Autodromo Nazionale Monza3 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
682016Autodromo Nazionale Monza4 settembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes53
672015Autodromo Nazionale Monza6 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
662014Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
652013Autodromo Nazionale Monza8 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
642012Autodromo Nazionale Monza9 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren53
632011Autodromo Nazionale Monza11 SettembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
622010Autodromo Nazionale Monza12 SettembreSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari53
612009Autodromo Nazionale Monza13 SettembreBrasile Rubens BarrichelloRegno Unito BrawnGP53
602008Autodromo Nazionale Monza14 SettembreGermania Sebastian VettelItalia Toro Rosso53
592007Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSpagna Fernando AlonsoRegno Unito McLaren53
582006Autodromo Nazionale Monza10 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
572005Autodromo Nazionale Monza4 SettembreColombia Juan Pablo MontoyaRegno Unito McLaren53
562004Autodromo Nazionale Monza12 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari53
552003Autodromo Nazionale Monza14 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
542002Autodromo Nazionale Monza15 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari53
532001Autodromo Nazionale Monza16 SettembreColombia Juan Pablo MontoyaRegno Unito Williams53
522000Autodromo Nazionale Monza10 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
511999Autodromo Nazionale Monza12 SettembreGermania Heinz-Harald FrentzenIrlanda Jordan53
501998Autodromo Nazionale Monza13 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
491997Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren53
481996Autodromo Nazionale Monza8 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
471995Autodromo Nazionale Monza10 SettembreRegno Unito Johnny HerbertItalia Benetton53
461994Autodromo Nazionale Monza11 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams53
451993Autodromo Nazionale Monza12 SettembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams53
441992Autodromo Nazionale Monza13 SettembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren53
431991Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams53
421990Autodromo Nazionale Monza9 SettembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren53
411989Autodromo Nazionale Monza10 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren53
401988Autodromo Nazionale Monza11 SettembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari51
391987Autodromo Nazionale Monza6 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams50
381986Autodromo Nazionale Monza7 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Williams51
371985Autodromo Nazionale Monza8 SettembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren51
361984Autodromo Nazionale Monza9 SettembreAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren51
351983Autodromo Nazionale Monza11 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham52
341982Autodromo Nazionale Monza12 SettembreFrancia René ArnouxFrancia Renault52
331981Autodromo Nazionale Monza13 SettembreFrancia Alain ProstFrancia Renault52
321980Autodromo Enzo e Dino Ferrari14 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham60
311979Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSudafrica Jody ScheckterItalia Ferrari50
301978Autodromo Nazionale Monza10 SettembreAustria Niki LaudaRegno Unito Brabham40
291977Autodromo Nazionale Monza11 SettembreStati Uniti Mario AndrettiRegno Unito Lotus52
281976Autodromo Nazionale Monza12 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito March52
271975Autodromo Nazionale Monza7 SettembreSvizzera Clay RegazzoniItalia Ferrari52
261974Autodromo Nazionale Monza8 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus52
251973Autodromo Nazionale Monza9 SettembreSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus55
241972Autodromo Nazionale Monza10 SettembreBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito Lotus55
231971Autodromo Nazionale Monza5 SettembreRegno Unito Peter GethinRegno Unito BRM55
221970Autodromo Nazionale Monza6 SettembreSvizzera Clay RegazzoniItalia Ferrari68
211969Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Jackie StewartFrancia Matra68
201968Autodromo Nazionale Monza8 SettembreNuova Zelanda Denny HulmeRegno Unito McLaren68
191967Autodromo Nazionale Monza10 SettembreRegno Unito John SurteesGiappone Honda68
181966Autodromo Nazionale Monza4 SettembreItalia Ludovico ScarfiottiItalia Ferrari68
171965Autodromo Nazionale Monza12 SettembreRegno Unito Jackie StewartRegno Unito BRM76
161964Autodromo Nazionale Monza6 SettembreRegno Unito John SurteesItalia Ferrari78
151963Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus86
141962Autodromo Nazionale Monza16 SettembreRegno Unito Graham HillRegno Unito BRM86
131961Autodromo Nazionale Monza10 SettembreStati Uniti Phil HillItalia Ferrari43
121960Autodromo Nazionale Monza4 SettembreStati Uniti Phil HillItalia Ferrari50
111959Autodromo Nazionale Monza13 SettembreRegno Unito Stirling MossRegno Unito Cooper72
101958Autodromo Nazionale Monza7 SettembreRegno Unito Tony BrooksRegno Unito Vanwall70
91957Autodromo Nazionale Monza8 SettembreRegno Unito Stirling MossRegno Unito Vanwall87
81956Autodromo Nazionale Monza2 SettembreRegno Unito Stirling MossItalia Maserati50
71955Autodromo Nazionale Monza11 SettembreArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes50
61954Autodromo Nazionale Monza5 SettembreArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes80
51953Autodromo Nazionale Monza13 SettembreArgentina Juan Manuel FangioItalia Maserati80
41952Autodromo Nazionale Monza7 SettembreItalia Alberto AscariItalia Ferrari80
31951Autodromo Nazionale Monza16 SettembreItalia Alberto AscariItalia Ferrari80
21950Autodromo Nazionale Monza3 SettembreItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo80

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton195218774.95.9226
2Germania Michael Schumacher175218324.45.294
3Brasile Nelson Piquet144105216.99.944
4Argentina Juan Manuel Fangio93205521.25.935
5Germania Sebastian Vettel163126406.28.6141
6Brasile Rubens Barrichello193115128.78.754
7Francia Alain Prost133115115.010.437
8Svezia Ronnie Peterson93104119.78.134
9Paesi Bassi Max Verstappen113003207.97.8106
10Regno Unito Stirling Moss93003225.09.226
11Spagna Fernando Alonso222226239.410.5107
12Brasile Ayrton Senna92215532.28.935
13Austria Niki Lauda122114218.69.434
14Svizzera Clay Regazzoni102114037.79.430
15Stati Uniti Phil Hill62114137.74.829
16Monaco Charles Leclerc82103105.65.6104
17Colombia Juan Pablo Montoya52103301.44.632
18Regno Unito Jackie Stewart92103015.310.127
19Italia Alberto Ascari62103211.58.319.50
20Regno Unito Damon Hill72002126.79.421
21Regno Unito John Surtees122002318.515.518
22Brasile Emerson Fittipaldi1013040010.59.227
23Austria Gerhard Berger141214015.77.736
24Regno Unito Nigel Mansell111113126.58.623
25Italia Nino Farina51113012.25.220
26Germania Nico Rosberg111102017.210.870
27Regno Unito Graham Hill161102018.812.417
28Francia René Arnoux1011022110.012.415
29Nuova Zelanda Denny Hulme91023008.17.621
30Germania Heinz-Harald Frentzen91023009.310.718
31Stati Uniti Mario Andretti91012228.310.616
32Sudafrica Jody Scheckter71012007.07.715
33Regno Unito Jim Clark71012332.912.713
34Australia Daniel Ricciardo1310010210.68.889
35Francia Pierre Gasly810010011.912.429
36Regno Unito David Coulthard151001107.813.316
37Regno Unito Tony Brooks41001015.08.511
38Regno Unito Peter Gethin310010013.05.310
39Regno Unito Johnny Herbert910010011.615.110
40Italia Ludovico Scarfiotti31001019.39.09
41Regno Unito Jenson Button170314008.610.063
42Francia Jean Alesi130303207.411.122
43Stati Uniti Richie Ginther70303006.47.621
44Finlandia Valtteri Bottas120224009.16.9112
45Finlandia Kimi Räikkönen180224236.47.592
46Finlandia Mika Häkkinen100224137.39.423
47Regno Unito Lando Norris70213123.45.175
48Australia Alan Jones802130112.38.617
49Argentina José Froilán González40213023.56.015.50
50Messico Sergio Perez140202018.77.692
51Regno Unito Mike Hawthorn60202008.77.215
52Italia Michele Alboreto1302020114.612.814
53Nuova Zelanda Bruce McLaren90134006.86.723
54Germania Ralf Schumacher90134028.19.221
55Spagna Carlos Sainz110112109.18.969
56Australia Oscar Piastri30112014.05.733
57Stati Uniti Dan Gurney90112008.310.713
58Australia Jack Brabham100112008.511.712
59Regno Unito Eddie Irvine90112009.211.011
60Finlandia Heikki Kovalainen601010011.310.013
61Austria Jochen Rindt50101107.46.212
62Regno Unito Martin Brundle1001010014.210.512
63Francia Patrick Tambay901010011.712.011
64Regno Unito Mike Hailwood501010013.88.49
65Regno Unito John Watson901010013.113.89
66Italia Piero Taruffi50101006.49.08
67Regno Unito Mike Parkes10101101.02.06
68Francia Johnny Servoz-Gavin101010013.02.06
69Canada Gilles Villeneuve40101006.013.56
70Italia Dorino Serafini10101006.02.03
71Regno Unito Peter Collins401010010.39.53
72Brasile Felipe Massa140033007.28.186
73Argentina Carlos Reutemann100033016.88.816
74Polonia Robert Kubica70022008.99.920
75Italia Luigi Villoresi50022005.28.611
76Francia Jean-Pierre Beltoise600220113.09.510
77Stati Uniti Eddie Cheever800220012.512.19
78Regno Unito George Russell70011006.78.143
79Canada Lance Stroll900110010.412.129
80Australia Mark Webber1200110010.111.826
81Italia Giancarlo Fisichella1300110011.79.815
82Italia Riccardo Patrese170011108.714.013
83Svezia Stefan Johansson500110013.48.410
84Belgio Willy Mairesse20011006.53.57
85Stati Uniti Peter Revson30011009.36.77
86Francia François Cevert400110010.39.37
87Italia Lorenzo Bandini600110010.29.07
88Belgio Thierry Boutsen1000110011.911.67
89Francia Jacques Laffite1100111012.513.57
90Germania Wolfgang von Trips40011105.313.56
91Finlandia Mika Salo700110014.110.66
92Belgio Jacky Ickx100011218.911.25
93Stati Uniti Michael Andretti10011009.03.04
94Italia Luigi Fagioli10011005.03.04
95Regno Unito Ron Flockhart200110020.58.04
96Italia Eugenio Castellotti30011002.010.04
97Italia Felice Bonetto30011009.08.74
98Italia Umberto Maglioli400110012.37.52
99Germania Nico Hulkenberg1100000011.211.533
100Thailandia Alexander Albon50000007.68.822

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.