GP GIAPPONE 1990

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
120Brasile Nelson Piquet
Italia Benetton01:34:36.82453
6
9
219Brasile Roberto Moreno
Italia Benetton01:34:44.04753
8
6
330Giappone Aguri Suzuki
Francia Larrousse01:34:59.29353
9
4
46Italia Riccardo Patrese
Regno Unito Williams01:35:13.08253
7
3
55Belgio Thierry Boutsen
Regno Unito Williams01:35:23.70853
5
2
63Giappone Satoru Nakajima
Regno Unito Tyrrell01:35:49.17453
14
1
725Italia Nicola Larini
Francia Ligier+1 lap52
17
0
823Italia Pierluigi Martini
Italia Minardi+1 lap52
10
0
910Italia Alex Caffi
Regno Unito Arrows+1 lap52
23
0
1026Francia Philippe Alliot
Francia Ligier+1 lap52
25
0
Ret11Regno Unito Derek Warwick
Regno Unito LotusCambio38
11
0
Ret12Regno Unito Johnny Herbert
Regno Unito LotusMotore31
12
0
Ret9Italia Michele Alboreto
Regno Unito ArrowsMotore28
24
0
Ret2Regno Unito Nigel Mansell
Italia FerrariTrasmissione26
3
0
Ret21Italia Emanuele Pirro
Italia DallaraAlternatore24
19
0
Ret29Francia Éric Bernard
Francia LarrousseMotore24
18
0
Ret24Italia Gianni Morbidelli
Italia MinardiTestacoda18
20
0
Ret16Italia Ivan Capelli
Regno Unito Leyton HouseIniezione16
13
0
Ret22Italia Andrea de Cesaris
Italia DallaraTestacoda13
26
0
Ret15Brasile Maurício Gugelmin
Regno Unito Leyton HouseMotore5
16
0
Ret7Australia David Brabham
Regno Unito BrabhamFrizione5
21
0
Ret28Austria Gerhard Berger
Regno Unito McLarenTestacoda1
4
0
Ret27Brasile Ayrton Senna
Regno Unito McLarenIncidente0
1
0
Ret1Francia Alain Prost
Italia FerrariIncidente0
2
0
Ret8Italia Stefano Modena
Regno Unito BrabhamIncidente0
22
0
DNS4Francia Jean Alesi
Regno Unito TyrrellPilota malato0
7
0
DNQ14Francia Olivier Grouillard
Italia OsellaSenza tempo0

0
DNQ17Italia Gabriele Tarquini
Francia AGSSenza tempo0

0
DNQ18Francia Yannick Dalmas
Francia AGSSenza tempo0

0
DNQ31Francia Bertrand Gachot
Italia ColoniSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
382024Suzuka Circuit7 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing53
372023Suzuka Circuit24 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing53
362022Suzuka Circuit9 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing28
352019Suzuka Circuit13 ottobreFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes52
342018Suzuka Circuit7 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
332017Suzuka Circuit8 ottobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
322016Suzuka Circuit9 ottobreGermania Nico RosbergGermania Mercedes53
312015Suzuka Circuit27 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes53
302014Suzuka Circuit5 OttobreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes44
292013Suzuka Circuit13 OttobreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
282012Suzuka Circuit7 OttobreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
272011Suzuka Circuit9 OttobreRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren53
262010Suzuka Circuit10 OttobreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
252009Suzuka Circuit4 OttobreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull53
242008Fuji Speedway12 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault67
232007Fuji Speedway30 SettembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren67
222006Suzuka Circuit8 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault53
212005Suzuka Circuit9 OttobreFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren53
202004Suzuka Circuit10 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
192003Suzuka Circuit12 OttobreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari53
182002Suzuka Circuit13 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
172001Suzuka Circuit14 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
162000Suzuka Circuit8 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
151999Suzuka Circuit31 OttobreFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren53
141998Suzuka Circuit1°NovembreFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren51
131997Suzuka Circuit12 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari53
121996Suzuka Circuit13 OttobreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams52
111995Suzuka Circuit29 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Benetton53
101994Suzuka Circuit6 NovembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams50
91993Suzuka Circuit24 OttobreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren53
81992Suzuka Circuit25 OttobreItalia Riccardo PatreseRegno Unito Williams53
71991Suzuka Circuit20 OttobreAustria Gerhard BergerRegno Unito McLaren53
61990Suzuka Circuit21 OttobreBrasile Nelson PiquetItalia Benetton53
51989Suzuka Circuit22 OttobreItalia Alessandro NanniniItalia Benetton53
41988Suzuka Circuit30 OttobreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren51
31987Suzuka Circuit1°NovembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari51
21977Fuji Speedway23 OttobreRegno Unito James HuntRegno Unito McLaren73
11976Fuji Speedway24 OttobreStati Uniti Mario AndrettiRegno Unito Lotus73

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Michael Schumacher196309845.47.597
2Regno Unito Lewis Hamilton165038443.85.0199
3Germania Sebastian Vettel144138534.45.4179
4Paesi Bassi Max Verstappen83216324.44.6130
5Finlandia Mika Häkkinen112226015.65.946
6Brasile Ayrton Senna72204322.49.431
7Spagna Fernando Alonso202125019.69.993
8Austria Gerhard Berger112103204.210.231
9Regno Unito Damon Hill72002017.37.626
10Germania Nico Rosberg111203309.09.870
11Finlandia Kimi Räikkönen171135018.36.0106
12Italia Riccardo Patrese81113017.66.025
13Finlandia Valtteri Bottas101102018.29.474
14Brasile Rubens Barrichello191102119.810.727
15Regno Unito Jenson Button171012018.87.385
16Regno Unito James Hunt21012002.02.013
17Brasile Nelson Piquet51001007.49.612
18Italia Alessandro Nannini310010010.78.311
19Stati Uniti Mario Andretti21001201.011.09
20Messico Sergio Perez120202008.59.963
21Australia Mark Webber120202138.310.556
22Brasile Felipe Massa140202118.19.747
23Francia Alain Prost60202132.28.515
24Regno Unito Eddie Irvine100123007.37.420
25Italia Giancarlo Fisichella1301120010.410.519
26Francia Patrick Depailler201120014.02.510
27Regno Unito Lando Norris40101006.07.029
28Italia Jarno Trulli1401010011.711.419
29Germania Ralf Schumacher110101127.510.314
30Germania Heinz-Harald Frentzen90101017.69.113
31Colombia Juan Pablo Montoya50101008.210.411
32Polonia Robert Kubica60101009.810.510
33Finlandia Heikki Kovalainen601010013.312.58
34Argentina Carlos Reutemann10101007.02.06
35Brasile Roberto Moreno301010018.314.06
36Regno Unito David Coulthard140044007.510.626
37Belgio Thierry Boutsen60022008.78.312
38Australia Daniel Ricciardo1100110011.411.548
39Monaco Charles Leclerc50011005.27.047
40Spagna Carlos Sainz80011009.511.335
41Francia Romain Grosjean90011009.311.227
42Giappone Kamui Kobayashi400110010.810.521
43Australia Oscar Piastri20011004.05.519
44Regno Unito Martin Brundle700110013.49.010
45Francia Jean Alesi1200110010.714.19
46Regno Unito Johnny Herbert1100110011.311.45
47Svezia Stefan Johansson10011009.03.04
48Giappone Aguri Suzuki500110015.812.24
49Germania Nico Hulkenberg1100000012.512.430
50Francia Esteban Ocon600000011.710.724
51Regno Unito George Russell400000010.89.516
52Thailandia Alexander Albon400000012.315.012
53Giappone Takuma Sato600000011.710.810
54Venezuela Pastor Maldonado500000014.812.48
55Germania Nick Heidfeld1000000011.010.18
56Francia Pierre Gasly600000012.712.57
57Australia Alan Jones200000016.04.06
58Messico Esteban Gutiérrez300000013.013.36
59Brasile Nelson Piquet Jr.100000012.04.05
60Danimarca Kevin Magnussen800000014.814.14
61Italia Michele Alboreto500000016.412.83
62Regno Unito Nigel Mansell60000113.814.83
63Italia Andrea de Cesaris700000014.916.93
64Brasile Cristiano da Matta10000003.07.02
65Canada Nicholas Latifi100000020.09.02
66Francia Jacques Laffite20000008.06.02
67Svizzera Clay Regazzoni20000008.59.52
68Francia Jean-Eric Vergne300000018.711.32
69Russia Vitaly Petrov300000015.016.02
70Giappone Satoru Nakajima500000011.610.02
71Canada Lance Stroll600000015.514.02
72Canada Jacques Villeneuve90000217.610.92
73Francia Olivier Panis1000000011.812.52
74Brasile Christian Fittipaldi200000015.07.01
75Svezia Gunnar Nilsson200000015.09.51
76Giappone Yuki Tsunoda300000010.711.71
77Svizzera Sébastien Buemi300000015.317.71
78Italia Stefano Modena400000015.512.81
79Russia Daniil Kvyat400000014.811.81
80Regno Unito Derek Warwick500000012.613.21
81Germania Adrian Sutil700000015.614.71
82Finlandia Mika Salo700000017.312.31
83Giappone Kunimitsu Takahashi100000022.09.00
84Regno Unito Will Stevens100000018.019.00
85Francia Yannick Dalmas100000022.014.00
86Brasile Ricardo Rosset100000019.013.00
87Stati Uniti Scott Speed100000019.018.00
88Francia Sébastien Bourdais100000010.010.00
89Italia Andrea Montermini100000019.017.00
90Australia Larry Perkins100000017.024.00
91Repubblica Ceca Tomas Enge100000019.019.00
92Austria Harald Ertl100000022.08.00
93Italia Gianmaria Bruni100000018.016.00
94Canada Gilles Villeneuve100000020.019.00
95Irlanda Ralph Firman100000015.014.00
96Brasile Carlos Pace10000006.022.00
97Brasile Enrique Bernoldi100000020.014.00
98Belgio Jerome D’Ambrosio100000020.021.00
99Argentina Esteban Tuero100000021.016.00
100Brasile Alex Ribeiro100000023.012.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live