GP EUROPA 2000

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Gennaio 2020 - 00:09
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP EUROPA 2000
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
13Germania Michael Schumacher
Italia Ferrari01:42:00.30767
2
10
21Finlandia Mika Häkkinen
Regno Unito McLaren01:42:14.12967
3
6
32Regno Unito David Coulthard
Regno Unito McLaren+1 lap66
1
4
44Brasile Rubens Barrichello
Italia Ferrari+1 lap66
4
3
511Italia Giancarlo Fisichella
Italia Benetton+1 lap66
7
2
618Spagna Pedro de la Rosa
Regno Unito Arrows+1 lap66
12
1
716Brasile Pedro Diniz
Svizzera Sauber+2 laps65
15
0
821Argentina Gastón Mazzacane
Italia Minardi+2 laps65
21
0
914Francia Jean Alesi
Francia Prost+2 laps65
17
0
1010Regno Unito Jenson Button
Regno Unito WilliamsProblema elettrico62
11
0
118Regno Unito Johnny Herbert
Regno Unito JaguarIncidente61
16
0
1212Austria Alexander Wurz
Italia BenettonIncidente61
14
0
Ret23Brasile Ricardo Zonta
Regno Unito BARTestacoda51
18
0
Ret20Spagna Marc Gené
Italia MinardiAcceleratore47
20
0
Ret22Canada Jacques Villeneuve
Regno Unito BARMotore46
9
0
Ret7Regno Unito Eddie Irvine
Regno Unito JaguarIncidente29
8
0
Ret19Paesi Bassi Jos Verstappen
Regno Unito ArrowsTestacoda29
13
0
Ret9Germania Ralf Schumacher
Regno Unito WilliamsIncidente29
5
0
Ret17Finlandia Mika Salo
Svizzera SauberSemiasse27
19
0
Ret5Germania Heinz-Harald Frentzen
Irlanda JordanMotore2
10
0
Ret6Italia Jarno Trulli
Irlanda JordanIncidente0
6
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
232016Baku City Circuit19 giugnoGermania Nico RosbergGermania Mercedes51
222012Valencia Street Circuit24 GiugnoSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari57
212011Valencia Street Circuit26 GiugnoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull57
202010Valencia Street Circuit27 GiugnoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull57
192009Valencia Street Circuit23 AgostoBrasile Rubens BarrichelloRegno Unito BrawnGP57
182008Valencia Street Circuit24 AgostoBrasile Felipe MassaItalia Ferrari57
172007Nürburgring22 LuglioSpagna Fernando AlonsoRegno Unito McLaren60
162006Nürburgring7 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari60
152005Nürburgring29 MaggioSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault59
142004Nürburgring30 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari60
132003Nürburgring29 GiugnoGermania Ralf SchumacherRegno Unito Williams60
122002Nürburgring23 GiugnoBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari60
112001Nürburgring24 GiugnoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari67
102000Nürburgring21 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari67
91999Nürburgring26 SettembreRegno Unito Johnny HerbertRegno Unito Stewart66
81997Circuito Permanente de Jerez26 OttobreFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren69
71996Nürburgring28 AprileCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams67
61995Nürburgring1 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Benetton67
51994Circuito Permanente de Jerez16 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Benetton69
41993Donington Park11 AprileBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren76
31985Brands Hatch6 OttobreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams75
21984Nürburgring7 OttobreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren67
11983Brands Hatch25 SettembreBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham76

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Michael Schumacher156219364.56.195
2Spagna Fernando Alonso123205116.96.987
3Brasile Rubens Barrichello182136008.56.870
4Germania Sebastian Vettel62103312.28.571
5Brasile Felipe Massa101113126.87.736
6Finlandia Mika Häkkinen71113016.34.723
7Francia Alain Prost41113104.32.522
8Brasile Ayrton Senna31102115.78.716
9Canada Jacques Villeneuve910121010.19.815
10Brasile Nelson Piquet31012102.39.313
11Regno Unito Nigel Mansell41012014.39.513
12Germania Nico Rosberg81001129.48.047
13Germania Ralf Schumacher101001006.811.919
14Regno Unito Johnny Herbert710010011.66.315
15Regno Unito Lewis Hamilton70303103.06.156
16Colombia Juan Pablo Montoya60202114.89.017
17Regno Unito Damon Hill60202113.010.515
18Regno Unito David Coulthard130145208.810.031
19Finlandia Kimi Räikkönen110123213.99.745
20Italia Jarno Trulli130101009.412.416
21Germania Nick Heidfeld100101109.89.013
22Italia Michele Alboreto501010118.013.46
23Francia Jean Alesi801010011.512.66
24Regno Unito Jenson Button140022019.69.439
25Australia Mark Webber1100220010.811.238
26Polonia Robert Kubica40011006.05.819
27Messico Sergio Perez300110010.37.717
28Finlandia Keke Rosberg30011008.015.04
29Germania Nico Hulkenberg30000005.312.012
30Finlandia Heikki Kovalainen600000011.512.011
31Italia Giancarlo Fisichella1300000013.810.811
32Germania Adrian Sutil500000015.212.610
33Finlandia Valtteri Bottas10000000.06.08
34Regno Unito Paul di Resta200000011.010.56
35Australia Daniel Ricciardo20000008.59.06
36Giappone Kamui Kobayashi300000013.015.06
37Regno Unito Eddie Irvine80000009.410.46
38Austria Alexander Wurz300000012.312.35
39Austria Gerhard Berger700000010.113.15
40Paesi Bassi Max Verstappen10000000.08.04
41Spagna Jaime Alguersuari300000018.012.34
42Austria Niki Lauda200000014.014.03
43Italia Andrea de Cesaris400000018.511.83
44Italia Riccardo Patrese40000008.06.83
45Francia René Arnoux20000005.57.02
46Svizzera Sébastien Buemi300000014.313.72
47Italia Elio de Angelis300001011.016.72
48Regno Unito Derek Warwick400000010.013.32
49Germania Timo Glock400000117.315.32
50Germania Heinz-Harald Frentzen90000118.214.12
51Italia Bruno Giacomelli100000012.06.01
52Italia Fabrizio Barbazza100000020.06.01
53Spagna Marc Gené200000020.010.01
54Brasile Bruno Senna200000019.015.01
55Belgio Thierry Boutsen400000015.09.81
56Regno Unito Martin Brundle500000015.216.01
57Spagna Pedro de la Rosa600000017.210.81
58Regno Unito Jolyon Palmer10000000.015.00
59Francia Franck Montagny100000021.017.00
60Stati Uniti Danny Sullivan100000020.023.00
61Australia Alan Jones100000022.022.00
62Brasile Felipe Nasr10000000.012.00
63Austria Karl Wendlinger10000005.024.00
64Italia Ivan Capelli100000024.017.00
65Regno Unito Allan McNish100000013.014.00
66Finlandia JJ Lehto10000007.021.00
67Francia Philippe Streiff10000005.08.00
68Francia Charles Pic100000023.015.00
69Giappone Shinji Nakano100000015.010.00
70Francia Sébastien Bourdais100000010.010.00
71Giappone Hideki Noda100000024.025.00
72Belgio Jerome D’Ambrosio100000023.022.00
73Ungheria Zsolt Baumgartner100000017.015.00
74Brasile Raul Boesel100000023.015.00
75Australia David Brabham100000025.021.00
76Italia Giorgio Pantano100000015.013.00
77Spagna Carlos Sainz10000000.021.00
78Germania Markus Winkelhock100000022.017.00
79Francia Éric Bernard100000022.018.00
80Austria Jo Gartner100000022.012.00
81Brasile Roberto Moreno100000023.020.00
82Indonesia Rio Haryanto10000000.018.00
83Francia Jean-Pierre Jarier100000022.026.00
84Irlanda Ralph Firman100000014.011.00
85Italia Andrea Montermini100000020.017.00
86India Karun Chandhok100000023.018.00
87Messico Esteban Gutiérrez10000000.016.00
88Malesia Alex Yoong100000022.018.00
89Italia Gabriele Tarquini100000019.014.00
90Danimarca Kevin Magnussen10000000.014.00
91Stati Uniti Michael Andretti10000006.025.00
92Italia Max Papis100000017.012.00
93Austria Patrick Friesacher100000018.018.00
94Germania Christian Danner100000025.016.00
95Francia Jean-Eric Vergne100000018.023.00
96Argentina Norberto Fontana100000018.014.00
97Brasile Nelson Piquet Jr.100000015.011.00
98Danimarca Jan Magnussen100000011.09.00
99Giappone Aguri Suzuki100000023.016.00
100Brasile Luciano Burti100000017.012.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.