GP EMILIA ROMAGNA 2024

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Dicembre 2024 - 22:22
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP EMILIA ROMAGNA 2024
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
11Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Oracle Red Bull Racing01:25:25.25263

1
25
24Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren F1 Team01:25:25.97763

2
18
316Monaco Charles Leclerc
Italia Scuderia Ferrari01:25:33.16863

3
15
481Australia Oscar Piastri
Regno Unito McLaren F1 Team01:25:39.38463

5
12
555Spagna Carlos Sainz
Italia Scuderia Ferrari01:25:47.57763

4
10
644Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:26:00.35663

8
8
763Regno Unito George Russell
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:26:12.40663
01:18.589
6
7
811Messico Sergio Perez
Austria Oracle Red Bull Racing01:26:20.02863

11
4
918Canada Lance Stroll
Regno Unito Aston Martin Aramco F1 Team01:26:44.80863

13
2
1022Giappone Yuki Tsunoda
Italia Visa Cash App RB F1 Team01:25:43.10862

7
1
1127Germania Nico Hulkenberg
Stati Uniti MoneyGram Haas F1 Team01:25:50.52962

10
0
1220Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti MoneyGram Haas F1 Team01:25:51.68662

18
0
133Australia Daniel Ricciardo
Italia Visa Cash App RB F1 Team01:25:52.91362

9
0
1431Francia Esteban Ocon
Francia BWT Alpine F1 Team01:26:09.15962

12
0
1524Cina Guanyu Zhou
Svizzera Stake F1 Team Kick Sauber01:26:10.18562

17
0
1610Francia Pierre Gasly
Francia BWT Alpine F1 Team01:26:14.96762

15
0
172Stati Uniti Logan Sargeant
Regno Unito Williams Racing01:26:16.30362

19
0
1877Finlandia Valtteri Bottas
Svizzera Stake F1 Team Kick Sauber01:26:21.59562

16
0
1914Spagna Fernando Alonso
Regno Unito Aston Martin Aramco F1 Team01:26:40.37662

20
0
Ret23Thailandia Alexander Albon
Regno Unito Williams Racing01:13:07.72951

14
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
52025Autodromo Enzo e Dino Ferrari18 maggioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing63
42024Autodromo Enzo e Dino Ferrari19 maggioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing63
32022Autodromo Enzo e Dino Ferrari24 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing63
22021Autodromo Enzo e Dino Ferrari18 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull63
12020Autodromo Enzo e Dino Ferrari1 novembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes63

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Paesi Bassi Max Verstappen54004222.04.2109
2Regno Unito Lewis Hamilton51102127.45.265
3Regno Unito Lando Norris50224005.43.674
4Messico Sergio Perez40101006.86.836
5Finlandia Valtteri Bottas40101108.010.830
6Monaco Charles Leclerc50011005.44.860
7Australia Oscar Piastri20011103.03.527
8Australia Daniel Ricciardo40011006.510.026
9Spagna Carlos Sainz50000007.09.035
10Regno Unito George Russell50000019.010.625
11Russia Daniil Kvyat10000008.04.012
12Thailandia Alexander Albon400000011.312.810
13Giappone Yuki Tsunoda400000014.89.88
14Canada Lance Stroll500000012.211.07
15Francia Pierre Gasly500000010.213.66
16Germania Sebastian Vettel300000013.311.74
17Danimarca Kevin Magnussen300000014.313.03
18Francia Isack Hadjar10000009.09.02
19Finlandia Kimi Räikkönen200000017.011.02
20Francia Esteban Ocon500000013.415.22
21Italia Antonio Giovinazzi200000018.512.01
22Spagna Fernando Alonso400000012.314.81
23Nuova Zelanda Liam Lawson100000015.014.00
24Francia Romain Grosjean100000016.014.00
25Stati Uniti Logan Sargeant100000019.017.00
26Russia Nikita Mazepin100000019.017.00
27Brasile Gabriel Bortoleto100000014.018.00
28Argentina Franco Colapinto100000016.016.00
29Italia Kimi Antonelli100000013.019.00
30Regno Unito Oliver Bearman100000019.017.00
31Germania Nico Hulkenberg200000013.511.50
32Cina Guanyu Zhou200000018.515.00
33Germania Mick Schumacher200000014.016.50
34Canada Nicholas Latifi300000017.315.70

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.