GP DETROIT 1985

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 5 Gennaio 2020 - 02:26
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP DETROIT 1985
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
16Finlandia Keke Rosberg
Regno Unito Williams01:55:39.85163
5
9
228Svezia Stefan Johansson
Italia Ferrari01:56:37.40063
9
6
327Italia Michele Alboreto
Italia Ferrari01:56:43.02163
3
4
44Germania Stefan Bellof
Regno Unito Tyrrell01:56:46.07663
19
3
511Italia Elio de Angelis
Regno Unito Lotus01:57:06.81763
8
2
67Brasile Nelson Piquet
Regno Unito Brabham+1 lap62
10
1
718Belgio Thierry Boutsen
Regno Unito Arrows+1 lap62
21
0
88Svizzera Marc Surer
Regno Unito Brabham+1 lap62
11
0
923Stati Uniti Eddie Cheever
Italia Alfa Romeo+2 laps61
7
0
1025Italia Andrea de Cesaris
Francia Ligier+2 laps61
17
0
1117Austria Gerhard Berger
Regno Unito Arrows+3 laps60
24
0
1226Francia Jacques Laffite
Francia Ligier+5 laps58
16
0
Ret12Brasile Ayrton Senna
Regno Unito LotusIncidente51
1
0
Ret3Regno Unito Martin Brundle
Regno Unito TyrrellIncidente30
18
0
Ret10Francia Philippe Alliot
Regno Unito RAMIncidente27
23
0
Ret5Regno Unito Nigel Mansell
Regno Unito WilliamsIncidente26
2
0
Ret2Francia Alain Prost
Regno Unito McLarenFreni19
4
0
Ret22Italia Riccardo Patrese
Italia Alfa RomeoProblema elettrico19
14
0
Ret16Regno Unito Derek Warwick
Francia RenaultTrasmissione18
6
0
Ret15Francia Patrick Tambay
Francia RenaultIncidente15
15
0
Ret29Italia Pierluigi Martini
Italia MinardiMotore11
25
0
Ret1Austria Niki Lauda
Regno Unito McLarenFreni10
12
0
Ret19Italia Teo Fabi
Regno Unito TolemanFrizione4
13
0
Ret9Germania Manfred Winkelhock
Regno Unito RAMProblema al turbo3
20
0
Ret24Italia Piercarlo Ghinzani
Italia OsellaIncidente0
22
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
71988Detroit street circuit19 GiugnoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren63
61987Detroit street circuit21 GiugnoBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus63
51986Detroit street circuit22 GiugnoBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus63
41985Detroit street circuit23 GiugnoFinlandia Keke RosbergRegno Unito Williams63
31984Detroit street circuit24 GiugnoBrasile Nelson PiquetRegno Unito Brabham63
21983Detroit street circuit5 GiugnoItalia Michele AlboretoRegno Unito Tyrrell60
11982Detroit street circuit6 GiugnoRegno Unito John WatsonRegno Unito McLaren62

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Brasile Ayrton Senna53003322.47.027
2Brasile Nelson Piquet61102114.57.519
3Finlandia Keke Rosberg511020010.07.618
4Italia Michele Alboreto71012007.18.616
5Regno Unito John Watson210120119.02.013
6Francia Alain Prost70123125.17.017
7Francia Jacques Laffite501010014.86.011
8Italia Elio de Angelis40101006.311.88
9Stati Uniti Eddie Cheever70101008.914.37
10Svezia Stefan Johansson401010010.812.86
11Francia Didier Pironi10011004.03.04
12Italia Teo Fabi400110015.316.34
13Belgio Thierry Boutsen600110011.09.74
14Regno Unito Nigel Mansell70000105.011.35
15Germania Stefan Bellof200000017.57.03
16Austria Gerhard Berger400000012.516.03
17Italia Andrea de Cesaris700000013.015.03
18Irlanda Derek Daly100000012.05.02
19Regno Unito Jonathan Palmer400000018.512.02
20Italia Pierluigi Martini200000020.513.51
21Italia Riccardo Patrese700000013.615.91
22Argentina Oscar Larrauri100000023.018.00
23Stati Uniti Danny Sullivan100000016.018.00
24Regno Unito Johnny Dumfries100000014.07.00
25Italia Stefano Modena100000019.012.00
26Brasile Chico Serra100000026.011.00
27Regno Unito Julian Bailey100000022.09.00
28Italia Riccardo Paletti100000023.026.00
29Regno Unito Brian Henton100000020.09.00
30Giappone Satoru Nakajima100000024.026.00
31Germania Jochen Mass100000018.07.00
32Francia Pascal Fabre100000026.012.00
33Cile Eliseo Salazar100000025.018.00
34Australia Alan Jones100000021.019.00
35Italia Nicola Larini100000026.024.00
36Brasile Maurício Gugelmin100000013.015.00
37Spagna Luis Perez-Sala100000025.010.00
38Francia Yannick Dalmas100000024.07.00
39Francia François Hesnault100000018.021.00
40Spagna Adrián Campos Suñer100000025.025.00
41Italia Ivan Capelli100000022.021.00
42Paesi Bassi Huub Rothengatter100000026.026.00
43Italia Corrado Fabi10000000.027.00
44Canada Allen Berg100000025.020.00
45Germania Christian Danner200000017.59.50
46Brasile Raul Boesel200000022.017.00
47Italia Alex Caffi200000020.015.50
48Francia Jean-Pierre Jarier200000020.520.50
49Italia Bruno Giacomelli200000011.512.50
50Venezuela Johnny Cecotto200000021.516.00
51Italia Mauro Baldi200000024.518.50
52Colombia Roberto Guerrero200000011.016.50
53Italia Alessandro Nannini300000016.321.70
54Francia Patrick Tambay30000009.019.00
55Francia Philippe Streiff300000014.315.00
56Austria Niki Lauda400000012.515.50
57Svizzera Marc Surer400000014.313.30
58Germania Manfred Winkelhock400000015.323.00
59Francia Philippe Alliot400000019.313.50
60Regno Unito Martin Brundle400000015.015.00
61Italia Piercarlo Ghinzani500000023.421.60
62Regno Unito Derek Warwick60000019.216.30
63Francia René Arnoux600001012.714.30

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.