GP CITTÀ DEL MESSICO 2022

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Dicembre 2022 - 18:57
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP CITTÀ DEL MESSICO 2022
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
11Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Oracle Red Bull Racing01:38:36.72971

1
25
244Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:38:51.91571

3
18
311Messico Sergio Perez
Austria Oracle Red Bull Racing01:38:54.82671

4
15
463Regno Unito George Russell
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:39:26.16071
01:20.153
2
13
555Spagna Carlos Sainz
Italia Scuderia Ferrari01:39:34.85271

5
10
616Monaco Charles Leclerc
Italia Scuderia Ferrari01:39:45.50371

7
8
73Australia Daniel Ricciardo
Regno Unito McLaren F1 Team01:39:09.26670

11
6
831Francia Esteban Ocon
Francia Alpine F1 Team01:39:11.45870

10
4
94Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren F1 Team01:39:15.72370

8
2
1077Finlandia Valtteri Bottas
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN01:39:19.10870

6
1
1110Francia Pierre Gasly
Italia Scuderia AlphaTauri01:39:19.73370

14
0
1223Thailandia Alexander Albon
Regno Unito Williams Racing01:39:21.63270

17
0
1324Cina Guanyu Zhou
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN01:39:32.76170

12
0
145Germania Sebastian Vettel
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team01:39:36.22770

16
0
1518Canada Lance Stroll
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team01:39:46.68270

20
0
1647Germania Mick Schumacher
Stati Uniti Haas F1 Team01:39:55.61370

15
0
1720Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team01:39:57.14570

19
0
186Canada Nicholas Latifi
Regno Unito Williams Racing01:39:31.65269

18
0
Ret14Spagna Fernando Alonso
Francia Alpine F1 Team01:29:10.06463

9
0
Ret22Giappone Yuki Tsunoda
Italia Scuderia AlphaTauri01:11:21.35050

13
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
62025Autodromo Hermanos Rodriguez26 ottobreRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team71
52024Autodromo Hermanos Rodriguez27 ottobreSpagna Carlos SainzItalia Scuderia Ferrari71
42023Autodromo Hermanos Rodriguez29 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing71
32022Autodromo Hermanos Rodriguez30 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing71
22021Autodromo Hermanos Rodriguez31 ottobrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Paesi Bassi Max Verstappen53014102.82.498
2Regno Unito Lando Norris51102109.45.456
3Spagna Carlos Sainz51001105.26.655
4Regno Unito Lewis Hamilton50303014.03.671
5Monaco Charles Leclerc50123114.43.867
6Messico Sergio Perez40022007.810.830
7Regno Unito George Russell50000027.07.637
8Australia Oscar Piastri300000010.37.018
9Francia Pierre Gasly500000011.210.213
10Regno Unito Oliver Bearman10000009.04.012
11Australia Daniel Ricciardo30000007.38.712
12Italia Kimi Antonelli10000006.06.08
13Francia Esteban Ocon500000015.010.67
14Germania Sebastian Vettel200000012.510.56
15Danimarca Kevin Magnussen300000014.014.36
16Finlandia Kimi Räikkönen100000010.08.04
17Germania Nico Hulkenberg300000011.713.72
18Thailandia Alexander Albon400000014.313.02
19Spagna Fernando Alonso500000012.216.42
20Brasile Gabriel Bortoleto100000016.010.01
21Finlandia Valtteri Bottas40000117.813.51
22Francia Isack Hadjar10000008.013.00
23Italia Antonio Giovinazzi100000011.011.00
24Stati Uniti Logan Sargeant100000019.016.00
25Russia Nikita Mazepin100000015.018.00
26Germania Mick Schumacher200000014.517.50
27Canada Nicholas Latifi200000015.517.50
28Nuova Zelanda Liam Lawson200000013.518.00
29Argentina Franco Colapinto200000018.014.00
30Cina Guanyu Zhou300000013.714.00
31Giappone Yuki Tsunoda500000013.816.60
32Canada Lance Stroll500000018.614.20

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.