GP CINA 2016

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 02:04
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP CINA 2016
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
16Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:38:53.89156

1
25
25Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari01:39:31.66756

4
18
326Russia Daniil Kvyat
Austria Red Bull01:39:39.82756

6
15
43Australia Daniel Ricciardo
Austria Red Bull01:39:46.57956
01:39.824
2
12
57Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:39:59.76356

3
10
619Brasile Felipe Massa
Regno Unito Williams01:40:09.40256

10
8
744Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:40:12.12156

22
6
833Paesi Bassi Max Verstappen
Italia Toro Rosso01:40:13.15956

9
4
955Spagna Carlos Sainz
Italia Toro Rosso01:40:18.01856

8
2
1077Finlandia Valtteri Bottas
Regno Unito Williams01:40:20.08356

5
1
1111Messico Sergio Perez
India Force India01:40:28.17456

7
0
1214Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:40:31.14456

11
0
1322Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren01:40:35.88156

12
0
1421Messico Esteban Gutiérrez
Stati Uniti Haas F1 Team01:38:58.53755

18
0
1527Germania Nico Hulkenberg
India Force India01:38:59.87155

13
0
169Svezia Marcus Ericsson
Svizzera Sauber01:39:10.41855

15
0
1720Danimarca Kevin Magnussen
Francia Renault01:39:20.17755

17
0
1894Germania Pascal Wehrlein
Regno Unito Manor F1 Team01:39:24.97555

21
0
198Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team01:39:26.60655

14
0
2012Brasile Felipe Nasr
Svizzera Sauber01:39:49.66255

16
0
2188Indonesia Rio Haryanto
Regno Unito Manor F1 Team01:39:55.20355

20
0
2230Regno Unito Jolyon Palmer
Francia Renault01:39:57.36955

19
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
192026Shanghai International Circuit15 marzoItalia Kimi AntonelliGermania Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team56
182025Shanghai International Circuit23 marzoAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team56
172024Shanghai International Circuit21 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing56
162019Shanghai International Circuit14 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
152018Shanghai International Circuit15 aprileAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull56
142017Shanghai International Circuit9 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
132016Shanghai International Circuit17 aprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
122015Shanghai International Circuit12 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
112014Shanghai International Circuit20 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes54
102013Shanghai International Circuit14 AprileSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari56
92012Shanghai International Circuit15 AprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
82011Shanghai International Circuit17 AprileRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
72010Shanghai International Circuit18 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren56
62009Shanghai International Circuit19 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
52008Shanghai International Circuit19 OttobreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
42007Shanghai International Circuit7 OttobreFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari56
32006Shanghai International Circuit1 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
22005Shanghai International Circuit16 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault56
12004Shanghai International Circuit26 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari56

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1661310645.35.1242
2Germania Nico Rosberg112215216.58.2111
3Spagna Fernando Alonso182215227.37.4109
4Germania Sebastian Vettel131326414.84.2143
5Finlandia Kimi Räikkönen141236014.86.4101
6Regno Unito Jenson Button131214008.16.889
7Paesi Bassi Max Verstappen81012107.67.392
8Australia Daniel Ricciardo91001037.27.975
9Italia Kimi Antonelli21001114.53.539
10Australia Oscar Piastri21001103.04.538
11Brasile Rubens Barrichello81001118.99.318
12Germania Michael Schumacher61001019.512.515
13Finlandia Valtteri Bottas90202107.78.859
14Regno Unito Lando Norris30202017.37.340
15Regno Unito George Russell40112007.36.855
16Brasile Felipe Massa140112017.99.354
17Australia Mark Webber1001120110.98.642
18Messico Sergio Perez1100110011.010.629
19Russia Daniil Kvyat500110010.213.616
20Italia Giancarlo Fisichella600110011.59.313
21Germania Ralf Schumacher40011009.014.56
22Monaco Charles Leclerc50000007.810.050
23Spagna Carlos Sainz800000011.99.527
24Germania Nico Hulkenberg1200000011.112.918
25Francia Pierre Gasly500000112.212.617
26Francia Romain Grosjean800000010.912.616
27Regno Unito Oliver Bearman200000013.56.515
28Polonia Robert Kubica600000012.012.013
29Francia Esteban Ocon500000013.210.211
30Nuova Zelanda Liam Lawson200000017.09.58
31Russia Vitaly Petrov300000014.311.38
32Germania Nick Heidfeld600000011.09.38
33Thailandia Alexander Albon300000014.79.77
34Brasile Bruno Senna200000018.511.56
35Danimarca Kevin Magnussen600000013.512.85
36Colombia Juan Pablo Montoya20000007.512.04
37Austria Christian Klien200000014.512.54
38Francia Isack Hadjar20000008.09.54
39Brasile Felipe Nasr200000012.514.04
40Regno Unito Paul di Resta300000011.310.34
41Spagna Pedro de la Rosa300000015.315.34
42Germania Timo Glock500000017.813.84
43Venezuela Pastor Maldonado500000015.414.44
44Finlandia Heikki Kovalainen600000014.714.24
45Giappone Yuki Tsunoda200000014.017.53
46Italia Vitantonio Liuzzi400000016.315.33
47Giappone Takuma Sato400000019.014.83
48Giappone Kamui Kobayashi400000112.315.02
49Canada Lance Stroll600000014.814.72
50Argentina Franco Colapinto100000012.010.01
51Brasile Nelson Piquet Jr.200000013.012.01
52Svizzera Sébastien Buemi300000010.714.31
53Regno Unito David Coulthard50000009.69.01
54Svezia Marcus Ericsson500000015.815.41
55Nuova Zelanda Brendon Hartley100000015.020.00
56Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
57Regno Unito Arvid Lindblad100000015.012.00
58India Karun Chandhok100000024.017.00
59Brasile Gabriel Bortoleto100000019.014.00
60Germania Pascal Wehrlein100000021.018.00
61Cina Guanyu Zhou100000016.014.00
62Brasile Antônio Pizzonia100000013.013.00
63Spagna Roberto Merhi100000020.016.00
64Austria Alexander Wurz100000019.012.00
65Brasile Lucas di Grassi100000022.019.00
66Ungheria Zsolt Baumgartner100000019.016.00
67Stati Uniti Scott Speed100000011.014.00
68Russia Sergey Sirotkin100000016.015.00
69Francia Olivier Panis10000008.014.00
70Australia Jack Doohan100000018.013.00
71Paesi Bassi Giedo van der Garde100000021.018.00
72Indonesia Rio Haryanto100000020.021.00
73Stati Uniti Logan Sargeant100000020.017.00
74Regno Unito Anthony Davidson100000014.022.00
75Belgio Jerome D’Ambrosio100000021.020.00
76Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
77Brasile Ricardo Zonta100000013.019.00
78Giappone Sakon Yamamoto200000020.516.50
79Italia Antonio Giovinazzi200000018.517.00
80Regno Unito Max Chilton200000020.018.00
81Canada Jacques Villeneuve200000014.010.50
82Belgio Stoffel Vandoorne200000014.515.50
83Regno Unito Jolyon Palmer200000019.517.50
84Francia Sébastien Bourdais200000011.512.00
85Spagna Jaime Alguersuari20000009.518.50
86Francia Jules Bianchi200000018.516.00
87Francia Charles Pic200000020.518.00
88Paesi Bassi Christijan Albers200000020.015.50
89Giappone Kazuki Nakajima200000015.515.00
90Paesi Bassi Robert Doornbos200000015.013.00
91Portogallo Tiago Monteiro200000018.515.50
92Messico Esteban Gutiérrez300000017.317.30
93India Narain Karthikeyan300000020.721.00
94Francia Jean-Eric Vergne300000016.013.30
95Italia Jarno Trulli700000013.417.70
96Germania Adrian Sutil700000015.118.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.