GP CINA 2010

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Gennaio 2020 - 13:32
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP CINA 2010
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
11Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren01:46:42.16356
01:42.886
38
5
25
22Regno Unito Lewis Hamilton
Regno Unito McLaren01:46:43.69356
01:42.061
0
6
18
34Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:46:51.64756
01:43.245
16
4
15
48Spagna Fernando Alonso
Italia Ferrari01:46:54.03256
01:44.134
2
3
12
511Polonia Robert Kubica
Francia Renault01:47:04.37656
01:43.630
0
8
10
65Germania Sebastian Vettel
Austria Red Bull01:47:15.47356
01:42.358
0
1
8
712Russia Vitaly Petrov
Francia Renault01:47:29.76356
01:43.801
0
14
6
86Australia Mark Webber
Austria Red Bull01:47:34.33556
01:42.609
0
2
4
97Brasile Felipe Massa
Italia Ferrari01:47:39.95956
01:44.594
0
7
2
103Germania Michael Schumacher
Germania Mercedes01:47:43.91256
01:44.298
0
9
1
1114Germania Adrian Sutil
India Force India01:47:45.03756
01:44.364
0
10
0
129Brasile Rubens Barrichello
Regno Unito Williams01:47:45.82856
01:45.559
0
11
0
1317Spagna Jaime Alguersuari
Italia Toro Rosso01:47:53.57956
01:43.755
0
12
0
1419Finlandia Heikki Kovalainen
Regno Unito Lotus01:47:52.46055
01:47.141
0
21
0
1510Germania Nico Hulkenberg
Regno Unito Williams01:48:01.53755
01:44.549
0
16
0
1621Brasile Bruno Senna
Spagna Hispania Racing01:48:28.17954
01:48.216
0
23
0
1720India Karun Chandhok
Spagna Hispania Racing01:47:39.01152
01:48.788
0
24
0
Ret18Italia Jarno Trulli
Regno Unito Lotus01:05:28.75526
01:49.675
0
20
0
Ret25Brasile Lucas di Grassi
Regno Unito Virgin Racing00:31:22.8638
01:53.185
0
22
0
Ret22Spagna Pedro de la Rosa
Svizzera BMW Sauber00:14:41.2037
01:47.739
0
17
0
Ret16Svizzera Sébastien Buemi
Italia Toro RossoCollisione0

0
13
0
Ret23Giappone Kamui Kobayashi
Svizzera BMW SauberCollisione0

0
15
0
Ret15Italia Vitantonio Liuzzi
India Force IndiaCollisione0

0
18
0
DNS24Germania Timo Glock
Regno Unito Virgin RacingMotore0

0
19
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
192026Shanghai International Circuit15 marzoItalia Kimi AntonelliGermania Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team56
182025Shanghai International Circuit23 marzoAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team56
172024Shanghai International Circuit21 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing56
162019Shanghai International Circuit14 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
152018Shanghai International Circuit15 aprileAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull56
142017Shanghai International Circuit9 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
132016Shanghai International Circuit17 aprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
122015Shanghai International Circuit12 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
112014Shanghai International Circuit20 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes54
102013Shanghai International Circuit14 AprileSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari56
92012Shanghai International Circuit15 AprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
82011Shanghai International Circuit17 AprileRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
72010Shanghai International Circuit18 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren56
62009Shanghai International Circuit19 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
52008Shanghai International Circuit19 OttobreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
42007Shanghai International Circuit7 OttobreFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari56
32006Shanghai International Circuit1 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
22005Shanghai International Circuit16 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault56
12004Shanghai International Circuit26 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari56

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1661310645.35.1242
2Germania Nico Rosberg112215216.58.2111
3Spagna Fernando Alonso182215227.37.4109
4Germania Sebastian Vettel131326414.84.2143
5Finlandia Kimi Räikkönen141236014.86.4101
6Regno Unito Jenson Button131214008.16.889
7Paesi Bassi Max Verstappen81012107.67.392
8Australia Daniel Ricciardo91001037.27.975
9Italia Kimi Antonelli21001114.53.539
10Australia Oscar Piastri21001103.04.538
11Brasile Rubens Barrichello81001118.99.318
12Germania Michael Schumacher61001019.512.515
13Finlandia Valtteri Bottas90202107.78.859
14Regno Unito Lando Norris30202017.37.340
15Regno Unito George Russell40112007.36.855
16Brasile Felipe Massa140112017.99.354
17Australia Mark Webber1001120110.98.642
18Messico Sergio Perez1100110011.010.629
19Russia Daniil Kvyat500110010.213.616
20Italia Giancarlo Fisichella600110011.59.313
21Germania Ralf Schumacher40011009.014.56
22Monaco Charles Leclerc50000007.810.050
23Spagna Carlos Sainz800000011.99.527
24Germania Nico Hulkenberg1200000011.112.918
25Francia Pierre Gasly500000112.212.617
26Francia Romain Grosjean800000010.912.616
27Regno Unito Oliver Bearman200000013.56.515
28Polonia Robert Kubica600000012.012.013
29Francia Esteban Ocon500000013.210.211
30Nuova Zelanda Liam Lawson200000017.09.58
31Russia Vitaly Petrov300000014.311.38
32Germania Nick Heidfeld600000011.09.38
33Thailandia Alexander Albon300000014.79.77
34Brasile Bruno Senna200000018.511.56
35Danimarca Kevin Magnussen600000013.512.85
36Colombia Juan Pablo Montoya20000007.512.04
37Austria Christian Klien200000014.512.54
38Francia Isack Hadjar20000008.09.54
39Brasile Felipe Nasr200000012.514.04
40Regno Unito Paul di Resta300000011.310.34
41Spagna Pedro de la Rosa300000015.315.34
42Venezuela Pastor Maldonado500000015.414.44
43Germania Timo Glock500000017.813.84
44Finlandia Heikki Kovalainen600000014.714.24
45Giappone Yuki Tsunoda200000014.017.53
46Giappone Takuma Sato400000019.014.83
47Italia Vitantonio Liuzzi400000016.315.33
48Giappone Kamui Kobayashi400000112.315.02
49Canada Lance Stroll600000014.814.72
50Argentina Franco Colapinto100000012.010.01
51Brasile Nelson Piquet Jr.200000013.012.01
52Svizzera Sébastien Buemi300000010.714.31
53Regno Unito David Coulthard50000009.69.01
54Svezia Marcus Ericsson500000015.815.41
55Germania Pascal Wehrlein100000021.018.00
56Cina Guanyu Zhou100000016.014.00
57Brasile Antônio Pizzonia100000013.013.00
58Spagna Roberto Merhi100000020.016.00
59Austria Alexander Wurz100000019.012.00
60Brasile Lucas di Grassi100000022.019.00
61Ungheria Zsolt Baumgartner100000019.016.00
62Stati Uniti Scott Speed100000011.014.00
63Russia Sergey Sirotkin100000016.015.00
64Francia Olivier Panis10000008.014.00
65Australia Jack Doohan100000018.013.00
66Paesi Bassi Giedo van der Garde100000021.018.00
67Indonesia Rio Haryanto100000020.021.00
68Stati Uniti Logan Sargeant100000020.017.00
69Regno Unito Anthony Davidson100000014.022.00
70Belgio Jerome D’Ambrosio100000021.020.00
71Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
72Brasile Ricardo Zonta100000013.019.00
73Nuova Zelanda Brendon Hartley100000015.020.00
74Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
75Regno Unito Arvid Lindblad100000015.012.00
76India Karun Chandhok100000024.017.00
77Brasile Gabriel Bortoleto100000019.014.00
78Francia Sébastien Bourdais200000011.512.00
79Regno Unito Jolyon Palmer200000019.517.50
80Spagna Jaime Alguersuari20000009.518.50
81Francia Jules Bianchi200000018.516.00
82Francia Charles Pic200000020.518.00
83Paesi Bassi Christijan Albers200000020.015.50
84Giappone Kazuki Nakajima200000015.515.00
85Paesi Bassi Robert Doornbos200000015.013.00
86Portogallo Tiago Monteiro200000018.515.50
87Giappone Sakon Yamamoto200000020.516.50
88Italia Antonio Giovinazzi200000018.517.00
89Regno Unito Max Chilton200000020.018.00
90Belgio Stoffel Vandoorne200000014.515.50
91Canada Jacques Villeneuve200000014.010.50
92Francia Jean-Eric Vergne300000016.013.30
93Messico Esteban Gutiérrez300000017.317.30
94India Narain Karthikeyan300000020.721.00
95Italia Jarno Trulli700000013.417.70
96Germania Adrian Sutil700000015.118.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.