GP CINA 2009

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Gennaio 2020 - 13:15
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP CINA 2009
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
115Germania Sebastian Vettel
Austria Red Bull01:57:43.48556
01:52.627
49
1
10
214Australia Mark Webber
Austria Red Bull01:57:54.45556
01:52.980
2
3
8
322Regno Unito Jenson Button
Regno Unito BrawnGP01:58:28.46056
01:53.546
5
5
6
423Brasile Rubens Barrichello
Regno Unito BrawnGP01:58:47.18956
01:52.592
0
4
5
52Finlandia Heikki Kovalainen
Regno Unito McLaren01:58:48.58756
01:54.516
0
12
4
61Regno Unito Lewis Hamilton
Regno Unito McLaren01:58:55.35156
01:54.665
0
9
3
710Germania Timo Glock
Giappone Toyota01:58:57.96156
01:52.703
0
19
2
812Svizzera Sébastien Buemi
Italia Toro Rosso01:58:59.92456
01:54.590
0
10
1
97Spagna Fernando Alonso
Francia Renault01:59:07.79456
01:54.481
0
2
0
104Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:59:15.23556
01:55.396
0
8
0
1111Francia Sébastien Bourdais
Italia Toro Rosso01:59:17.64156
01:53.474
0
15
0
126Germania Nick Heidfeld
Svizzera BMW Sauber01:59:19.31956
01:54.158
0
11
0
135Polonia Robert Kubica
Svizzera BMW Sauber01:59:30.33856
01:55.350
0
17
0
1421Italia Giancarlo Fisichella
India Force India01:58:08.81655
01:56.239
0
20
0
1516Germania Nico Rosberg
Regno Unito Williams01:58:31.06955
01:54.243
0
7
0
168Brasile Nelson Piquet Jr.
Francia Renault01:58:16.40654
01:55.535
0
16
0
1720Germania Adrian Sutil
India Force India01:47:11.88750
01:54.777
0
18
0
Ret17Giappone Kazuki Nakajima
Regno Unito Williams01:35:35.11443
01:56.167
0
14
0
Ret3Brasile Felipe Massa
Italia Ferrari00:46:32.96420
01:56.484
0
13
0
Ret9Italia Jarno Trulli
Giappone Toyota00:44:42.84118
02:00.330
0
6
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
192026Shanghai International Circuit15 marzoItalia Kimi AntonelliGermania Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team56
182025Shanghai International Circuit23 marzoAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team56
172024Shanghai International Circuit21 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing56
162019Shanghai International Circuit14 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
152018Shanghai International Circuit15 aprileAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull56
142017Shanghai International Circuit9 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
132016Shanghai International Circuit17 aprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
122015Shanghai International Circuit12 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
112014Shanghai International Circuit20 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes54
102013Shanghai International Circuit14 AprileSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari56
92012Shanghai International Circuit15 AprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
82011Shanghai International Circuit17 AprileRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
72010Shanghai International Circuit18 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren56
62009Shanghai International Circuit19 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
52008Shanghai International Circuit19 OttobreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
42007Shanghai International Circuit7 OttobreFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari56
32006Shanghai International Circuit1 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
22005Shanghai International Circuit16 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault56
12004Shanghai International Circuit26 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari56

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1661310645.35.1242
2Germania Nico Rosberg112215216.58.2111
3Spagna Fernando Alonso182215227.37.4109
4Germania Sebastian Vettel131326414.84.2143
5Finlandia Kimi Räikkönen141236014.86.4101
6Regno Unito Jenson Button131214008.16.889
7Paesi Bassi Max Verstappen81012107.67.392
8Australia Daniel Ricciardo91001037.27.975
9Italia Kimi Antonelli21001114.53.539
10Australia Oscar Piastri21001103.04.538
11Brasile Rubens Barrichello81001118.99.318
12Germania Michael Schumacher61001019.512.515
13Finlandia Valtteri Bottas90202107.78.859
14Regno Unito Lando Norris30202017.37.340
15Regno Unito George Russell40112007.36.855
16Brasile Felipe Massa140112017.99.354
17Australia Mark Webber1001120110.98.642
18Messico Sergio Perez1100110011.010.629
19Russia Daniil Kvyat500110010.213.616
20Italia Giancarlo Fisichella600110011.59.313
21Germania Ralf Schumacher40011009.014.56
22Monaco Charles Leclerc50000007.810.050
23Spagna Carlos Sainz800000011.99.527
24Germania Nico Hulkenberg1200000011.112.918
25Francia Pierre Gasly500000112.212.617
26Francia Romain Grosjean800000010.912.616
27Regno Unito Oliver Bearman200000013.56.515
28Polonia Robert Kubica600000012.012.013
29Francia Esteban Ocon500000013.210.211
30Nuova Zelanda Liam Lawson200000017.09.58
31Russia Vitaly Petrov300000014.311.38
32Germania Nick Heidfeld600000011.09.38
33Thailandia Alexander Albon300000014.79.77
34Brasile Bruno Senna200000018.511.56
35Danimarca Kevin Magnussen600000013.512.85
36Brasile Felipe Nasr200000012.514.04
37Colombia Juan Pablo Montoya20000007.512.04
38Austria Christian Klien200000014.512.54
39Francia Isack Hadjar20000008.09.54
40Regno Unito Paul di Resta300000011.310.34
41Spagna Pedro de la Rosa300000015.315.34
42Germania Timo Glock500000017.813.84
43Venezuela Pastor Maldonado500000015.414.44
44Finlandia Heikki Kovalainen600000014.714.24
45Giappone Yuki Tsunoda200000014.017.53
46Italia Vitantonio Liuzzi400000016.315.33
47Giappone Takuma Sato400000019.014.83
48Giappone Kamui Kobayashi400000112.315.02
49Canada Lance Stroll600000014.814.72
50Argentina Franco Colapinto100000012.010.01
51Brasile Nelson Piquet Jr.200000013.012.01
52Svizzera Sébastien Buemi300000010.714.31
53Regno Unito David Coulthard50000009.69.01
54Svezia Marcus Ericsson500000015.815.41
55Belgio Jerome D’Ambrosio100000021.020.00
56Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
57Brasile Ricardo Zonta100000013.019.00
58Nuova Zelanda Brendon Hartley100000015.020.00
59Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
60Regno Unito Arvid Lindblad100000015.012.00
61India Karun Chandhok100000024.017.00
62Brasile Gabriel Bortoleto100000019.014.00
63Germania Pascal Wehrlein100000021.018.00
64Brasile Antônio Pizzonia100000013.013.00
65Cina Guanyu Zhou100000016.014.00
66Spagna Roberto Merhi100000020.016.00
67Austria Alexander Wurz100000019.012.00
68Brasile Lucas di Grassi100000022.019.00
69Ungheria Zsolt Baumgartner100000019.016.00
70Stati Uniti Scott Speed100000011.014.00
71Russia Sergey Sirotkin100000016.015.00
72Francia Olivier Panis10000008.014.00
73Australia Jack Doohan100000018.013.00
74Paesi Bassi Giedo van der Garde100000021.018.00
75Indonesia Rio Haryanto100000020.021.00
76Stati Uniti Logan Sargeant100000020.017.00
77Regno Unito Anthony Davidson100000014.022.00
78Portogallo Tiago Monteiro200000018.515.50
79Giappone Sakon Yamamoto200000020.516.50
80Italia Antonio Giovinazzi200000018.517.00
81Regno Unito Max Chilton200000020.018.00
82Belgio Stoffel Vandoorne200000014.515.50
83Canada Jacques Villeneuve200000014.010.50
84Regno Unito Jolyon Palmer200000019.517.50
85Francia Sébastien Bourdais200000011.512.00
86Spagna Jaime Alguersuari20000009.518.50
87Francia Jules Bianchi200000018.516.00
88Francia Charles Pic200000020.518.00
89Paesi Bassi Christijan Albers200000020.015.50
90Giappone Kazuki Nakajima200000015.515.00
91Paesi Bassi Robert Doornbos200000015.013.00
92Messico Esteban Gutiérrez300000017.317.30
93India Narain Karthikeyan300000020.721.00
94Francia Jean-Eric Vergne300000016.013.30
95Italia Jarno Trulli700000013.417.70
96Germania Adrian Sutil700000015.118.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.