GP CINA 2004

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
12Brasile Rubens Barrichello
Italia Ferrari01:29:12.42056
01:32.455
47
1
10
29Regno Unito Jenson Button
Regno Unito BAR01:29:13.45556
01:32.935
8
3
8
36Finlandia Kimi Räikkönen
Regno Unito McLaren01:29:13.88956
01:32.876
0
2
6
48Spagna Fernando Alonso
Francia Renault01:29:44.93056
01:33.625
0
6
5
53Colombia Juan Pablo Montoya
Regno Unito Williams01:29:57.61356
01:33.108
0
10
4
610Giappone Takuma Sato
Regno Unito BAR01:30:07.21156
01:33.533
0
18
3
711Italia Giancarlo Fisichella
Svizzera Sauber01:30:17.88456
01:33.520
0
7
2
812Brasile Felipe Massa
Svizzera Sauber01:30:32.50056
01:33.483
0
4
1
95Regno Unito David Coulthard
Regno Unito McLaren01:30:33.03956
01:33.727
0
9
0
1014Australia Mark Webber
Regno Unito Jaguar01:29:12.53155
01:34.893
0
11
0
117Canada Jacques Villeneuve
Francia Renault01:29:12.70855
01:34.950
0
12
0
121Germania Michael Schumacher
Italia Ferrari01:29:22.31255
01:32.238
0
20
0
1318Germania Nick Heidfeld
Irlanda Jordan01:29:40.24855
01:34.717
0
14
0
1417Francia Olivier Panis
Giappone Toyota01:29:41.04555
01:34.603
0
8
0
1519Germania Timo Glock
Irlanda Jordan01:30:11.73855
01:34.931
0
16
0
1621Ungheria Zsolt Baumgartner
Italia Minardi01:30:38.64653
01:37.578
0
19
0
Ret20Italia Gianmaria Bruni
Italia Minardi01:05:01.40638
01:37.377
0
17
0
Ret4Germania Ralf Schumacher
Regno Unito Williams00:59:59.64237
01:33.546
1
5
0
Ret16Brasile Ricardo Zonta
Giappone Toyota00:57:29.74735
01:34.269
0
13
0
Ret15Austria Christian Klien
Regno Unito Jaguar00:18:16.58111
01:36.888
0
15
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
172024Shanghai International Circuit21 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing56
162019Shanghai International Circuit14 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
152018Shanghai International Circuit15 aprileAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull56
142017Shanghai International Circuit9 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
132016Shanghai International Circuit17 aprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
122015Shanghai International Circuit12 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
112014Shanghai International Circuit20 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes54
102013Shanghai International Circuit14 AprileSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari56
92012Shanghai International Circuit15 AprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes56
82011Shanghai International Circuit17 AprileRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
72010Shanghai International Circuit18 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren56
62009Shanghai International Circuit19 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull56
52008Shanghai International Circuit19 OttobreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren56
42007Shanghai International Circuit7 OttobreFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari56
32006Shanghai International Circuit1 OttobreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari56
22005Shanghai International Circuit16 OttobreSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault56
12004Shanghai International Circuit26 SettembreBrasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari56

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton146129645.54.2213
2Germania Nico Rosberg112215216.58.2111
3Spagna Fernando Alonso162215226.36.3109
4Germania Sebastian Vettel131326414.84.2143
5Finlandia Kimi Räikkönen141236014.86.4101
6Regno Unito Jenson Button131214008.16.889
7Paesi Bassi Max Verstappen61012108.26.374
8Australia Daniel Ricciardo91001037.27.975
9Brasile Rubens Barrichello81001118.99.318
10Germania Michael Schumacher61001019.512.515
11Finlandia Valtteri Bottas80202106.38.359
12Brasile Felipe Massa140112017.99.354
13Australia Mark Webber1001120110.98.642
14Regno Unito Lando Norris20101009.510.021
15Messico Sergio Perez1000110010.010.229
16Russia Daniil Kvyat500110010.213.616
17Italia Giancarlo Fisichella600110011.59.313
18Germania Ralf Schumacher40011009.014.56
19Monaco Charles Leclerc30000009.79.327
20Spagna Carlos Sainz600000010.59.524
21Germania Nico Hulkenberg1000000011.012.918
22Francia Romain Grosjean800000010.912.616
23Polonia Robert Kubica600000012.012.013
24Regno Unito George Russell200000012.511.09
25Francia Pierre Gasly300000112.712.39
26Russia Vitaly Petrov300000014.311.38
27Germania Nick Heidfeld600000011.09.38
28Australia Oscar Piastri10000005.08.06
29Brasile Bruno Senna200000018.511.56
30Danimarca Kevin Magnussen600000013.512.85
31Austria Christian Klien200000014.512.54
32Brasile Felipe Nasr200000012.514.04
33Colombia Juan Pablo Montoya20000007.512.04
34Spagna Pedro de la Rosa300000015.315.34
35Regno Unito Paul di Resta300000011.310.34
36Germania Timo Glock500000017.813.84
37Venezuela Pastor Maldonado500000015.414.44
38Finlandia Heikki Kovalainen600000014.714.24
39Giappone Takuma Sato400000019.014.83
40Italia Vitantonio Liuzzi400000016.315.33
41Giappone Kamui Kobayashi400000112.315.02
42Brasile Nelson Piquet Jr.200000013.012.01
43Thailandia Alexander Albon200000017.011.01
44Svizzera Sébastien Buemi300000010.714.31
45Francia Esteban Ocon300000014.010.71
46Svezia Marcus Ericsson500000015.815.41
47Regno Unito David Coulthard50000009.69.01
48Spagna Roberto Merhi100000020.016.00
49Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
50India Karun Chandhok100000024.017.00
51Stati Uniti Scott Speed100000011.014.00
52Regno Unito Anthony Davidson100000014.022.00
53Nuova Zelanda Brendon Hartley100000015.020.00
54Brasile Antônio Pizzonia100000013.013.00
55Giappone Yuki Tsunoda100000019.019.00
56Paesi Bassi Giedo van der Garde100000021.018.00
57Indonesia Rio Haryanto100000020.021.00
58Cina Guanyu Zhou100000016.014.00
59Regno Unito Will Stevens100000019.015.00
60Brasile Lucas di Grassi100000022.019.00
61Ungheria Zsolt Baumgartner100000019.016.00
62Francia Olivier Panis10000008.014.00
63Belgio Jerome D’Ambrosio100000021.020.00
64Stati Uniti Logan Sargeant100000020.017.00
65Germania Pascal Wehrlein100000021.018.00
66Brasile Ricardo Zonta100000013.019.00
67Austria Alexander Wurz100000019.012.00
68Russia Sergey Sirotkin100000016.015.00
69Giappone Kazuki Nakajima200000015.515.00
70Canada Jacques Villeneuve200000014.010.50
71Francia Jules Bianchi200000018.516.00
72Italia Antonio Giovinazzi200000018.517.00
73Francia Sébastien Bourdais200000011.512.00
74Francia Charles Pic200000020.518.00
75Paesi Bassi Christijan Albers200000020.015.50
76Giappone Sakon Yamamoto200000020.516.50
77Belgio Stoffel Vandoorne200000014.515.50
78Paesi Bassi Robert Doornbos200000015.013.00
79Regno Unito Jolyon Palmer200000019.517.50
80Portogallo Tiago Monteiro200000018.515.50
81Spagna Jaime Alguersuari20000009.518.50
82Regno Unito Max Chilton200000020.018.00
83India Narain Karthikeyan300000020.721.00
84Francia Jean-Eric Vergne300000016.013.30
85Messico Esteban Gutiérrez300000017.317.30
86Canada Lance Stroll400000013.815.30
87Italia Jarno Trulli700000013.417.70
88Germania Adrian Sutil700000015.118.00

COLLABORIAMO CON

P300.it SOSTIENE

MENU UTENTE

REGISTRATI

CONDIVIDI L'ARTICOLO
RICEVI LA NEWSLETTER
Iscriviti per rimanere sempre aggiornato
(puoi sempre iscriverti in seguito)
SOCIAL
Iscriviti sui nostri canali social
per ricevere aggiornamenti live