GP BELGIO 1976

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 18:12
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP BELGIO 1976
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
11Austria Niki Lauda
Italia Ferrari01:42:53.23070
1
9
22Svizzera Clay Regazzoni
Italia Ferrari01:42:56.69070
2
6
326Francia Jacques Laffite
Francia Ligier01:43:28.61070
6
4
43Sudafrica Jody Scheckter
Regno Unito Tyrrell01:44:24.23070
7
3
519Australia Alan Jones
Regno Unito Surtees+1 lap69
16
2
612Germania Jochen Mass
Regno Unito McLaren+1 lap69
18
1
728Regno Unito John Watson
Stati Uniti Penske+1 lap69
17
0
837Australia Larry Perkins
Paesi Bassi Boro+1 lap69
20
0
917Francia Jean-Pierre Jarier
Regno Unito Shadow+1 lap69
14
0
1016Regno Unito Tom Pryce
Regno Unito Shadow+2 laps68
13
0
1121Francia Michel Leclère
Regno Unito Wolf-Williams+2 laps68
25
0
1232Svizzera Loris Kessel
Regno Unito Brabham+7 laps63
23
0
Ret18Stati Uniti Brett Lunger
Regno Unito SurteesProblema elettrico62
26
0
Ret8Brasile Carlos Pace
Regno Unito BrabhamProblema elettrico58
9
0
Ret22Nuova Zelanda Chris Amon
Regno Unito EnsignIncidente51
8
0
Ret11Regno Unito James Hunt
Regno Unito McLarenCambio35
3
0
Ret34Germania Hans Joachim Stuck
Regno Unito MarchSospensione33
15
0
Ret24Austria Harald Ertl
Regno Unito HeskethMotore31
24
0
Ret4Francia Patrick Depailler
Regno Unito TyrrellMotore29
4
0
Ret5Stati Uniti Mario Andretti
Regno Unito LotusSemiasse28
11
0
Ret33Belgio Patrick Nève
Regno Unito BrabhamSemiasse26
19
0
Ret35Italia Arturo Merzario
Regno Unito MarchMotore21
21
0
Ret7Argentina Carlos Reutemann
Regno Unito BrabhamMotore17
12
0
Ret10Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito MarchIncidente16
10
0
Ret6Svezia Gunnar Nilsson
Regno Unito LotusIncidente7
22
0
Ret9Italia Vittorio Brambilla
Regno Unito MarchSemiasse6
5
0
DNQ30Brasile Emerson Fittipaldi
Brasile FittipaldiSenza tempo0

0
DNQ20Belgio Jacky Ickx
Regno Unito Wolf-WilliamsSenza tempo0

0
DNQ25Regno Unito Guy Edwards
Regno Unito HeskethSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
712025Circuit de Spa-Francorchamps27 luglioAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team44
702024Circuit de Spa-Francorchamps28 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes AMG Petronas F1 Team44
692023Circuit de Spa-Francorchamps30 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing44
682022Circuit de Spa-Francorchamps28 agostoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing44
672021Circuit de Spa-Francorchamps29 agostoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull1
662020Circuit de Spa-Francorchamps30 agostoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes44
652019Circuit de Spa-Francorchamps1 settembreMonaco Charles LeclercItalia Ferrari44
642018Circuit de Spa-Francorchamps26 agostoGermania Sebastian VettelItalia Ferrari44
632017Circuit de Spa-Francorchamps27 agostoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes44
622016Circuit de Spa-Francorchamps28 agostoGermania Nico RosbergGermania Mercedes44
612015Circuit de Spa-Francorchamps26 AgostoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes43
602014Circuit de Spa-Francorchamps24 AgostoAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull44
592013Circuit de Spa-Francorchamps25 AgostoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull44
582012Circuit de Spa-Francorchamps2 SettembreRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren44
572011Circuit de Spa-Francorchamps28 AgostoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull44
562010Circuit de Spa-Francorchamps29 AgostoRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren44
552009Circuit de Spa-Francorchamps30 AgostoFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari44
542008Circuit de Spa-Francorchamps7 SettembreBrasile Felipe MassaItalia Ferrari44
532007Circuit de Spa-Francorchamps16 SettembreFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari44
522005Circuit de Spa-Francorchamps11 SettembreFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren44
512004Circuit de Spa-Francorchamps29 AgostoFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito McLaren44
502002Circuit de Spa-Francorchamps1 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari44
492001Circuit de Spa-Francorchamps2 SettembreGermania Michael SchumacherItalia Ferrari36
482000Circuit de Spa-Francorchamps27 AgostoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren44
471999Circuit de Spa-Francorchamps29 AgostoRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren44
461998Circuit de Spa-Francorchamps30 AgostoRegno Unito Damon HillIrlanda Jordan44
451997Circuit de Spa-Francorchamps24 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari44
441996Circuit de Spa-Francorchamps25 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari44
431995Circuit de Spa-Francorchamps27 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Benetton44
421994Circuit de Spa-Francorchamps28 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams44
411993Circuit de Spa-Francorchamps29 AgostoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams44
401992Circuit de Spa-Francorchamps30 AgostoGermania Michael SchumacherItalia Benetton44
391991Circuit de Spa-Francorchamps25 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren44
381990Circuit de Spa-Francorchamps26 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren44
371989Circuit de Spa-Francorchamps27 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren44
361988Circuit de Spa-Francorchamps28 AgostoBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren43
351987Circuit de Spa-Francorchamps17 MaggioFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren43
341986Circuit de Spa-Francorchamps25 MaggioRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams43
331985Circuit de Spa-Francorchamps15 SettembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito Lotus43
321984Zolder29 AprileItalia Michele AlboretoItalia Ferrari70
311983Circuit de Spa-Francorchamps22 MaggioFrancia Alain ProstFrancia Renault40
301982Zolder9 MaggioRegno Unito John WatsonRegno Unito McLaren70
291981Zolder17 MaggioArgentina Carlos ReutemannRegno Unito Williams54
281980Zolder4 MaggioFrancia Didier PironiFrancia Ligier72
271979Zolder13 MaggioSudafrica Jody ScheckterItalia Ferrari70
261978Zolder21 MaggioStati Uniti Mario AndrettiRegno Unito Lotus70
251977Zolder5 GiugnoSvezia Gunnar NilssonRegno Unito Lotus70
241976Zolder16 MaggioAustria Niki LaudaItalia Ferrari70
231975Zolder25 MaggioAustria Niki LaudaItalia Ferrari70
221974Nivelles-Baulers12 MaggioBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito McLaren85
211973Zolder20 MaggioRegno Unito Jackie StewartRegno Unito Tyrrell70
201972Nivelles-Baulers4 GiugnoBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito Lotus85
191970Circuit de Spa-Francorchamps7 GiugnoRegno Unito BRM28
181968Circuit de Spa-Francorchamps9 GiugnoNuova Zelanda Bruce McLarenRegno Unito McLaren28
171967Circuit de Spa-Francorchamps18 GiugnoStati Uniti Dan GurneyStati Uniti Eagle28
161966Circuit de Spa-Francorchamps12 GiugnoRegno Unito John SurteesItalia Ferrari28
151965Circuit de Spa-Francorchamps13 GiugnoRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus32
141964Circuit de Spa-Francorchamps14 GiugnoRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus32
131963Circuit de Spa-Francorchamps9 GiugnoRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus32
121962Circuit de Spa-Francorchamps17 GiugnoRegno Unito Jim ClarkRegno Unito Lotus32
111961Circuit de Spa-Francorchamps18 GiugnoStati Uniti Phil HillItalia Ferrari30
101960Circuit de Spa-Francorchamps19 GiugnoAustralia Jack BrabhamRegno Unito Cooper36
91958Circuit de Spa-Francorchamps15 GiugnoRegno Unito Tony BrooksRegno Unito Vanwall24
81956Circuit de Spa-Francorchamps3 GiugnoRegno Unito Peter CollinsItalia Ferrari36
71955Circuit de Spa-Francorchamps5 GiugnoArgentina Juan Manuel FangioGermania Mercedes36
61954Circuit de Spa-Francorchamps20 GiugnoArgentina Juan Manuel FangioItalia Maserati36
51953Circuit de Spa-Francorchamps21 GiugnoItalia Alberto AscariItalia Ferrari36
41952Circuit de Spa-Francorchamps22 GiugnoItalia Alberto AscariItalia Ferrari36
31951Circuit de Spa-Francorchamps17 GiugnoItalia Nino FarinaItalia Alfa Romeo36
21950Circuit de Spa-Francorchamps18 GiugnoArgentina Juan Manuel FangioItalia Alfa Romeo35

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Michael Schumacher166309147.26.2102
2Regno Unito Lewis Hamilton1952411634.77.2230.50
3Brasile Ayrton Senna105106403.93.758
4Finlandia Kimi Räikkönen174015127.59.987
5Regno Unito Jim Clark84004138.34.939
6Germania Sebastian Vettel163216145.86.5161
7Regno Unito Damon Hill73104014.44.139
8Paesi Bassi Max Verstappen113025116.96.8137.50
9Argentina Juan Manuel Fangio73003441.16.927
10Francia Alain Prost132327464.79.345
11Austria Niki Lauda112204219.59.532
12Italia Alberto Ascari42103113.52.325
13Brasile Emerson Fittipaldi820131012.511.022
14Nuova Zelanda Bruce McLaren71315008.36.331
15Regno Unito Nigel Mansell111225206.711.529
16Finlandia Mika Häkkinen101214316.49.230
17Germania Nico Rosberg101203218.05.893
18Regno Unito Jackie Stewart61203103.54.824
19Australia Daniel Ricciardo1411130110.310.281
20Italia Nino Farina61113102.75.322
21Sudafrica Jody Scheckter71113006.97.122
22Brasile Felipe Massa131102018.57.268
23Australia Oscar Piastri31102004.07.757
24Regno Unito David Coulthard131102016.99.927
25Messico Pedro Rodriguez31102009.04.015
26Monaco Charles Leclerc81034306.97.089
27Argentina Carlos Reutemann101034118.210.924
28Regno Unito Jenson Button1510231010.312.064
29Australia Jack Brabham111012117.39.019
30Stati Uniti Phil Hill51012118.27.016
31Stati Uniti Dan Gurney71012126.76.915
32Francia Didier Pironi410120010.04.514
33Regno Unito John Surtees81001126.410.313
34Italia Michele Alboreto1310011013.014.512
35Regno Unito John Watson1010010113.912.410
36Svezia Gunnar Nilsson210010112.513.09
37Stati Uniti Mario Andretti61001208.814.39
38Regno Unito Tony Brooks31001004.710.08
39Regno Unito Peter Collins41001008.513.88
40Spagna Fernando Alonso2002130010.211.185
41Italia Giancarlo Fisichella1102131010.711.422
42Francia Jacques Laffite1202131111.99.021
43Messico Sergio Perez140202016.49.986
44Australia Mark Webber100202117.78.062
45Francia François Cevert20202014.52.012
46Finlandia Valtteri Bottas120123019.78.976
47Regno Unito Stirling Moss70123015.99.613
48Brasile Rubens Barrichello160112119.312.821
49Germania Ralf Schumacher80112015.87.116
50Italia Luigi Villoresi40112005.84.012
51Nuova Zelanda Chris Amon80112128.99.812
52Austria Gerhard Berger130112126.213.712
53Svezia Stefan Johansson501120012.29.210
54Svezia Ronnie Peterson80112118.512.510
55Regno Unito Lando Norris70101109.38.349
56Regno Unito George Russell70101008.010.140
57Germania Nick Heidfeld701010010.910.116
58Finlandia Keke Rosberg70101009.39.314
59Regno Unito Mike Hawthorn50101115.65.611.50
60Belgio Paul Frère50101009.06.011
61Canada Jacques Villeneuve80101217.38.011
62Svizzera Clay Regazzoni80101117.512.411
63Australia Alan Jones801011010.511.010
64Regno Unito Derek Warwick901010012.910.610
65Regno Unito Graham Hill1401013010.110.110
66Austria Jochen Rindt50101007.89.69
67Francia Maurice Trintignant701010011.97.68
68Italia Luigi Fagioli10101003.02.06
69Germania Wolfgang von Trips20101006.56.06
70Francia Patrick Tambay40101009.312.86
71Germania Heinz-Harald Frentzen80022007.68.815
72Stati Uniti Eddie Cheever800220013.39.113
73Spagna Carlos Sainz1000111011.113.332.50
74Francia Romain Grosjean1000110011.113.031
75Polonia Robert Kubica500110010.07.823
76Brasile Nelson Piquet120011105.210.316
77Stati Uniti Richie Ginther60011017.26.013
78Italia Riccardo Patrese170011009.715.69
79Francia René Arnoux1000110110.915.18
80Francia Jean Alesi120011007.914.18
81Belgio Olivier Gendebien30011004.74.37
82Francia Louis Rosier600110011.28.77
83Regno Unito Martin Brundle1200110014.611.37
84Francia Jean-Pierre Beltoise50011008.410.66
85Nuova Zelanda Denny Hulme60011018.28.85
86Francia Robert Manzon10011004.03.04
87Regno Unito Stuart Lewis-Evans100110011.03.04
88Argentina Onofre Marimón200110010.07.04
89Colombia Juan Pablo Montoya40011204.511.34
90Italia Lorenzo Bandini50011009.213.04
91Paesi Bassi Jos Verstappen600110016.512.74
92Italia Ivan Capelli600110015.013.34
93Belgio Jacky Ickx70011009.714.04
94Italia Andrea de Cesaris1300110114.615.14
95Italia Cesare Perdisa200110010.05.52
96Francia Esteban Ocon900000010.39.139
97Germania Nico Hulkenberg1200000012.812.337
98Thailandia Alexander Albon60000009.78.827
99Francia Pierre Gasly800000010.89.421
100Russia Daniil Kvyat600000015.29.520

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.