GP BAHRAIN 2018

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 23:25
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP BAHRAIN 2018
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
15Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari01:32:01.94057

1
25
277Finlandia Valtteri Bottas
Germania Mercedes01:32:02.63957
01:33.740
3
18
344Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:32:08.45257

9
15
410Francia Pierre Gasly
Italia Toro Rosso01:33:04.17457

5
12
520Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team01:33:16.98657

6
10
627Germania Nico Hulkenberg
Francia Renault01:33:40.96457

7
8
714Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:32:03.55056

13
6
82Belgio Stoffel Vandoorne
Regno Unito McLaren01:32:13.12956

14
4
99Svezia Marcus Ericsson
Svizzera Sauber01:32:17.55656

17
2
1031Francia Esteban Ocon
India Force India01:32:23.68556

8
1
1155Spagna Carlos Sainz
Francia Renault01:32:30.30556

10
0
1211Messico Sergio Perez
India Force India01:32:35.57556

12
0
1328Nuova Zelanda Brendon Hartley
Italia Toro Rosso01:32:39.04656

11
0
1416Monaco Charles Leclerc
Svizzera Sauber01:32:58.93956

19
0
158Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team01:32:59.67556

16
0
1618Canada Lance Stroll
Regno Unito Williams01:33:01.47056

20
0
1735Russia Sergey Sirotkin
Regno Unito Williams01:33:01.49756

18
0
Ret7Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari00:57:13.72935

2
0
Ret33Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull00:06:48.8723

15
0
Ret3Australia Daniel Ricciardo
Austria Red Bull00:01:38.6841

4
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
222025Bahrain International Circuit13 aprileAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team57
212024Bahrain International Circuit2 marzoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing57
202023Bahrain International Circuit5 marzoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing57
192022Bahrain International Circuit20 marzoMonaco Charles LeclercItalia Scuderia Ferrari57
182021Bahrain International Circuit28 marzoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes56
172020Bahrain International Circuit29 novembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes57
162019Bahrain International Circuit31 marzoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes57
152018Bahrain International Circuit8 aprileGermania Sebastian VettelItalia Ferrari57
142017Bahrain International Circuit16 aprileGermania Sebastian VettelItalia Ferrari57
132016Bahrain International Circuit4 aprileGermania Nico RosbergGermania Mercedes57
122015Bahrain International Circuit19 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes57
112014Bahrain International Circuit6 AprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes57
102013Bahrain International Circuit21 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull57
92012Bahrain International Circuit22 AprileGermania Sebastian VettelAustria Red Bull57
82010Bahrain International Circuit14 MarzoSpagna Fernando AlonsoItalia Ferrari49
72009Bahrain International Circuit26 AprileRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito BrawnGP57
62008Bahrain International Circuit6 AprileBrasile Felipe MassaItalia Ferrari57
52007Bahrain International Circuit15 AprileBrasile Felipe MassaItalia Ferrari57
42006Bahrain International Circuit12 MarzoSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault57
32005Bahrain International Circuit3 AprileSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault57
22004Bahrain International Circuit4 AprileGermania Michael SchumacherItalia Ferrari57

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1852411314.23.8256
2Germania Sebastian Vettel124105326.36.3148
3Spagna Fernando Alonso183014118.37.990
4Paesi Bassi Max Verstappen112204326.08.7116
5Brasile Felipe Massa132103116.67.861
6Germania Nico Rosberg101113235.65.983
7Germania Michael Schumacher51102216.67.227
8Monaco Charles Leclerc81012225.57.675
9Regno Unito Jenson Button111012008.312.428
10Australia Oscar Piastri31001119.09.729
11Finlandia Kimi Räikkönen160538019.16.9120
12Finlandia Valtteri Bottas120224126.37.2101
13Messico Sergio Perez130213009.59.180
14Spagna Carlos Sainz110112008.611.359
15Italia Jarno Trulli70112118.77.924
16Regno Unito George Russell70101009.98.446
17Brasile Rubens Barrichello701010010.39.313
18Francia Romain Grosjean900220012.010.350
19Regno Unito Lando Norris70011008.97.955
20Thailandia Alexander Albon600110012.210.318
21Polonia Robert Kubica50011109.810.89
22Australia Daniel Ricciardo120000008.810.854
23Francia Pierre Gasly800000010.611.132
24Australia Mark Webber90000008.88.231
25Regno Unito Paul di Resta20000007.55.020
26Danimarca Kevin Magnussen900000013.212.620
27Germania Nico Hulkenberg1300000011.613.220
28Francia Esteban Ocon800000012.311.514
29Germania Nick Heidfeld60000009.511.710
30Canada Lance Stroll900000014.613.410
31Giappone Yuki Tsunoda500000012.810.28
32Russia Daniil Kvyat600000013.310.38
33Germania Ralf Schumacher400000010.39.37
34Belgio Stoffel Vandoorne200000013.09.05
35Colombia Juan Pablo Montoya20000004.09.04
36Spagna Pedro de la Rosa300000114.014.34
37Giappone Takuma Sato500000015.414.84
38Finlandia Heikki Kovalainen500000113.011.64
39Italia Vitantonio Liuzzi300000015.013.32
40Germania Timo Glock400000014.313.82
41Svezia Marcus Ericsson500000017.214.02
42Regno Unito Oliver Bearman100000020.010.01
43Austria Christian Klien200000010.011.01
44Cina Guanyu Zhou300000115.012.31
45Regno Unito David Coulthard500000015.014.41
46Italia Giancarlo Fisichella600000012.014.21
47Italia Kimi Antonelli10000005.011.00
48Paesi Bassi Giedo van der Garde100000020.021.00
49Regno Unito Jolyon Palmer100000010.013.00
50Brasile Cristiano da Matta10000009.010.00
51Indonesia Rio Haryanto100000020.017.00
52Russia Nikita Mazepin100000019.020.00
53Ungheria Zsolt Baumgartner100000020.019.00
54Regno Unito Will Stevens100000018.016.00
55Austria Alexander Wurz100000011.011.00
56India Karun Chandhok100000024.024.00
57Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
58Nuova Zelanda Liam Lawson100000017.016.00
59Russia Sergey Sirotkin100000018.017.00
60Francia Isack Hadjar100000012.013.00
61Giappone Yuji Ide100000021.019.00
62Nuova Zelanda Brendon Hartley100000011.013.00
63Spagna Jaime Alguersuari100000018.013.00
64Paesi Bassi Nyck De Vries100000019.014.00
65Francia Olivier Panis10000008.09.00
66Austria Patrick Friesacher100000019.012.00
67Spagna Roberto Merhi100000019.017.00
68Brasile Gabriel Bortoleto100000018.018.00
69Brasile Lucas di Grassi100000022.023.00
70Italia Giorgio Pantano100000015.016.00
71Australia Jack Doohan100000011.014.00
72Stati Uniti Scott Speed200000017.517.50
73Francia Jules Bianchi200000019.017.50
74Svizzera Sébastien Buemi200000015.516.50
75Stati Uniti Logan Sargeant200000017.016.00
76Brasile Nelson Piquet Jr.200000014.515.00
77Canada Jacques Villeneuve200000013.015.50
78Giappone Kazuki Nakajima200000014.017.00
79Regno Unito Anthony Davidson200000017.016.00
80Brasile Bruno Senna200000019.020.50
81Regno Unito Max Chilton200000021.016.50
82India Narain Karthikeyan200000020.520.00
83Francia Charles Pic200000018.520.50
84Germania Pascal Wehrlein200000014.512.00
85Francia Sébastien Bourdais200000017.514.00
86Germania Mick Schumacher200000015.013.50
87Portogallo Tiago Monteiro200000017.513.50
88Brasile Felipe Nasr200000016.513.00
89Russia Vitaly Petrov200000017.518.50
90Paesi Bassi Christijan Albers300000019.316.30
91Francia Jean-Eric Vergne300000015.719.00
92Giappone Kamui Kobayashi300000015.316.70
93Messico Esteban Gutiérrez300000016.718.70
94Canada Nicholas Latifi300000019.016.00
95Italia Antonio Giovinazzi300000014.713.00
96Venezuela Pastor Maldonado400000017.815.80
97Germania Adrian Sutil600000016.216.20

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.