GP AZERBAIJAN 2022

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Dicembre 2022 - 18:57
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP AZERBAIJAN 2022
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
11Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Oracle Red Bull Racing01:34:05.94151

3
25
211Messico Sergio Perez
Austria Oracle Red Bull Racing01:34:26.76451
01:46.046
2
19
363Regno Unito George Russell
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:34:51.93651

5
15
444Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes AMG Petronas F1 Team01:35:17.62051

7
12
510Francia Pierre Gasly
Italia Scuderia AlphaTauri01:35:23.24051

6
10
65Germania Sebastian Vettel
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team01:35:30.04051

9
8
714Spagna Fernando Alonso
Francia Alpine F1 Team01:35:34.53751

10
6
83Australia Daniel Ricciardo
Regno Unito McLaren F1 Team01:35:38.14851

12
4
94Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren F1 Team01:35:38.49751

11
2
1031Francia Esteban Ocon
Francia Alpine F1 Team01:35:54.12551

13
1
1177Finlandia Valtteri Bottas
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN01:34:11.53550

15
0
1223Thailandia Alexander Albon
Regno Unito Williams Racing01:34:13.15150

17
0
1322Giappone Yuki Tsunoda
Italia Scuderia AlphaTauri01:34:14.80750

8
0
1447Germania Mick Schumacher
Stati Uniti Haas F1 Team01:34:53.38050

20
0
156Canada Nicholas Latifi
Regno Unito Williams Racing01:35:51.43750

18
0
Ret18Canada Lance Stroll
Regno Unito Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team01:27:37.72446

19
0
Ret20Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team00:58:11.31831

16
0
Ret24Cina Guanyu Zhou
Svizzera Alfa Romeo F1 Team ORLEN00:43:50.79823

14
0
Ret16Monaco Charles Leclerc
Italia Scuderia Ferrari00:40:00.01321

1
0
Ret55Spagna Carlos Sainz
Italia Scuderia Ferrari00:14:38.4468

4
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
92025Baku City Circuit21 settembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing51
82024Baku City Circuit15 settembreAustralia Oscar PiastriRegno Unito McLaren F1 Team51
72023Baku City Circuit30 aprileMessico Sergio PerezAustria Oracle Red Bull Racing51
62022Baku City Circuit12 giugnoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing51
52021Baku City Circuit6 giugnoMessico Sergio PerezAustria Red Bull51
42019Baku City Circuit28 aprileFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes51
32018Baku City Circuit29 aprileRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes51
22017Baku City Circuit25 giugnoAustralia Daniel RicciardoAustria Red Bull51

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Messico Sergio Perez72114014.96.4100
2Paesi Bassi Max Verstappen82103123.68.196
3Regno Unito Lewis Hamilton81102106.36.381
4Finlandia Valtteri Bottas71102118.610.643
5Australia Daniel Ricciardo610010010.511.331
6Australia Oscar Piastri31001007.010.725
7Regno Unito George Russell60123019.58.058
8Monaco Charles Leclerc70112415.06.973
9Germania Sebastian Vettel50112115.63.865
10Finlandia Kimi Räikkönen401010010.59.020
11Spagna Carlos Sainz80011006.49.353
12Canada Lance Stroll800110013.112.328
13Francia Pierre Gasly700110014.311.625
14Spagna Fernando Alonso700000010.47.745
15Regno Unito Lando Norris60000019.37.037
16Giappone Yuki Tsunoda50000008.011.215
17Italia Kimi Antonelli10000004.04.012
18Nuova Zelanda Liam Lawson10000003.05.010
19Francia Esteban Ocon700000014.014.19
20Thailandia Alexander Albon500000013.611.06
21Danimarca Kevin Magnussen500000014.212.66
22Argentina Franco Colapinto200000012.013.54
23Belgio Stoffel Vandoorne200000017.010.52
24Nuova Zelanda Brendon Hartley100000019.010.01
25Francia Isack Hadjar10000008.010.01
26Germania Pascal Wehrlein100000014.010.01
27Regno Unito Oliver Bearman200000012.511.01
28Brasile Gabriel Bortoleto100000013.011.00
29Russia Sergey Sirotkin100000011.020.00
30Paesi Bassi Nyck De Vries100000018.020.00
31Regno Unito Jolyon Palmer100000020.020.00
32Brasile Felipe Massa10000009.016.00
33Polonia Robert Kubica100000018.016.00
34Stati Uniti Logan Sargeant100000014.016.00
35Russia Nikita Mazepin100000018.014.00
36Svezia Marcus Ericsson200000017.511.00
37Canada Nicholas Latifi200000017.015.50
38Germania Mick Schumacher200000018.513.50
39Italia Antonio Giovinazzi200000019.011.50
40Russia Daniil Kvyat20000008.519.00
41Cina Guanyu Zhou300000015.317.00
42Francia Romain Grosjean300000016.715.30
43Germania Nico Hulkenberg600000015.215.50

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.