GP AUSTRIA 1978

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 3 Gennaio 2020 - 17:50
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP AUSTRIA 1978
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
16Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito Lotus01:41:21.57054
1
9
24Francia Patrick Depailler
Regno Unito Tyrrell01:42:09.01054
14
6
312Canada Gilles Villeneuve
Italia Ferrari01:43:01.33054
11
4
414Brasile Emerson Fittipaldi
Brasile Fittipaldi+1 lap53
6
3
526Francia Jacques Laffite
Francia Ligier+1 lap53
5
2
619Italia Vittorio Brambilla
Regno Unito Surtees+1 lap53
21
1
72Regno Unito John Watson
Regno Unito Brabham+1 lap53
10
0
830Stati Uniti Brett Lunger
Regno Unito McLaren+2 laps52
17
0
931Francia René Arnoux
Francia Martini+2 laps52
26
0
NC17Svizzera Clay Regazzoni
Regno Unito Shadow+4 laps50
22
0
NC32Finlandia Keke Rosberg
Regno Unito Wolf+5 laps49
25
0
DSQ22Irlanda Derek Daly
Regno Unito EnsignSpinto al via41
19
0
Ret8Francia Patrick Tambay
Regno Unito McLarenIncidente40
14
0
Ret16Germania Hans Joachim Stuck
Regno Unito ShadowIncidente33
23
0
Ret15Francia Jean-Pierre Jabouille
Francia RenaultCambio31
3
0
DSQ11Argentina Carlos Reutemann
Italia FerrariSpinto al via28
12
0
Ret1Austria Niki Lauda
Regno Unito BrabhamIncidente27
4
0
Ret3Francia Didier Pironi
Regno Unito TyrrellIncidente20
9
0
Ret7Regno Unito James Hunt
Regno Unito McLarenIncidente7
8
0
Ret27Australia Alan Jones
Regno Unito WilliamsIncidente7
15
0
Ret35Italia Riccardo Patrese
Regno Unito ArrowsIncidente7
16
0
Ret23Austria Harald Ertl
Regno Unito EnsignIncidente7
24
0
Ret25Messico Hector Rebaque
Regno Unito LotusIncidente4
18
0
Ret29Brasile Nelson Piquet
Regno Unito McLarenIncidente4
20
0
Ret20Sudafrica Jody Scheckter
Regno Unito WolfIncidente3
7
0
Ret5Stati Uniti Mario Andretti
Regno Unito LotusIncidente0
2
0
DNQ37Italia Arturo Merzario
Italia MerzarioSenza tempo0

0
DNQ9Germania Jochen Mass
Germania ATSSenza tempo0

0
DNQ18Regno Unito Rupert Keegan
Regno Unito SurteesSenza tempo0

0
DNQ10Austria Hans Binder
Germania ATSSenza tempo0

0
DNPQ36Germania Rolf Stommelen
Regno Unito ArrowsSenza tempo0

0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
392025Red Bull Ring29 giugnoRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team70
382024Red Bull Ring30 giugnoRegno Unito George RussellGermania Mercedes AMG Petronas F1 Team71
372023Red Bull Ring2 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing71
362022Red Bull Ring10 luglioMonaco Charles LeclercItalia Scuderia Ferrari71
352021Red Bull Ring4 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
342020Red Bull Ring5 luglioFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes71
332019Red Bull Ring30 giugnoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
322018Red Bull Ring1 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
312017Red Bull Ring9 luglioFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes71
302016Red Bull Ring3 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
292015Red Bull Ring21 GiugnoGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
282014Red Bull Ring22 GiugnoGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
272003A1-Ring18 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari69
262002A1-Ring12 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari71
252001A1-Ring13 MaggioRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren71
242000A1-Ring16 LuglioFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren71
231999A1-Ring25 LuglioRegno Unito Eddie IrvineItalia Ferrari71
221998A1-Ring26 LuglioFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren71
211997A1-Ring21 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams71
201987Österreichring16 AgostoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams52
191986Österreichring17 AgostoFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren52
181985Österreichring18 AgostoFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren52
171984Österreichring19 AgostoAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren51
161983Österreichring14 AgostoFrancia Alain ProstFrancia Renault53
151982Österreichring15 AgostoItalia Elio de AngelisRegno Unito Lotus53
141981Österreichring16 AgostoFrancia Jacques LaffiteFrancia Ligier53
131980Österreichring17 AgostoFrancia Jean-Pierre JabouilleFrancia Renault54
121979Österreichring12 AgostoAustralia Alan JonesRegno Unito Williams54
111978Österreichring13 AgostoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus54
101977Österreichring14 AgostoAustralia Alan JonesRegno Unito Shadow54
91976Österreichring15 AgostoRegno Unito John WatsonStati Uniti Penske54
81975Österreichring17 AgostoItalia Vittorio BrambillaRegno Unito March29
71974Österreichring18 AgostoArgentina Carlos ReutemannRegno Unito Brabham54
61973Österreichring19 AgostoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus54
51972Österreichring13 AgostoBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito Lotus54
41971Österreichring15 AgostoSvizzera Jo SiffertRegno Unito BRM54
31970Österreichring16 AgostoBelgio Jacky IckxItalia Ferrari60
21964Zeltweg Airfield23 AgostoItalia Lorenzo BandiniItalia Ferrari105

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Paesi Bassi Max Verstappen114206443.57.2178
2Francia Alain Prost83003124.97.528
3Finlandia Valtteri Bottas112125307.17.7110
4Germania Michael Schumacher62114223.75.531
5Australia Alan Jones721030010.17.330
6Finlandia Mika Häkkinen52013213.09.424
7Germania Nico Rosberg32002013.72.062
8Svezia Ronnie Peterson82002117.86.522
9Regno Unito David Coulthard71405038.12.939
10Monaco Charles Leclerc81315106.14.8109
11Regno Unito Lewis Hamilton121214224.74.8154
12Francia Jacques Laffite1211240110.111.128
13Austria Niki Lauda111102317.710.118.50
14Brasile Emerson Fittipaldi1111022010.010.818
15Regno Unito Lando Norris71023114.06.388
16Argentina Carlos Reutemann101012008.011.321
17Regno Unito George Russell71001009.78.764
18Canada Jacques Villeneuve71001119.98.714
19Regno Unito Eddie Irvine510010010.49.213
20Regno Unito John Watson1010010113.78.113
21Italia Elio de Angelis71001009.910.612
22Regno Unito Nigel Mansell81001018.513.411
23Italia Lorenzo Bandini11001007.01.09
24Svizzera Jo Siffert310011111.09.09
25Francia Jean-Pierre Jabouille31001002.711.79
26Belgio Jacky Ickx510010012.214.29
27Italia Vittorio Brambilla510010113.88.66.50
28Brasile Nelson Piquet100224316.09.622
29Finlandia Kimi Räikkönen110213018.29.457
30Australia Oscar Piastri30202017.76.743
31Francia René Arnoux90202328.88.013
32Nuova Zelanda Denny Hulme50202018.09.812
33Brasile Rubens Barrichello70134104.08.420
34Italia Michele Alboreto701230012.012.114
35Germania Sebastian Vettel90112009.011.058
36Canada Gilles Villeneuve40112008.59.010
37Regno Unito James Hunt60112114.811.310
38Svizzera Clay Regazzoni90101028.211.611
39Brasile Ayrton Senna40101009.810.08
40Stati Uniti Richie Ginther10101005.02.06
41Regno Unito Jackie Stewart40101004.011.56
42Francia Patrick Depailler501010011.612.66
43Finlandia Keke Rosberg801010011.514.16
44Messico Sergio Perez1100110110.59.071
45Spagna Carlos Sainz100011009.39.867
46Australia Daniel Ricciardo100011009.610.040
47Brasile Felipe Massa50011107.811.029
48Svezia Stefan Johansson400110014.06.57
49Italia Teo Fabi50011107.211.47
50Germania Heinz-Harald Frentzen60011008.712.77
51Regno Unito Bob Anderson100110014.03.04
52Svezia Gunnar Nilsson200110010.012.04
53Stati Uniti Peter Revson20011004.012.54
54Colombia Juan Pablo Montoya30011003.011.34
55Australia Tim Schenken400110013.310.54
56Brasile Carlos Pace500110110.814.84
57Germania Rolf Stommelen600110016.813.84
58Germania Hans Joachim Stuck600110012.514.54
59Regno Unito Tom Pryce300110012.315.72
60Spagna Fernando Alonso1200000114.312.636
61Francia Esteban Ocon800000012.010.432
62Francia Romain Grosjean700000011.611.126
63Danimarca Kevin Magnussen900000012.212.726
64Germania Nico Hulkenberg900000010.012.823
65Francia Pierre Gasly800000010.510.316
66Regno Unito Jenson Button700000013.38.915
67Germania Ralf Schumacher70000008.910.710
68Nuova Zelanda Liam Lawson10000006.06.08
69Germania Mick Schumacher200000014.012.08
70Canada Lance Stroll900000012.713.08
71Venezuela Pastor Maldonado200000011.59.56
72Belgio Thierry Boutsen500000014.88.85
73Italia Giancarlo Fisichella700001011.113.15
74Francia Patrick Tambay90000109.212.45
75Brasile Gabriel Bortoleto10000008.08.04
76Svezia Reine Wisell100000010.04.03
77Sudafrica Tony Maggs100000019.04.03
78Messico Pedro Rodriguez100000022.04.03
79Regno Unito Mike Hailwood300000015.07.33
80Italia Antonio Giovinazzi300000013.311.03
81Francia Jean-Pierre Beltoise400000014.810.33
82Stati Uniti Eddie Cheever600000016.217.53
83Sudafrica Jody Scheckter700000010.116.73
84Germania Jochen Mass400000012.510.02.50
85Regno Unito Innes Ireland100000011.05.02
86Australia Mark Webber200000019.09.52
87Austria Alexander Wurz300000013.78.02
88Regno Unito Jackie Oliver300000018.011.02
89Nuova Zelanda Chris Amon400000013.011.02
90Francia Olivier Panis500000011.614.42
91Regno Unito Graham Hill500001013.214.22
92Svizzera Marc Surer600000018.714.32
93Stati Uniti Mario Andretti800000012.020.12
94Germania Christian Danner200000021.07.51
95Svezia Jo Bonnier200000015.014.01
96Germania Pascal Wehrlein200000016.012.01
97Italia Mauro Baldi200000016.013.01
98Francia Henri Pescarolo300000016.09.71
99Nuova Zelanda Howden Ganley300000015.012.71
100Brasile Pedro Diniz400000014.311.81

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.