GP AUSTRALIA 2012

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 01:12
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP AUSTRALIA 2012
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapLedGridPts
13Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren01:34:09.56558
01:29.187
56
2
25
21Germania Sebastian Vettel
Austria Red Bull01:34:11.70458
01:29.417
1
6
18
34Regno Unito Lewis Hamilton
Regno Unito McLaren01:34:13.64058
01:29.538
1
1
15
42Australia Mark Webber
Austria Red Bull01:34:31.13058
01:29.438
0
5
12
55Spagna Fernando Alonso
Italia Ferrari01:34:31.13058
01:30.277
0
12
10
614Giappone Kamui Kobayashi
Svizzera Sauber01:34:46.33158
01:30.620
0
13
8
79Finlandia Kimi Räikkönen
Regno Unito Lotus01:34:47.57958
01:30.759
0
17
6
815Messico Sergio Perez
Svizzera Sauber01:34:49.02358
01:30.843
0
22
4
916Australia Daniel Ricciardo
Italia Toro Rosso01:34:49.12158
01:30.592
0
10
2
1011Regno Unito Paul di Resta
India Force India01:34:49.30258
01:30.605
0
15
1
1117Francia Jean-Eric Vergne
Italia Toro Rosso01:34:49.41358
01:30.274
0
11
0
128Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:35:07.20758
01:30.931
0
7
0
1318Venezuela Pastor Maldonado
Regno Unito Williams01:32:57.85957
01:30.254
0
8
0
1424Germania Timo Glock
Regno Unito Marussia01:34:54.82457
01:34.253
0
20
0
1525Francia Charles Pic
Regno Unito Marussia01:30:30.58753
01:35.011
0
21
0
1619Brasile Bruno Senna
Regno Unito Williams01:27:08.92852
01:30.855
0
14
0
Ret6Brasile Felipe Massa
Italia Ferrari01:16:28.79146
01:31.940
0
16
0
Ret20Finlandia Heikki Kovalainen
Regno Unito Caterham01:03:48.67738
01:33.693
0
18
0
Ret21Russia Vitaly Petrov
Regno Unito Caterham00:54:38.91334
01:33.214
0
19
0
Ret7Germania Michael Schumacher
Germania Mercedes00:15:52.17010
01:34.021
0
4
0
Ret10Francia Romain Grosjean
Regno Unito Lotus00:01:43.7301

0
3
0
Ret12Germania Nico Hulkenberg
India Force IndiaCollisione0

0
9
0
DNQ22Spagna Pedro de la Rosa
Spagna Hispania RacingNon qualificato0

0
23
0
DNQ23India Narain Karthikeyan
Spagna Hispania RacingNon qualificato0

0
24
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
402026Melbourne Grand Prix Circuit8 marzoRegno Unito George RussellGermania Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team58
392025Melbourne Grand Prix Circuit16 marzoRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team57
382024Melbourne Grand Prix Circuit24 MarzoSpagna Carlos SainzItalia Scuderia Ferrari58
372023Melbourne Grand Prix Circuit2 aprilePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing58
362022Melbourne Grand Prix Circuit10 aprileMonaco Charles LeclercItalia Scuderia Ferrari58
352019Melbourne Grand Prix Circuit17 marzoFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes58
342018Melbourne Grand Prix Circuit25 marzoGermania Sebastian VettelItalia Ferrari58
332017Melbourne Grand Prix Circuit26 marzoGermania Sebastian VettelItalia Ferrari57
322016Melbourne Grand Prix Circuit20 marzoGermania Nico RosbergGermania Mercedes57
312015Melbourne Grand Prix Circuit15 MarzoRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes58
302014Melbourne Grand Prix Circuit16 MarzoGermania Nico RosbergGermania Mercedes57
292013Melbourne Grand Prix Circuit17 MarzoFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito Lotus58
282012Melbourne Grand Prix Circuit18 MarzoRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren58
272011Melbourne Grand Prix Circuit27 MarzoGermania Sebastian VettelAustria Red Bull58
262010Melbourne Grand Prix Circuit28 MarzoRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito McLaren58
252009Melbourne Grand Prix Circuit29 MarzoRegno Unito Jenson ButtonRegno Unito BrawnGP58
242008Melbourne Grand Prix Circuit16 MarzoRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren58
232007Melbourne Grand Prix Circuit18 MarzoFinlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari58
222006Melbourne Grand Prix Circuit2 AprileSpagna Fernando AlonsoFrancia Renault57
212005Melbourne Grand Prix Circuit6 MarzoItalia Giancarlo FisichellaFrancia Renault57
202004Melbourne Grand Prix Circuit7 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari58
192003Melbourne Grand Prix Circuit9 MarzoRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren58
182002Melbourne Grand Prix Circuit3 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari58
172001Melbourne Grand Prix Circuit4 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari58
162000Melbourne Grand Prix Circuit12 MarzoGermania Michael SchumacherItalia Ferrari58
151999Melbourne Grand Prix Circuit7 MarzoRegno Unito Eddie IrvineItalia Ferrari57
141998Melbourne Grand Prix Circuit8 MarzoFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren58
131997Melbourne Grand Prix Circuit9 MarzoRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren58
121996Melbourne Grand Prix Circuit10 MarzoRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams58
111995Adelaide Street Circuit12 NovembreRegno Unito Damon HillRegno Unito Williams81
101994Adelaide Street Circuit13 NovembreRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams81
91993Adelaide Street Circuit7 NovembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren79
81992Adelaide Street Circuit8 NovembreAustria Gerhard BergerRegno Unito McLaren81
71991Adelaide Street Circuit3 NovembreBrasile Ayrton SennaRegno Unito McLaren14
61990Adelaide Street Circuit4 NovembreBrasile Nelson PiquetItalia Benetton81
51989Adelaide Street Circuit5 NovembreBelgio Thierry BoutsenRegno Unito Williams70
41988Adelaide Street Circuit13 NovembreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren82
31987Adelaide Street Circuit15 NovembreAustria Gerhard BergerItalia Ferrari82
21986Adelaide Street Circuit26 OttobreFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren82
11985Adelaide Street Circuit3 NovembreFinlandia Keke RosbergRegno Unito Williams82

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Germania Michael Schumacher194206354.811.158
2Germania Sebastian Vettel133137305.08.1150
3Regno Unito Jenson Button173014219.19.588
4Regno Unito Lewis Hamilton1826210814.45.9207
5Regno Unito David Coulthard142204007.110.039
6Finlandia Kimi Räikkönen172136168.27.499
7Germania Nico Rosberg112114026.58.689
8Austria Gerhard Berger132114126.08.339
9Francia Alain Prost72114012.99.128
10Brasile Ayrton Senna92103601.710.321
11Regno Unito Damon Hill62013124.78.724
12Spagna Fernando Alonso211236019.07.6134
13Regno Unito Nigel Mansell81203312.611.119
14Paesi Bassi Max Verstappen101113215.78.385
15Monaco Charles Leclerc71113126.67.474
16Brasile Nelson Piquet71113017.08.020.50
17Regno Unito George Russell61023106.59.755
18Regno Unito Lando Norris61012115.85.368
19Finlandia Valtteri Bottas1010120113.09.163
20Regno Unito Eddie Irvine101012009.412.120
21Belgio Thierry Boutsen810120013.09.919
22Finlandia Mika Häkkinen101012316.111.516
23Spagna Carlos Sainz101001009.712.234
24Italia Giancarlo Fisichella1410011010.410.323
25Finlandia Keke Rosberg21001015.07.59
26Brasile Rubens Barrichello190415118.110.345
27Colombia Juan Pablo Montoya60202006.27.321
28Germania Heinz-Harald Frentzen100112016.67.615
29Messico Sergio Perez1301010113.010.251
30Italia Kimi Antonelli20101009.03.030
31Danimarca Kevin Magnussen801010011.611.627
32Germania Nick Heidfeld110101009.810.421
33Polonia Robert Kubica50101008.012.418
34Canada Jacques Villeneuve100101217.510.614
35Francia Olivier Panis1001010012.99.810
36Francia Jacques Laffite101010020.02.06
37Italia Alessandro Nannini401010010.816.56
38Italia Michele Alboreto701010010.616.36
39Germania Ralf Schumacher110033008.610.221
40Regno Unito Martin Brundle900220012.911.712
41Brasile Felipe Massa150011019.511.166
42Russia Vitaly Petrov300110014.313.715
43Italia Jarno Trulli1400110010.411.512
44Italia Riccardo Patrese90011008.28.99
45Francia Philippe Streiff400110015.511.06
46Svezia Stefan Johansson400110014.38.06
47Italia Gianni Morbidelli500110015.613.44.50
48Germania Nico Hulkenberg1100000011.510.246
49Australia Daniel Ricciardo1000000210.111.842
50Australia Mark Webber120000017.410.838
51Canada Lance Stroll800000014.810.530
52Australia Oscar Piastri30000007.77.018
53Thailandia Alexander Albon600000012.311.811
54Brasile Felipe Nasr200000014.010.010
55Francia Romain Grosjean80000009.915.09
56Giappone Kamui Kobayashi400000013.018.08
57Germania Adrian Sutil700000015.612.48
58Giappone Yuki Tsunoda40000009.511.07
59Francia Esteban Ocon700000013.311.97
60Francia Jean Alesi130000009.713.37
61Regno Unito Oliver Bearman200000016.010.56
62Italia Vitantonio Liuzzi300000014.712.36
63Regno Unito Paul di Resta300000012.79.36
64Svizzera Sébastien Buemi300000011.712.06
65Russia Daniil Kvyat300000010.79.35
66Germania Timo Glock500000019.811.65
67Regno Unito Arvid Lindblad10000009.08.04
68Francia Jean-Eric Vergne300000010.010.34
69Italia Ivan Capelli500000016.811.64
70Svezia Marcus Ericsson500000016.215.84
71Finlandia Heikki Kovalainen600000114.013.84
72Finlandia Mika Salo700000014.99.94
73Giappone Kazuki Nakajima200000012.012.03
74Francia Sébastien Bourdais200000017.07.53
75Regno Unito Jonathan Palmer300000019.012.33
76Regno Unito Mark Blundell400000013.511.03
77Giappone Satoru Nakajima500000117.417.83
78Francia Pierre Gasly700000013.912.13
79Belgio Stoffel Vandoorne200000014.511.02
80Brasile Gabriel Bortoleto200000012.512.52
81Cina Guanyu Zhou300000016.711.72
82Austria Christian Klien300000012.712.32
83Italia Emanuele Pirro300000015.78.72
84Regno Unito Johnny Dumfries100000014.06.01
85Brasile Ricardo Zonta200000017.57.51
86Portogallo Pedro Lamy300000019.014.01
87Brasile Roberto Moreno400000017.811.51
88Spagna Pedro de la Rosa400000016.011.51
89Italia Nicola Larini500000014.815.41
90Italia Stefano Modena600000014.011.81
91Italia Pierluigi Martini800000013.513.51
92Regno Unito Johnny Herbert1000000013.216.81
93Giappone Toshio Suzuki100000024.014.00
94Francia Éric Bernard100000023.023.00
95Belgio Jerome D’Ambrosio100000022.014.00
96Irlanda Ralph Firman100000017.019.00
97Regno Unito Justin Wilson100000019.016.00
98Giappone Taki Inoue100000019.020.00
99Italia Gabriele Tarquini100000026.016.00
100Italia Luca Badoer100000021.010.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.