Formula Renault 3.5, Spa, libere 2, Sainz si porta al comando

Il primo giorno di prove della Formula Renault 3.5 sul circuito di Spa va in archivio col miglior tempo di Carlos Sainz: il leader del campionato è rimasto al comando per gran parte della sessione, migliorando costantemente il proprio tempo e chiudendo con un riscontro cronometrico di 1:59.139, oltre due secondi in meno rispetto al miglior tempo fatto registrare questa mattina da Sergey Sirotkin; proprio il russo è rimasto costantemente alle costole dello spagnolo della DAMS chiudendo il turno al secondo posto con due decimi di ritardo.

Terzo tempo per Marco Sørensen, a quasi mezzo secondo da Sainz, che precede Pietro Fantin e la coppia di rookie Gasly-Rowland, separati da soli 5 millesimi di secondo. Alle loro spalle si è piazzato Richie Stanaway che ha immediatamente preso le misure alla Dallara della Formula Renault piazzandosi al settimo posto a 7 decimi da Carlos Sainz davanti a Stevens, Buller e Amberg.

Turno di prove non molto positivo per Luca Ghiotto, l’unico italiano in gara in Formula Renault 3.5, che nella seconda sessione non è riuscito a ripetere la sesta posizione conquistata nella mattinata ed ha dovuto accontentarsi solamente della quindicesima posizione a un secondo e mezzo da Sainz dietro a Norman Nato; 17° tempo per Oscar Tunjo che domani farà il suo esordio nella categoria come sostituto di Oliver Webb.

Domani, come sempre, si entrerà nel vivo: alle 10:25 si svolgerà il primo turno di qualifiche che determinerà la griglia per gara-1, la cui partenza è prevista per le 15:20; come già accaduto l’anno scorso, a causa della concomitanza con altri eventi sportivi, Eurosport non offrirà la diretta dell’evento ma solamente una sintesi che verrà trasmessa domenica mattina a partire dalle 8:30 su Eurosport

Pos. Pilota Team Tempo
1 Carlos Sainz jr DAMS 1:59.139
2 Sergey Sirotkin Fortec 1:59.344
3 Marco Sørensen Tech 1 1:59.607
4 Pietro Fantin Draco 1:59.661
5 Pierre Gasly Arden 1:59.818
6 Oliver Rowland Fortec 1:59.823
7 Richie Stanaway Lotus 1:59.850
8 Will Stevens Strakka 1:59.878
9 William Buller Arden 1:59.920
10 Zoel Amberg AVF 1:59.944
11 Matias Laine Strakka 2:00.145
12 Jazeman Jaafar ISR 2:00.215
13 Roberto Merhi Zeta Corse 2:00.240
14 Norman Nato DAMS 2:00.334
15 Luca Ghiotto Draco 2:00.669
16 Marlon Stockinger Lotus 2:00.692
17 Oscar Tunjo Pons 2:00.947
18 Meindert Van Buuren Pons 2:01.039
19 Beitske Visser AVF 2:01.619
20 Roman Mavlanov Zeta Corse 2:02.143

MONOPOSTO by SAURO

ULTIMI ARTICOLI

CONDIVIDI

925FollowersFollow
1,689FollowersFollow

NEWSLETTER

Resta aggiornato su P300.it iscrivendoti alla nostra mailing list

ALTRI DALL'AUTORE