GP ABU DHABI 2016

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 12 Gennaio 2020 - 02:10
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP ABU DHABI 2016
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
144Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes01:38:04.01355

1
25
26Germania Nico Rosberg
Germania Mercedes01:38:04.45255

2
18
35Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari01:38:04.85655
01:43.729
5
15
433Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull01:38:05.69855

6
12
53Australia Daniel Ricciardo
Austria Red Bull01:38:09.32855

3
10
67Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari01:38:22.82955

4
8
727Germania Nico Hulkenberg
India Force India01:38:54.12755

7
6
811Messico Sergio Perez
India Force India01:39:02.78955

8
4
919Brasile Felipe Massa
Regno Unito Williams01:39:03.44955

10
2
1014Spagna Fernando Alonso
Regno Unito McLaren01:39:03.90955

9
1
118Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team01:39:20.79055

14
0
1221Messico Esteban Gutiérrez
Stati Uniti Haas F1 Team01:39:39.12655

13
0
1331Francia Esteban Ocon
Regno Unito Manor F1 Team01:38:34.47454

20
0
1494Germania Pascal Wehrlein
Regno Unito Manor F1 Team01:38:40.77954

16
0
159Svezia Marcus Ericsson
Svizzera Sauber01:38:41.67254

22
0
1612Brasile Felipe Nasr
Svizzera Sauber01:38:47.04254

19
0
1730Regno Unito Jolyon Palmer
Francia Renault01:38:55.20554

15
0
Ret55Spagna Carlos Sainz
Italia Toro Rosso01:15:22.12941

21
0
Ret26Russia Daniil Kvyat
Italia Toro Rosso00:26:02.91714

17
0
Ret22Regno Unito Jenson Button
Regno Unito McLaren00:22:42.83912

12
0
Ret77Finlandia Valtteri Bottas
Regno Unito Williams00:11:03.0716

11
0
Ret20Danimarca Kevin Magnussen
Francia Renault00:09:47.3085

18
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
182025Yas Marina Circuit7 dicembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing58
172024Yas Marina Circuit8 dicembreRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team58
162023Yas Marina Circuit26 novembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing58
152022Yas Marina Circuit20 novembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing58
142021Yas Marina Circuit12 dicembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull58
132020Yas Marina Circuit13 dicembrePaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull55
122019Yas Marina Circuit1 dicembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes55
112018Yas Marina Circuit25 novembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes55
102017Yas Marina Circuit26 novembreFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes55
92016Yas Marina Circuit27 novembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes55
82015Yas Marina Circuit29 NovembreGermania Nico RosbergGermania Mercedes55
72014Yas Marina Circuit23 NovembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes55
62013Yas Marina Circuit3 NovembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull55
52012Yas Marina Circuit4 NovembreFinlandia Kimi RäikkönenRegno Unito Lotus55
42011Yas Marina Circuit13 NovembreRegno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren55
32010Yas Marina Circuit14 NovembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull55
22009Yas Marina Circuit1 NovembreGermania Sebastian VettelAustria Red Bull55

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton1754110534.26.0262
2Paesi Bassi Max Verstappen115117523.63.7190
3Germania Sebastian Vettel143137248.36.4154
4Finlandia Valtteri Bottas121113119.310.2103
5Germania Nico Rosberg81113204.97.878
6Regno Unito Lando Norris71012114.05.079
7Finlandia Kimi Räikkönen1110120010.011.062
8Monaco Charles Leclerc80224017.45.585
9Spagna Fernando Alonso150202019.39.179
10Australia Mark Webber50202113.07.242
11Spagna Carlos Sainz110112009.810.062
12Brasile Felipe Massa80101007.47.464
13Australia Oscar Piastri30101002.76.027
14Regno Unito Jenson Button80033007.47.868
15Messico Sergio Perez140011009.29.971
16Regno Unito George Russell700110010.19.745
17Australia Daniel Ricciardo1300000110.610.552
18Germania Nico Hulkenberg120000009.612.042
19Thailandia Alexander Albon600000013.010.720
20Francia Esteban Ocon800000010.610.320
21Francia Pierre Gasly900000013.012.920
22Giappone Yuki Tsunoda50000009.29.816
23Francia Romain Grosjean900000013.712.116
24Regno Unito Paul di Resta300000011.08.012
25Giappone Kamui Kobayashi500000014.210.812
26Polonia Robert Kubica300000012.311.310
27Venezuela Pastor Maldonado500000013.613.810
28Russia Vitaly Petrov300000014.011.78
29Canada Lance Stroll900000013.712.97
30Germania Michael Schumacher30000009.713.76
31Brasile Rubens Barrichello300000011.79.35
32Germania Adrian Sutil500000013.812.85
33Germania Nick Heidfeld200000011.08.04
34Brasile Bruno Senna300000017.014.34
35Russia Daniil Kvyat500000010.213.83
36Italia Jarno Trulli300000014.315.32
37Spagna Jaime Alguersuari300000015.314.72
38Svizzera Sébastien Buemi300000013.715.01
39Danimarca Kevin Magnussen900000115.015.71
40Regno Unito Oliver Bearman100000011.012.00
41Austria Christian Klien100000024.020.00
42Francia Jules Bianchi100000021.020.00
43Brasile Lucas di Grassi100000022.018.00
44Australia Jack Doohan100000017.015.00
45India Narain Karthikeyan100000023.022.00
46Spagna Pedro de la Rosa1000000221.017.00
47Spagna Roberto Merhi100000020.019.00
48Brasile Pietro Fittipaldi100000017.019.00
49Belgio Jerome D’Ambrosio100000021.023.00
50Italia Giancarlo Fisichella100000020.016.00
51Italia Kimi Antonelli100000014.015.00
52Russia Sergey Sirotkin100000019.015.00
53Brasile Gabriel Bortoleto10000007.011.00
54Regno Unito Max Chilton100000020.021.00
55Paesi Bassi Giedo van der Garde100000018.018.00
56Stati Uniti Logan Sargeant100000020.016.00
57Regno Unito Jolyon Palmer100000015.017.00
58Giappone Kazuki Nakajima100000013.013.00
59Francia Isack Hadjar10000009.017.00
60Argentina Franco Colapinto200000020.019.50
61Belgio Stoffel Vandoorne200000015.513.00
62Germania Pascal Wehrlein200000017.014.00
63Germania Mick Schumacher200000015.515.00
64Brasile Felipe Nasr200000016.515.50
65Regno Unito Will Stevens200000018.017.50
66Nuova Zelanda Liam Lawson200000012.517.50
67Nuova Zelanda Brendon Hartley200000018.013.50
68Francia Charles Pic200000019.018.50
69Germania Timo Glock300000020.318.30
70Messico Esteban Gutiérrez300000014.313.30
71Cina Guanyu Zhou300000016.314.00
72Francia Jean-Eric Vergne300000013.313.70
73Canada Nicholas Latifi300000018.017.30
74Italia Vitantonio Liuzzi300000018.019.70
75Italia Antonio Giovinazzi300000014.716.30
76Finlandia Heikki Kovalainen400000018.314.50
77Svezia Marcus Ericsson400000017.516.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.