GP AUSTRIA 1976

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 2 Gennaio 2020 - 18:16
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP AUSTRIA 1976
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsGridPts
128Regno Unito John Watson
Stati Uniti Penske01:30:07.86054
2
9
226Francia Jacques Laffite
Francia Ligier01:30:18.65054
5
6
36Svezia Gunnar Nilsson
Regno Unito Lotus01:30:19.84054
4
4
411Regno Unito James Hunt
Regno Unito McLaren01:30:20.30054
1
3
55Stati Uniti Mario Andretti
Regno Unito Lotus01:30:29.35054
9
2
610Svezia Ronnie Peterson
Regno Unito March01:30:42.20054
3
1
712Germania Jochen Mass
Regno Unito McLaren01:31:07.31054
12
0
824Austria Harald Ertl
Regno Unito Hesketh+1 lap53
20
0
938Francia Henri Pescarolo
Regno Unito Surtees+2 laps52
22
0
1018Stati Uniti Brett Lunger
Regno Unito SurteesIncidente51
16
0
1139Italia Alessandro Pesenti-Rossi
Regno Unito Tyrrell+3 laps51
23
0
1233Italia Lella Lombardi
Regno Unito Brabham+4 laps50
24
0
Ret22Austria Hans Binder
Regno Unito EnsignAcceleratore47
19
0
NC32Svizzera Loris Kessel
Regno Unito BrabhamNon classificato44
25
0
Ret9Italia Vittorio Brambilla
Regno Unito MarchIncidente43
7
0
Ret30Brasile Emerson Fittipaldi
Brasile FittipaldiIncidente43
17
0
Ret8Brasile Carlos Pace
Regno Unito BrabhamIncidente40
18
0
Ret17Francia Jean-Pierre Jarier
Regno Unito ShadowPompa della benzina40
8
0
Ret19Australia Alan Jones
Regno Unito SurteesIncidente30
15
0
Ret34Germania Hans Joachim Stuck
Regno Unito MarchSistema di rifornimento26
11
0
Ret4Francia Patrick Depailler
Regno Unito TyrrellSospensione24
13
0
Ret20Italia Arturo Merzario
Regno Unito Wolf-WilliamsIncidente17
21
0
Ret16Regno Unito Tom Pryce
Regno Unito ShadowFreni14
6
0
Ret3Sudafrica Jody Scheckter
Regno Unito TyrrellSospensione14
10
0
Ret7Argentina Carlos Reutemann
Regno Unito BrabhamFrizione0
14
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
392025Red Bull Ring29 giugnoRegno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren F1 Team70
382024Red Bull Ring30 giugnoRegno Unito George RussellGermania Mercedes AMG Petronas F1 Team71
372023Red Bull Ring2 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Oracle Red Bull Racing71
362022Red Bull Ring10 luglioMonaco Charles LeclercItalia Scuderia Ferrari71
352021Red Bull Ring4 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
342020Red Bull Ring5 luglioFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes71
332019Red Bull Ring30 giugnoPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
322018Red Bull Ring1 luglioPaesi Bassi Max VerstappenAustria Red Bull71
312017Red Bull Ring9 luglioFinlandia Valtteri BottasGermania Mercedes71
302016Red Bull Ring3 luglioRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes71
292015Red Bull Ring21 GiugnoGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
282014Red Bull Ring22 GiugnoGermania Nico RosbergGermania Mercedes71
272003A1-Ring18 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari69
262002A1-Ring12 MaggioGermania Michael SchumacherItalia Ferrari71
252001A1-Ring13 MaggioRegno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren71
242000A1-Ring16 LuglioFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren71
231999A1-Ring25 LuglioRegno Unito Eddie IrvineItalia Ferrari71
221998A1-Ring26 LuglioFinlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren71
211997A1-Ring21 SettembreCanada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams71
201987Österreichring16 AgostoRegno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams52
191986Österreichring17 AgostoFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren52
181985Österreichring18 AgostoFrancia Alain ProstRegno Unito McLaren52
171984Österreichring19 AgostoAustria Niki LaudaRegno Unito McLaren51
161983Österreichring14 AgostoFrancia Alain ProstFrancia Renault53
151982Österreichring15 AgostoItalia Elio de AngelisRegno Unito Lotus53
141981Österreichring16 AgostoFrancia Jacques LaffiteFrancia Ligier53
131980Österreichring17 AgostoFrancia Jean-Pierre JabouilleFrancia Renault54
121979Österreichring12 AgostoAustralia Alan JonesRegno Unito Williams54
111978Österreichring13 AgostoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus54
101977Österreichring14 AgostoAustralia Alan JonesRegno Unito Shadow54
91976Österreichring15 AgostoRegno Unito John WatsonStati Uniti Penske54
81975Österreichring17 AgostoItalia Vittorio BrambillaRegno Unito March29
71974Österreichring18 AgostoArgentina Carlos ReutemannRegno Unito Brabham54
61973Österreichring19 AgostoSvezia Ronnie PetersonRegno Unito Lotus54
51972Österreichring13 AgostoBrasile Emerson FittipaldiRegno Unito Lotus54
41971Österreichring15 AgostoSvizzera Jo SiffertRegno Unito BRM54
31970Österreichring16 AgostoBelgio Jacky IckxItalia Ferrari60
21964Zeltweg Airfield23 AgostoItalia Lorenzo BandiniItalia Ferrari105

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Paesi Bassi Max Verstappen114206443.57.2178
2Francia Alain Prost83003124.97.528
3Finlandia Valtteri Bottas112125307.17.7110
4Germania Michael Schumacher62114223.75.531
5Australia Alan Jones721030010.17.330
6Finlandia Mika Häkkinen52013213.09.424
7Germania Nico Rosberg32002013.72.062
8Svezia Ronnie Peterson82002117.86.522
9Regno Unito David Coulthard71405038.12.939
10Monaco Charles Leclerc81315106.14.8109
11Regno Unito Lewis Hamilton121214224.74.8154
12Francia Jacques Laffite1211240110.111.128
13Austria Niki Lauda111102317.710.118.50
14Brasile Emerson Fittipaldi1111022010.010.818
15Regno Unito Lando Norris71023114.06.388
16Argentina Carlos Reutemann101012008.011.321
17Regno Unito George Russell71001009.78.764
18Canada Jacques Villeneuve71001119.98.714
19Regno Unito Eddie Irvine510010010.49.213
20Regno Unito John Watson1010010113.78.113
21Italia Elio de Angelis71001009.910.612
22Regno Unito Nigel Mansell81001018.513.411
23Italia Lorenzo Bandini11001007.01.09
24Svizzera Jo Siffert310011111.09.09
25Francia Jean-Pierre Jabouille31001002.711.79
26Belgio Jacky Ickx510010012.214.29
27Italia Vittorio Brambilla510010113.88.66.50
28Brasile Nelson Piquet100224316.09.622
29Finlandia Kimi Räikkönen110213018.29.457
30Australia Oscar Piastri30202017.76.743
31Francia René Arnoux90202328.88.013
32Nuova Zelanda Denny Hulme50202018.09.812
33Brasile Rubens Barrichello70134104.08.420
34Italia Michele Alboreto701230012.012.114
35Germania Sebastian Vettel90112009.011.058
36Canada Gilles Villeneuve40112008.59.010
37Regno Unito James Hunt60112114.811.310
38Svizzera Clay Regazzoni90101028.211.611
39Brasile Ayrton Senna40101009.810.08
40Stati Uniti Richie Ginther10101005.02.06
41Regno Unito Jackie Stewart40101004.011.56
42Francia Patrick Depailler501010011.612.66
43Finlandia Keke Rosberg801010011.514.16
44Messico Sergio Perez1100110110.59.071
45Spagna Carlos Sainz100011009.39.867
46Australia Daniel Ricciardo100011009.610.040
47Brasile Felipe Massa50011107.811.029
48Svezia Stefan Johansson400110014.06.57
49Italia Teo Fabi50011107.211.47
50Germania Heinz-Harald Frentzen60011008.712.77
51Regno Unito Bob Anderson100110014.03.04
52Stati Uniti Peter Revson20011004.012.54
53Svezia Gunnar Nilsson200110010.012.04
54Colombia Juan Pablo Montoya30011003.011.34
55Australia Tim Schenken400110013.310.54
56Brasile Carlos Pace500110110.814.84
57Germania Hans Joachim Stuck600110012.514.54
58Germania Rolf Stommelen600110016.813.84
59Regno Unito Tom Pryce300110012.315.72
60Spagna Fernando Alonso1200000114.312.636
61Francia Esteban Ocon800000012.010.432
62Francia Romain Grosjean700000011.611.126
63Danimarca Kevin Magnussen900000012.212.726
64Germania Nico Hulkenberg900000010.012.823
65Francia Pierre Gasly800000010.510.316
66Regno Unito Jenson Button700000013.38.915
67Germania Ralf Schumacher70000008.910.710
68Nuova Zelanda Liam Lawson10000006.06.08
69Germania Mick Schumacher200000014.012.08
70Canada Lance Stroll900000012.713.08
71Venezuela Pastor Maldonado200000011.59.56
72Belgio Thierry Boutsen500000014.88.85
73Italia Giancarlo Fisichella700001011.113.15
74Francia Patrick Tambay90000109.212.45
75Brasile Gabriel Bortoleto10000008.08.04
76Messico Pedro Rodriguez100000022.04.03
77Svezia Reine Wisell100000010.04.03
78Sudafrica Tony Maggs100000019.04.03
79Italia Antonio Giovinazzi300000013.311.03
80Regno Unito Mike Hailwood300000015.07.33
81Francia Jean-Pierre Beltoise400000014.810.33
82Stati Uniti Eddie Cheever600000016.217.53
83Sudafrica Jody Scheckter700000010.116.73
84Germania Jochen Mass400000012.510.02.50
85Regno Unito Innes Ireland100000011.05.02
86Australia Mark Webber200000019.09.52
87Austria Alexander Wurz300000013.78.02
88Regno Unito Jackie Oliver300000018.011.02
89Nuova Zelanda Chris Amon400000013.011.02
90Regno Unito Graham Hill500001013.214.22
91Francia Olivier Panis500000011.614.42
92Svizzera Marc Surer600000018.714.32
93Stati Uniti Mario Andretti800000012.020.12
94Italia Mauro Baldi200000016.013.01
95Germania Christian Danner200000021.07.51
96Svezia Jo Bonnier200000015.014.01
97Germania Pascal Wehrlein200000016.012.01
98Nuova Zelanda Howden Ganley300000015.012.71
99Francia Henri Pescarolo300000016.09.71
100Brasile Pedro Diniz400000014.311.81

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.