GP TOSCANA 2020

Di: Alessandro Secchi
alexsecchi83 alexsecchi83
Pubblicato il 11 Dicembre 2022 - 18:05
Tempo di lettura: 1 minuto
Condividi su
GP TOSCANA 2020
Home  »  F1 • Risultati

Gara

PosNoDriverTeamTimeLapsFastest LapGridPts
144Regno Unito Lewis Hamilton
Germania Mercedes02:19:35.06059
01:18.833
1
26
277Finlandia Valtteri Bottas
Germania Mercedes02:19:39.94059

2
18
323Thailandia Alexander Albon
Austria Red Bull02:19:43.12459

4
15
43Australia Daniel Ricciardo
Francia Renault02:19:45.47759

8
12
511Messico Sergio Perez
Regno Unito Racing Point F1 Team02:19:50.71059

7
10
64Regno Unito Lando Norris
Regno Unito McLaren02:19:53.94359

11
8
726Russia Daniil Kvyat
Italia Scuderia AlphaTauri02:19:56.81659

12
6
816Monaco Charles Leclerc
Italia Ferrari02:20:03.40559

5
4
97Finlandia Kimi Räikkönen
Svizzera Alfa Romeo Racing02:20:04.83059

13
2
105Germania Sebastian Vettel
Italia Ferrari02:20:05.04359

14
1
1163Regno Unito George Russell
Regno Unito Williams02:20:07.46459

18
0
128Francia Romain Grosjean
Stati Uniti Haas F1 Team02:20:17.09659

15
0
Ret18Canada Lance Stroll
Regno Unito Racing Point F1 Team01:31:32.74842

6
0
Ret31Francia Esteban Ocon
Francia Renault00:15:39.0817

10
0
Ret6Canada Nicholas Latifi
Regno Unito Williams00:13:28.9716

19
0
Ret20Danimarca Kevin Magnussen
Stati Uniti Haas F1 Team00:11:16.5735

20
0
Ret99Italia Antonio Giovinazzi
Svizzera Alfa Romeo Racing00:11:18.5465

17
0
Ret55Spagna Carlos Sainz
Regno Unito McLaren00:11:19.4545

9
0
Ret33Paesi Bassi Max Verstappen
Austria Red Bull+59 laps0

3
0
Ret10Francia Pierre Gasly
Italia Scuderia AlphaTauri+59 laps0

16
0

Cronologia

YearCircuitDateWinning DriverTeamLaps
12020Mugello Circuit13 settembreRegno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes59

Risultati dei piloti

DriverRaces1st2nd3rdPodiumsPolesFastestAvg GridAvg PosPoints
1Regno Unito Lewis Hamilton11001111.01.026
2Finlandia Valtteri Bottas10101002.02.018
3Thailandia Alexander Albon10011004.03.015
4Australia Daniel Ricciardo10000008.04.012
5Messico Sergio Perez10000007.05.010
6Regno Unito Lando Norris100000011.06.08
7Russia Daniil Kvyat100000012.07.06
8Monaco Charles Leclerc10000005.08.04
9Finlandia Kimi Räikkönen100000013.09.02
10Germania Sebastian Vettel100000014.010.01
11Francia Pierre Gasly100000016.020.00
12Spagna Carlos Sainz10000009.018.00
13Danimarca Kevin Magnussen100000020.016.00
14Francia Esteban Ocon100000010.014.00
15Regno Unito George Russell100000018.011.00
16Canada Lance Stroll10000006.013.00
17Paesi Bassi Max Verstappen10000003.019.00
18Italia Antonio Giovinazzi100000017.017.00
19Canada Nicholas Latifi100000019.015.00
20Francia Romain Grosjean100000015.012.00

Ricevi le notifiche TELEGRAM WHATSAPPSEGUICI su GOOGLE

Stai visualizzando da visitatore. Accedi o registrati per navigare su P300.it con alcuni vantaggi

È vietata la riproduzione, anche se parziale, dei contenuti pubblicati su P300.it senza autorizzazione scritta da richiedere a info@p300.it.